Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество30 декабря 2014 22:00

Вячеслав Рогожников - «КП»: На одной МКС - сразу две женщины. Новый год там встретят на высоте!

Замруководителя Федерального медико-биологического агентства, доктор медицинских наук по традиции накануне Нового года поделился с нами праздничными новостями с орбиты [видео, аудио]
Замруководителя Федерального медико-биологического агентства Вячеслав Рогожников

Замруководителя Федерального медико-биологического агентства Вячеслав Рогожников

И на орбите будут подарки

- Вячеслав Александрович, вы вместе со своими коллегами сначала провожаете космонавтов на орбиту, потом их встречаете. Обычно мы с вами наши традиционные предновогодние встречи начинаем с того, что рассказываем, кого из землян Новый год застанет в космическом пространстве...

- Космос – это, пожалуй, одна из немногих сфер, где сотрудничество международной технической, космической (и так далее) элиты продолжается по нарастающей. В настоящее время на околоземной орбите находятся представители и Федерального космического агентства России (ФКА), и Национального агентства США (НАСА), и европейского космического агентства (ЕКА).ЭКИПАЖ МКС-42

Две женщина на одной космической станции - это впервые. Так что, Новый год там встретят на высоте!

Саманта Кристофоретти - итальянка.

А наша Лена Серова - это первая россиянка-космонавт, которая очень долго готовилась. После того, как в космос слетали Валентина Терешкова. Светлана Савицкая, Елена Кондакова - там долго не было женщин-россиянок.

И вот после восьмилетней подготовки (да, у Лены она была долгой и непростой, но не из-за ее качеств, а просто в космической деятельности очень многое зависит от всяких политических, экономических и так далее проблем), - наша женщина-космонавт № 4 на орбите! И Елена Серова справляется достаточно хорошо с той программой, которая ей определена.

- Как космонавты будут встречать Новый год? Что у них там будет – шампанское, конфеты, сок, лимонад?

- Александр, вы меня всегда провоцируете... Безусловно, они будут встречать Новый год. Причем, 16 раз - в силу того, что пересекают всю земную ось и двигаются по орбите. Я так полагаю, что все-таки немного шампанского у них будет. Но - в очень мизерных дозах, больше символически.

А так у них роскошный стол, можно сказать, - «интернациональный.» Они вечерами собираются «на камбузе» (или на кухне) и ведут совершенно нормальные, товарищеские, дружелюбные, дружественные разговоры. Ну, а в праздник это всегда воспоминания о семьях, о близких...

Поэтому так же, как и везде, 31 декабря на Орбите будет насыщенный день – встреча Нового года.

Саманта Кристофоретти Фото: Официальный сайт Роскосмоса http://www.federalspace.ru

Саманта Кристофоретти Фото: Официальный сайт Роскосмоса http://www.federalspace.ru

- Подарки космонавты тоже получат?

- Безусловно, поскольку это все заранее готовится. В этом участвуют и семьи, особенно дети, которые очень трогательно относятся к полету своих отцов или матерей. А что будут за подарки - это всегда относится к тайне: семейной, корпоративной. Эти подарки на орбите находят в условленном месте. И когда космонавты их, наконец, получат - они очень радуются.

Главное - не попасть в невесомость на Земле!

- ...Остальным придется встречать Новый год на Земле. Будут и водочку пить, и шампанское. Может, кому-то повезет, будут пить и ром, и ликеры. А самым везучим и самогончик русский достанется. Какие советы вы могли бы дать россиянам?

- В эти праздничные дни нужна умеренность, умеренность и еще раз умеренность в употреблении спиртных напитков. Но так как уж нам правительство разрешило столь долго отдыхать, то лучше ограничиться двумя праздничными днями – Рождеством и встречей Нового года.

А второе, конечно, качество напитка определяет и состояние человека. Лучше всего – белое и красное вино. Сухое – еще лучше.

- Если вдруг кто-то случайно переберет и окажется в невесомости…

- Нет ничего лучше народного опыта, если это касается мужчин и перебор связан с крепкими алкогольными напитками. Прежде всего - как можно больше жидкости. А чтобы много жидкости выпить, надо начать с рассола. Потом еще больше пить захочется.

- Какой лучше рассол – капустный, огуречный?

- Лучше всего, я так полагаю, огуречный. Это первое. Второе тоже традиционно. Это борщ, щи, особенно щи. Они кисленькие, много жидкости. А вот в части опохмелиться – лучше не надо…

- Я вам этот вопрос не задавал – насчет опохмелки!

- Я тоже имею жизненный опыт, связанный с проживанием в Российской Федерации, и понимаю, что многие мужики говорят: лучше 100 грамм опохмелиться. Лучше всего – щи и большое количество разных безалкогольных напитков.

ПОЖЕЛАНИЯ ВСЕМ ЗЕМЛЯНАМ

- У нас есть возможность поздравить с Новым годом работников космической отрасли и всех остальных россиян.

- Я очень благодарен за этот вопрос. 2014-й был успешный для ракетно-космической промышленности. Как в части обороны, так и в части научно-исследовательской, пилотируемых программ. Все пуски были осуществлены.

Вы представляете, мы в декабре запустили и «Ангару» - совершенно новую ракету российского производства. Учебно-тренировочный пуск боевой ракеты «Ярс», запуски «Союзов» со спутниками, запуски «Протонов». И все это с двух космодромов очень интенсивно. Поэтому всех, всех, много тысяч, сотни тысяч людей, задействованных в этой отрасли, я поздравляю искренне, как простой российский гражданин, с победой. Надеюсь, что 2015-й год будет еще лучше. Счастья вам и вашим семьям!

Всем остальным россиянам, безусловно, счастья земного, семейного, здоровья отменного и всего самого наилучшего. Верю, что 2015 год будет лучше 2014-го.

Всем счастья, здоровья и любви!

- «Комсомолка» присоединяется к этим поздравлениям.

Экипаж находится на орбите с сентября 2014 года. Фото: Официальный сайт Роскосмоса http://www.federalspace.ru

Экипаж находится на орбите с сентября 2014 года. Фото: Официальный сайт Роскосмоса http://www.federalspace.ru

КСТАТИ

Мальчики-зайчики, а девочки-снежинки: какими были советские новогодние костюмы

Это сегодня практически любой маскарадный костюм можно купить. В советское время такой роскоши не было. Наряды для новогодних утренников мастерили своими руками.

Помните, как мамы по вечерам пришивали к платьицам мишуру, а папы приклеивали блестки на картонную корону для дочушки-снежинки? А как набивали ватой ушки для зайчика и пришивали к черным шортикам махровый хвостик? (подробности)