Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика4 марта 2015 10:01

«Вежливая» национализация рискует закончиться громкими судами

К 1 марта во владение республики передали порядка 250 объектов
Источник:kp.ru
Зарубежные СМИ оценили национализированное имущество на 1 миллиард долларов.

Зарубежные СМИ оценили национализированное имущество на 1 миллиард долларов.

Фото: из архива "КП"

Изначально процесс национализации проходил как формальность - переоформление предприятий, расположенных в Крыму, по российским законам. Тут были не только санатории, но и госпредприятия, в свое время принадлежавшие незалежной, а именно детский лагерь «Артек», винзавод «Массандра», элитные госдачи, порты в Керчи и Феодосии, завод шампанских вин «Новый Свет» и другое.

- У нас никогда не было цели у кого-то что-то отобрать, - заявил Глава Крыма Сергей Аксенов с трибуны Госсовета, комментируя ситуацию. - Интересы частных собственников практически не пострадали. За исключением нескольких отдельных бизнесменов, но в каждом случае были объективные причины.

Ряд объектов, которые были приобретены недобросовестно, с нарушениями во времена Украины, представляют стратегическое значение для полуострова. И у нас не было иной юридической процедуры, чтобы вернуть объекты в собственность республики.

По оценке газеты New York Times, стоимость национализированной собственности в Крыму - порядка 1 миллиарда долларов.

Первые шаги были сделаны в марте прошлого года, когда «под раздачу» попал олигарх из незалежной Игорь Коломойский. Ему пришлось лишиться 110 объектов, включая несколько пансионатов, оздоровительных и детских комплексов, 16 заправок, а также помещения «Приватбанка» - добра примерно на 5 миллиардов рублей! Некоторые объекты власти хотят пустить с молотка, а выручку направить на компенсацию вкладов обманутых вкладчиков, у которых олигарх увел порядка 11 миллиардов рублей.

Далее власти взялись за «Крымхлеб», принадлежащий еще одному миллионеру из Украины - Александру Лещинскому, а также предприятия «Укртелеком» и «Крымэнерго» Рината Ахметова, «Крымгаз» Дмитрия Фирташа. Что самое смешное, инициатива национализации исходила даже не от властей, а от самих работников, которым месяцами не платили зарплаты и из доходов тайно отчисляли деньги на карательные операции в Новороссии. А когда объявили о национализации порошенковского «Севморзавода» в Севастополе, его работники встретили это решение аплодисментами.

Буквально за три дня до финала крымские депутаты добавили в перечень национализированного имущества вышки мобильного оператора «Киевстар» и телекоммуникационной группы «Вега», санатории «Ялтинский», «Зори Украины», 105 земельных участков в селе Семидворье (Алушта), усадьбу на набережной Ялты, а также 69 объектов предприятия «Крымавтотранс», включая автостанции и автовокзалы. Точку в процессе национализации поставили, передав в собственность Крыма Ялтинскую киностудию.

- Сегодня все национализированные предприятия работают в штатном режиме, а частные объекты выставлены на торги, - рассказал «КП» первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет. - Несмотря на то что бывшие владельцы угрожают международными судами, больше никто у нас предприятия не отнимет, и теперь там наведут порядок. Уже сейчас людям подняли зарплаты, выплатили долги, началось восстановление и обновление производственных мощностей.