Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2015 11:55

Петербуржцы увидели солнечное затмение

Люди смотрели в небо через дискеты, перчатки и маски сварщиков [фото, видео]
Тьма спустилась на Петербург.

Тьма спустилась на Петербург.

Фото: Тимур ХАНОВ

Похоже на кадр из фантастического фильма – улица в разгар дня и толпы людей смотрят на небо. Ждали, впрочем, не инопланетян, а солнечного затмения. Пик редкого небесного явления пришелся как раз на обеденный перерыв, поэтому многие провели его не в кафе и столовых.

Горожане предполагали, что ничего не будет видно. После нескольких солнечных дней синоптики обещали тучи, но петербуржцам повезло.

Петербуржцы смотрели на темнеющий диск солнца, кто во что горазд. Одни подготовились - коптили стеклышки, как в детстве, или пользовались рентгеновскими снимками и дискетами, через которые было видно лучше всего.

Но многие все-таки полагались на подручные средства – солнцезащитные очки, например. Нашелся парень, который разглядывал солнце через шерстяную перчатку.

Горожане устремили свои взоры в небо.

Горожане устремили свои взоры в небо.

Фото: Тимур ХАНОВ

- Видно? – Поинтересовались мы.

- Да, не очень, - улыбнулся прохожий.

Непонятно откуда достали дискеты.

Непонятно откуда достали дискеты.

Фото: Тимур ХАНОВ

Многие пытались сфотографировать затмение на сотовый телефон или профессиональный фотоаппарат. На деле, без дополнительных темных пленок, получалось не очень. Свечение солнца было довольно ярким – луна закрыла светило всего на семьдесят пять процентов.

Не удержались и мы. Корреспонденты "КП" разворошили старую дискету и прильнули к окнам с черной пленкой, которая содержится внутри. Зрение никто не потерял, да и пару снимков удалось сделать.

Медный всадник во мраке.

Медный всадник во мраке.

В интернете тоже был ажиотаж. Накануне в моду вошли фотографии в масках сварщиков, а некоторым петербуржцам даже удалось сделать снимок затмения через нее. Кстати, специалисты вообще не рекомендовали смотреть на это явление невооруженными глазами.

- Не все сейчас знают, что смотреть на затмение без специальных темных стекол нельзя. Даже если взглянуть на Солнце всего несколько секунд невооруженными глазами, можно навсегда повредить зрение, - рассказал пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

Такое зрелище можно было увидеть на Дворцовой.

Такое зрелище можно было увидеть на Дворцовой.

Фото: Тимур ХАНОВ

Впрочем, этот совет пригодится не скоро. Следующее затмение в центральной части страны видно не будет.

СПРАВКА «КП»

Чем примечательно это затмение?

Полные солнечные затмения довольно редки, но у этого был еще ряд особенностей. Во-первых, лучше всего астрономическое явление было видно из северных регионов России и его даже прозвали «русским» затмением. Во-вторых, пришлось оно как раз на весеннее равноденствие, что вообще считается уникальным случаем. В следующий раз такое затмение повторится 3 марта 2016 года. Только видно его будет уже на востоке страны.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Солнечное затмение в Петербурге

Через темное стекло солнце было красным.

Через темное стекло солнце было красным.

Фото: Тимур ХАНОВ