Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество23 февраля 2015 17:00

Караимский почти забыт, а украинскому крымчане объявили бойкот

В России 21 февраля отметили Международный день родного языка. «Комсомолка» узнала, как многонациональному полуострову сохранить всё свое культурное многообразие.
Источник:kp.ru
Всего в мире 600 тысяч носителей караимского языка, 10 из них живут в Крыму.

Всего в мире 600 тысяч носителей караимского языка, 10 из них живут в Крыму.

Фото: из архива "КП"

При незалежной языковой вопрос в Крыму стоял весьма остро. Тут было всё: и депутатские драки, и митинги, и жалобы крымчан на засилье украинского языка, при том что большая часть населения говорит на русском и крымскотатарском. Учить мову призывали в добровольно-принудительном порядке, лишая людей выбора и вытесняя русский из письменной речи. После «Крымской весны» полуостров получил право закрепить триязычие на государственном уровне.

- Такой закон уже прописан в Конституции Крыма, осталось только определить сферы использования языков, - рассказал «КП» председатель Комитета Госсовета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс. - Законопроект в разработке, и в марте-апреле мы представим готовый вариант на общественные слушания, после чего внесем поправки и примем.

По данным Минобразования, спрос на русский и крымскотатарский языки возрос в разы, а вот на украинский - существенно снизился. Родители в школах поголовно пишут отказы, чтобы дети не изучали мову. Учителя украинского повально переучиваются на русистов.

- События «Крымской весны» создают идеальные условия для того, чтобы русский язык в Крыму стал языком великой страны, великой культуры и великого народа, - рассказал «КП» ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО) Александр Рудяков. - Русский язык никто больше не станет именовать унизительным термином «язык национального меньшинства». Уверен, что перспективы есть и у украинского языка. Украина есть и будет нашим ближайшим соседом, и язык этой страны обязательно будет востребован, но падение спроса на него вполне объяснимо.

Правительство Крыма разработало ряд программ для поддержания языков полуострова. К этому процессу подключились общественные организации, этнические сообщества и вузы, которые регулярно проводят детские творческие конкурсы, конференции и круглые столы, организовывают факультативы.

День родного языка - важное событие, ведь более шести тысяч языков могут потерять последних носителей. Только в России таких языков 136, и Крым - не исключение. Одним из вымирающих языков на полуострове является караимский, имеющий крымско-татарские корни, но свободного говорить на нем могут всего 10 человек.

- Условно этот язык считается «спящим», то есть он еще не исчез из быта караимов, - рассказала «КП» кандидат филологических наук, старший научный сотрудник НИИ крымскотатарского языка, литературы, истории и культуры Крымского инженерно-педагогического университета Наталья Кропотова. - К сожалению, не хватает государственной поддержки для выпуска учебников, открытия школ и факультативов на базе крымскотатарских классов и факультетов. Пока что ждем обнародования закона о языках Крыма, куда во время общественных слушаний ученые-филологи и Ассоциация караимов Крыма будут вносить свои предложения по защите караимского языка.

- В целом, языковая картина на полуострове весьма разнообразна – здесь представлено несколько десятков различных языков, - подытожила декан факультета славянской филологии и журналистики КФУ имени Вернадского, профессор Галина Богданович. - Здесь есть носители греческого, итальянского, армянского, болгарского, иврита, несколько крымскотатарских диалектов, турецко-османский язык и другие. Более четкая языковая картина Крыма, а также какие еще языки нуждаются в защите и находятся на грани исчезновения, станет известно после подведения итогов переписи населения, которые озвучат в мае.

СПРАВКА КП

Как появился день родного языка

21 февраля. 1952 год. Бангладеш. Город Дакка. Несколько сотен студентов вышли на демонстрацию к зданию правительства c требованием признать родной язык – бенгали - одним из государственных. Однако мирный митинг превратился в кровавое месиво: полицейские открыли огонь на поражение… Через 4 года протестного движения бенгали таки придали официальный статус, а героизм молодых людей, которые пытались защитить свое право говорить и учиться на своем родном языке, увековечили только спустя сорок лет. Так, по решению ЮНЕСКО, 21 февраля стало Международным днем родного языка.