Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Наука30 января 2015 22:00

Швейцарский ученый приделал алтайской мумии чужой нос

А британские журналисты и вовсе спутали ее с принцессой Укока [фото]
Вот так, по версии швейцарского ученого, выглядела 16-летняя девушка, похороненная 2,5 тысячи лет назад.
Фото: Daily Mail

Вот так, по версии швейцарского ученого, выглядела 16-летняя девушка, похороненная 2,5 тысячи лет назад. Фото: Daily Mail

Популярное английское издание Daily Mail опубликовало очередную «научную сенсацию»: швейцарский ученый Марсель Ниффениггер (Marcel Nyffenegger) с помощью 3D- модели воссоздал облик знаменитой принцессы Укока, которую в 1993 году обнаружили новосибирские археологи.

Британские журналисты уверяли: лицо Оочы-Бала (так называют ее алтайцы), захороненной более 2,5 тысячи лет назад, антрополог восстанавливал по параметрам найденного в могиле черепа (останки сохранились настолько хорошо потому, что все время находились во льду). Исследователю понадобились силикон, каучук, а потом уже «на заготовку» ученый «приспосабливал» волосы и ресницы. В процессе работы антрополог выяснил, что умерла принцесса от рака груди: метастазы пошли по всему организму, из-за чего женщина была сильно истощена.

Все эти исследования давались ученому, как заверяют наши коллеги с Туманного Альбиона, нелегко.

- Я не тратил на работу более двух-трех часов в день - отчасти потому, что это было скучно, а отчасти из-за того, что боли в шее буквально заставляли меня вставать и делать что-то еще, - передают слова Марселя журналисты.

Вот так, по версии швейцарского ученого, выглядела 16-летняя девушка, похороненная 2,5 тысячи лет назад. Фото: Daily Mail

Вот так, по версии швейцарского ученого, выглядела 16-летняя девушка, похороненная 2,5 тысячи лет назад. Фото: Daily Mail

На что российские ученые смело отвечают: мало работали - что сам ученый, что журналисты, которые готовили о нем материал.

- Наслышаны и о самой модели, и о заметке, - ничуть не удивилась моему звонку Елизавета Веселовская, руководитель Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН. Ведь именно в этой лаборатории еще пять лет назад - в 2010 году - восстанавливали облик принцессы. - Начнем с того, что журналисты ошиблись: речь идет не о принцессе Укока, а о мумии, которую археологи обнаружили уже в начале 2000-х годов в этих же местах. Она была из знатного рода, но ей было 16 лет, а не 20, как принцессе Укока.

Вот те раз! Оплошали британские коллеги, спутали одну мумию с другой. А что же до самого ученого - то насколько точно он все сделал?

- Уж не знаю, как он работал с черепом, но настолько широкого носа, как он представил на своей модели, даже теоретически у найденной мумии быть не может: такого даже у папуасов нет, - смеется Елизавета Валентиновна. - Результат нашей же работы по принцессе Укока, в отличие от модели коллеги, признан специалистами во всем мире.

В общем, получилось, как в том анекдоте: «у британских ученых каждое полушарие умнее другого»…

А вот так российские ученые представили себе облик принцессы Укока.

А вот так российские ученые представили себе облик принцессы Укока.

Фото: Архив "КП"