Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Общество9 марта 2015 7:26

"Комсомолка" узнала, где самый грязный воздух в Симферополе

Чтобы выяснить, чем мы дышим, редакция провела необычный эксперимент
Источник:kp.ru
Так, по нашим наблюдениям, самыми загазованными районами оказались ГРЭС и Ак-Мечеть . Фото: из архива "КП"

Так, по нашим наблюдениям, самыми загазованными районами оказались ГРЭС и Ак-Мечеть . Фото: из архива "КП"

Стало слишком много машин

Москвичи, которые приезжают в Крым, всегда удивляются: «У вас такой чистый воздух!» Однако не все жители крымской столицы с этим согласны: если повесить на балкон сушиться белоснежную простыню, через сутки на ней можно увидеть все «50 оттенков серого». «Комсомолка» провела эксперимент и узнала, где в городе самый грязный воздух. Мы расставили пустые стеклянные банки на крышах домов в разных районах. В течение последней недели февраля, когда в Крыму снег сменялся дождем и наоборот, сосуды заполнялись водой. В итоге видно, где дождь был самым грязный из-за большого количества пыли в воздухе.

Так, по нашим наблюдениям, самыми загазованными районами оказались ГРЭС (северо-западный пригород) и Ак-Мечеть (южная часть города, Центральный район) - там собранная вода мутная, желтовато-грязного цвета, с осадком. На втором месте идет улица Кечкеметская (географический центр, на стыке Киевского и Железнодорожного районов). Самый чистый дождь был на улице Бела Куна (восточная часть города, Киевский район). Таким образом, самый грязный воздух можно считать в Центральном и Железнодорожном районах.

Мы сравнили результаты эксперимента с официальными данными, и они по общим параметрам сошлись. Рекорд по уровню загрязнения побили железнодорожный вокзал и улица Киевская - здесь самый плотный поток транспорта и находятся основные городские промышленные предприятия (см. рубрику «Конкретно»). Улица Севастопольская (Центральный район) также перенасыщена автомобилями и предприятиями, так что ее тоже можно внести в «грязный» список.

- В Симферополе в 2014 году отобрано 494 пробы воздуха, из них в 19 отмечается превышение нормы концентрации оксида углерода, - рассказали «КП» в Роспотребнадзоре Крыма. - Основной источник - автомагистрали города: улицы Севастопольская, Козлова, Желябова, Маяковского, Киевская, проспект Кирова и район железнодорожного вокзала. Максимальная концентрация вредных веществ - в часы пик. И эти показатели растут с каждым годом.

Судя по данным, которые Крымстат предоставил «Комсомолке», объем промышленных выбросов в воздух Симферополя также увеличивается. Так, в 2012 заводы и фабрики вместе «надымили» 1883 тонны загрязняющих веществ и парниковых газов, в 2013-м цифра подросла до 2513 тонн. Если верить экологам, то тенденция сохранилась, так что в прошлом и этом году выбросов меньше не стало. Плюс ко всему объемы заказов промышленности выросли, автомобилей у населения стало в разы больше, поэтому воздух стал грязнее. Неудивительно, что, по данным прошлогоднего экорейтинга городов России, Симферополь занял всего лишь 58 место из 100. Зато экологи отметили, что пыли в городе стало меньше, а самый чистый воздух - в Марьино, где мало машин, заводов и есть сосновые насаждения.

http://www.kp.ru/f/12/image/87/57/8155787.jpg

http://www.kp.ru/f/12/image/87/57/8155787.jpg

Многие горожане также жалуются и на качество воды: воняет хлоркой - пить невозможно. Экологи уверяют, мол, ничего страшного. Так, в 351 пробе воды, взятой из Аянского, Симферопольского, Партизанского и Межгорного водохранилищ, трех подземных скважин в поселке Аэрофлотское и централизованной сети водоснабжения, никаких критических отклонений от норм не нашли.Микробы «съедают» кислород

И хоть вода фильтруется перед тем, как ее пускают в краны людям, Симферополь не может похвастаться кристальной чистотой источников. Например, река Салгир, воспетая Пушкиным в стихах, стала грязнее.

Так, по данным мониторинговых наблюдений поверхностных вод в 2014 году по городу Симферополю, наблюдались превышения предельно допустимых концентраций по азоту нитритному.

- Самый высокий уровень загрязнения Салгира был зафиксирован в нижнем течении реки в районе села Двуречье, - рассказали «КП» в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым. - Такое превышение нормы по концентрации азота нитритного было превышено в 18 раз, а содержание железа выше нормы в два раза. В части русла реки в районе поселка ГРЭС также наблюдается превышение нормы концентрации азота примерно в три раза.

Что касается участка Салгира, который протекает сквозь Симферополь, тут зафиксировали превышение по азоту нитритному в 2,7 раза, а микроорганизмов, потребляющих кислород, стало больше в 2,5 раза - грубо говоря, это первый признак того, что река зацветает и заболачивается.

Подводя итоги, хочется добавить, что воду из-под крана все же лучше фильтровать в домашних условиях или кипятить.

КОНКРЕТНО

Объемы выбросов промышленных предприятий по районам (тонн в год)*

2012 2013

Железнодорожный район 797 1157

Киевский район 32 41

Центральный район 260 612

* Данные предоставлены Крымстатом.