Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Россия 2014: Итоги года31 декабря 2014 8:00

Итоги уходящего года: Главное - Крым вернулся домой!

«Комсомолка» предлагает вспомнить все самые волнующие и значимые события, которыми мы жили эти 12 месяцев
Людмила ЗЕМЛЯКОВА
Ты помнишь, как все начиналось? Фото: из архива "КП"

Ты помнишь, как все начиналось? Фото: из архива "КП"

25 января

Антимайдан

В то время пока в центре Киева скакали на площади Независимости, жители Крыма устроили свой митинг - «СТОП. Майдан». Люди протестуют против идей евроинтеграции незалежной и насилия в отношении сотрудников «Беркута».

24 февраля

«Неприступный для врагов…»

После государственного переворота на Украине взбунтовался Севастополь. Жители вышли на многотысячный митинг, где хором спели «Легендарный Севастополь» вместе с новоизбранным народным мэром Алексеем Чалым - гражданином России. Именно в этот день был дан старт начала «крымской весны».

27 февраля

«Вежливые люди» и триколор над Совмином

Вооруженное люди без опознавательных знаков вывесили российские флаги над зданиями Совета министров и крымского парламента. В тот день на вопрос друзей-украинцев: «Что там у вас происходит?» многие жители республики радостно отвечали: «Кажется, нас наши захватили!»

11 марта

«Няша» Поклонская проснулась знаменитой

Наталья Поклонская стала главным прокурором Крыма, заняв эту должность после отказа трех кандидатов-мужчин. Харизматичная, смелая и одновременно хрупкая и очаровательная, Наталья быстро получила прозвище «няш-мяш» и стала героем песен, клипов, мультиков, да и вообще секс-символом россиян и японцев!

16 марта

Исторический референдум

Это день войдет во все учебники истории. В Крыму прошел референдум, по результатам которого республика и город Севастополь вошли в состав Российской Федерации. Явка, по официальным данным, составила около 83%. Из тех, кто пришел на участки, 96,6 % высказались за воссоединение с Россией. Этот праздничный день в республике стал официальным выходным.

18 марта

Речь Путина в Кремле

Глава Совмина Крыма Сергей Аксенов, председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов, народный мэр Севастополя Алексей Чалый и президент России Владимир Путин подписали соглашение о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. А до этого глава государства обратился к Федеральному Собранию с речью, которую жители полуострова слушали, затаив дыхание. «Крым был и останется русским, украинским, крымскотатарским, но никогда не будет бандеровским!», - подытожил президент…

19 марта

Мост через Керченский пролив

Президент России Владимир Путин поставил перед Министерством транспорта задачу построить через Керченский пролив мост с возможностью проезда по нему поездов и автомобилей. Министр транспорта Максим Соколов также уточнил, что будет рассмотрен и вариант тоннеля под Керченским проливом. Этот проект стал самым обсуждаемым в 2014 году в России.

20 марта

«Читайте, завидуйте, я - гражданин…»

Крымчанам начали выдавать российские паспорта. Первыми новые документы получили сотрудники «Беркута», которые безоружными отчаянно сопротивлялись украинским радикалам на Майдане и пытались спасти страну от государственного переворота. После смены власти правоохранители нашли убежище в России.

30-31 марта

В ногу с Москвой

Крым в ночь на воскресенье 31 марта перешел на московское время. Ровно в 02.00 по киевскому времени (04.00 мск) крымчане перевели стрелки своих на часов на два часа вперед. На площади у железнодорожного вокзала Симферополя, где тикают главные часы республики, устроили по этому поводу настоящий праздник с танцами, песнями и хороводами. Теперь полуостров шагает в ногу с Москвой!

4 апреля

Армия РФ у нас больше не «квартирантка»

Большинство украинских военнослужащих, проходивших службу в Крыму, изъявили желание служить в российских Вооруженных Силах, и такая возможность им была предоставлена. Тысячи бойцов сдали документы на получение российских документов и были назначены на новые должности.

16 апреля

Новые номера разлетаются на ура

Водители начали получать российские номера. Первая партия знаков пришла с кодом московского региона – «777», люди свободно ими пользуются, и в будущем менять их не надо. А затем госномера стали штамповать с нашими кодами, для Крыма – «82», Севастополя – «92».

Счастливые семерки! Фото: из архива "КП"

Счастливые семерки! Фото: из архива "КП"

21 апреля

Реабилитация депортированных народов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который реабилитирует народы полуострова, пострадавшие от сталинских репрессий. Этого указа больше всего ждали крымские татары, ведь представители этого народа как никто другой натерпелись из-за депортации.

23 апреля

Вкладчики штурмуют украинские банки

После воссоединения Крыма и РФ «Приватбанк» и другие украинские банки свернули свою деятельность на полуострове, оставив клиентов с замороженными счетами. К счастью, Фонд защиты вкладчиков компенсировал людям потери. В конце апреля крымчане выстроились в огромные очереди, чтобы получить свои кровные и, как оказалось, стояли не зря.

25 апреля

«Паровоз умчится прямо на границу»

Между Украиной и Крымом официально появилась государственная граница. В поездах крымско-украинского следования граждан незалежной теперь просят заполнять миграционные карточки. А вот на переправе через Керченский пролив, наоборот, больше никто не проверяет документы.

7 мая

«Єдина країна» перекрыла главную водную артерию

Вот такая любовь! Фото из архива "КП"

Вот такая любовь! Фото из архива "КП"

Украина снова доказывает крымчанам, что «страна единая», и перекрывает воду полуострову. А чтобы Северо-Крымский канал пересох уж наверняка, в русле ударными темпами строят дамбу из мешков с песком. Жители республики, глядя на такое отношение, еще больше убеждаются в своем выборе.

1 июня

Помогаем беженцам всем миром

В начале лета Крым наполнили не только туристы. Люди из Донецкой и Луганской областей Украины спасаются от ужасов гражданской войны. Для беженцев в населенных пунктах полуострова обустроили палаточные лагеря. Сердобольные крымчане собрали для женщин и деток еду и одежду, а власти РФ решили помочь украинцам с получением российского гражданства и устройством на работу в различных регионах страны.

1 июля

На новые курорты

Туристы из материковой России в этом году дружно сели на автомобили и ринулись на наши курорты, чтобы вдоволь накупаться в Черном море, повалятся теперь уже на российских пляжах и отведать сочных фруктов. В общем, своими глазами посмотреть на тот самый Крым, о котором так много говорят в «Новостях». Огромные пробки на переправе, ожидание парома по много часов, но упорство россиян сделало свое дело - сезон-2014 состоялся!

14 сентября

Первые российские выборы

В сентябре крымчане пошли на первые выборы после воссоединения с Россией и определяли представителей народа в Госсовет Крыма и Законодательное собрание Севастополя на 5 лет. Граждане избирали депутатов в 25 округах республики и трех округах Севастополя. Бюллетень можно было получить, предъявив в комиссии российский, украинский или даже паспорт СССР.

Та-а-ак, и кто здесь из них самый честный…

Та-а-ак, и кто здесь из них самый честный…

14 октября

Нас больше двух миллионов

В октябре в Крыму провели всекрымскую перепись населения. Последней раз жителей республики переписывали аж 13 лет назад. Крымчане охотно отвечали на вопросы, ведь анкеты помогут установить, кто мы, сколько нас, в каких условиях мы живем и сколько получаем. Полные итоги переписи будут подведены уже в следующем году, предварительно нас более 2,2 миллиона человек.

30 ноября

Свободной экономической зоне - быть

Президент России одобрил создание свободной экономической зоны в Крыму. Она начнет действовать с 1 января 2015 года. Это должно простимулировать деловую активность на полуострове, обеспечить приток инвестиций в транспорт, инфраструктуру, туристическую сферу.

24 декабря

В темноте, да не в обиде!

В конце декабря города Крыма частенько погружаются в темноту из-за дефицита электричества в незалежной. Украина то и дело отключает от света полуостров. Крымчане тем временем разметают генераторы и свечи в магазинах. «Встретим Новый год в романтической обстановке!» - не унывают жители республики и готовятся к самому главному зимнему празднику, который впервые встретят в России.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ, КРЫМЧАНЕ! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО)