Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 января 2015 16:37

Вместо гривен - расчетный знак

В Севастополе презентовали новую валюту ДНР и ЛНР [фото]
В Севастополе презентовали новую валюту ДНР

В Севастополе презентовали новую валюту ДНР

Власти Донецкой и Луганской народных республик, чтобы окончательно показать свою независимость от незалежной, решили ввести в оборот собственные деньги. Звучного названия пока не придумали, на купюрах написали простенько - «расчетные знаки».

Первую партию напечатали в Китае, обещают, что со дня на день привезут в Донбасс. Ходят слухи, что часть денег уже хранится на одном из складов под Донецком. А первыми новороссийскую валюту увидели крымские депутаты - хрустящие купюры показали на заседании Думы в Севастополе.

- За основу мы взяли советский рубль. Если посмотрите на банкноту, сразу это поймете, - рассказал «КП» член рабочей группы по созданию финансовой системы Новороссии Игорь Китаев. – Деньги – самые настоящие, с водяными знаками и несколькими степенями защиты. Что касается отношения стоимости «расчетного знака», то мы приравняли его к одной десятой грамма золота или 3,92 доллара США.

В обиход запустят купюры номиналом 1, 5, 10, 25, 50 и 100 «расчетных знаков». Будут и более мелкие номиналы - 1, 10, 20 и 50 копеек. Правда, эти копейки будут не совсем обычными – бумажные и в форме квадрата. Это дешевле, чем чеканить из металла.

- Ждем, когда будет готов специальный правительственный декрет о введении валюты в ДНР и ЛНР. После чего сразу начнем выдавать новые деньги населению, - добавил Игорь Китаев.

МНЕНИЯ ЭКОНОМИСТОВ

Своя валюта - признак независимости

- Я не думаю, что ДНР нужна своя валюта. Проще было бы перейти на расчеты в рублях, и для этого даже не обязательно было бы спрашивать разрешения Центробанка России. Новая валюта ДНР неизбежно будет проигрывать в цене рублю, доллару и евро. Не случайно, например, Косово не вводило свою валюту и осуществляло расчеты в евро. Приднестровье ввело свою валюту уже после войны. А в воюющей республике, где нет налоговой системы, предприятия не кредитуются, вводить свою валюту преждевременно, - сказал «КП» экономист Владислав Иноземцев.

- В ситуации, в которой находится сейчас ДНР, в принципе нет большой разницы — напечатать собственную валюту или использовать валюту других государств. Собственная валюта — это, скорее, символ независимости. Пока сложно сказать, будет ли эта идея успешной. В истории бывали разные случаи, когда те или иные территории вводили свою валюту — на месяц, два, на полгода. Здесь действует обычная житейская логика. Если деньги ДНР будут принимать в магазинах и на них можно будет что-то купить, то проект окажется успешным. Если же люди будут искать возможность рассчитываться иным способом, например, рублями, то идея себя не оправдает, - пояснил «КП» экономист Дмитрий Мирошниченко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Армии Новороссии пошли в наступление по всему фронту

О начале наступления можно было догадаться по множеству косвенных признаков. По грозным заявлениям украинских военных о секретных конвертах со стратегическими планами, лежащих в сейфе. И по визитам политиков в зону боевых действий. Военное руководство мятежных республик прекрасно понимало, что объявленную четвертую волну мобилизации нужно обязательно сорвать (подробности)