Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Общество10 марта 2015 8:01

В Крыму тракторист случайно откопал немецкий бомбардировщик

Предположительно Heinkel-111 фашистской эскадрильи «Эдельвейс» сбила советская зенитка
Источник:kp.ru
Такие бомбардировщики были основной ударной авиационной силой фашистов. Фото: предоставлено пресс-службой МЧС РФ По Крыму.

Такие бомбардировщики были основной ударной авиационной силой фашистов. Фото: предоставлено пресс-службой МЧС РФ По Крыму.

Обломки среднего немецкого бомбардировщика Heinkel-111 времен Великой Отечественной войны в селе Софиевка, что под Симферополем, нашли случайно. Тракторист одного из здешних сельскохозяйственных предприятий ровнял площадку под новый пруд для оросительной системы. Внезапно грейдер зацепил какую-то металлическую пластину в земле на глубине не более 20 сантиметров. Работа стала, от греха подальше вызвали МЧС, ну а те, когда приехали, нашли не только части фюзеляжа самолета, но и хорошо сохранившиеся таблички с серийными номерами и названием машины. С конвейера эта машина сошла 4 сентября 1942 года.

- Обломки самолета обгорели, - рассказал «КП» заместитель начальника информационного управления МЧС России по Республике Крым Антон Медовник. - Учитывая, что в земле могли быть снаряды, на место сразу прибыли пиротехники. К сожалению, кроме осколков бронированного стекла кабины, кусков электрокабеля, обломка крыла и фюзеляжа, а также двух 20-миллиметровых артиллеристских снарядов, больше ничего не нашли. Останков тел нет, где другая часть самолета - пока неизвестно.

Судя по обломкам, самолет был сбит советской зениткой.  Фото: пресс-служба МЧС РФ по Крыму.

Судя по обломкам, самолет был сбит советской зениткой. Фото: пресс-служба МЧС РФ по Крыму.

Такой пятиместный бомбардировщик часто использовался в Крыму во время налетов немцев на позиции Красной Армии . Среди найденных деталей хорошо сохранилась маркировка летательного аппарата, на которой обозначена дата его выпуска.

- Над Крымом летали бомбардировщики фашистской эскадрильи «Эдельвейс», и, судя по найденным обломкам, можно сделать несколько предположений, - рассказал «КП» военный историк Сергей Ченнык. - Если машина потерпела крушение в 1942 году, то это могла быть чисто техническая авария, если в 1944 году, то, судя по большому радиусу разлета обломков, его могли сбить зенитным огнем. Честно говоря, в 1944 году эти машины считались безнадежно устаревшими, хотя ранее успешно применялись для бомбежек даже Британии, а для этого приходилось летать над океаном.

После того как саперы осмотрели местность, обломки самолета передали в Минобороны России, где в зависимости от исторической значимости объекта их либо утилизируют, либо передадут в музей или историческому обществу.

- В Крыму часто откапывали военные самолеты, однако они потом исчезали в неизвестном направлении - добавил Сергей Ченнык. - При Украине такие находки за огромные деньги уезжали в Киев в частные коллекции. По моим сведениям, на территории полуострова есть еще минимум два разбитых фашистских самолета, возможно, в более хорошем состоянии, чем найденный Heinkel-111, и будет жаль, если они исчезнут без следа или попадут в руки «черных» археологов.

Кстати, на одном из популярных украинских сайтов объявлений, обгоревшие фрагменты фюзеляжей боевых самолетов коллекционеры готовы с радостью купить - сумма стартует от 5000 тысяч рублей за деталь.

СПРАВКА "КП"

В начале Второй мировой войны двухмоторный моноплан Heinkel-111 с двигателями от BWM был мощной ударной силой. Правда, он изначально задумывался как самый быстрый на то время пассажирский самолет, но во время войны пришлось сменил «профессию». Heinkel-111 мог за 7-10 минут набрать высоту в 7-8 тысяч метров и нести на своем борту порядка 2-2,5 тонны бомб.