Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество19 мая 2015 9:00

Жертва Емельяненко довольна приговором суда

Скандальный боец получил срок за изнасилование и похищение документов
Источник:kp.ru
Фото из архива sovsport.ru

Фото из архива sovsport.ru

После года в следственном изоляторе Москвы Александр Емельяненко вчера услышал окончательное решение Симоновского суда.

Бойца смешанного стиля (действительно смешанного, поскольку Емельяненко известен громкими боями не только на ринге, но и за его пределами) приговорили к 4,5 года колонии общего режима и штрафу в 50 тысяч рублей.

По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014-го Емельяненко силой вынудил домработницу Полину Степанову вступить с ним в половую связь, а также похитил у потерпевшей паспорт.

Адвокат считает, что, учитывая время, проведенное в Бутырке, Александр может уже через пару лет выйти на свободу, если сумеет получить условно-досрочное освобождение.

Кстати, за время предварительного заключения боец немного подретушировал свой имидж. Александр запретил в камере курить и продолжил заниматься спортом. А 1 апреля 2015 года Емельяненко и вовсе остепенился - расписался прямо в тюрьме с девушкой, которую, как оказалось, тоже зовут Полиной.

Впрочем, адвокат потерпевшей еще раньше назвал эту свадьбу пиар-ходом, чтобы получить снисхождение. Но учитывая, что прокурор просил пять лет, а дали 4,5, похоже, этот финт спортсмена не слишком убедил суд.

Представитель Емельяненко Кахабер Долбадзе уже заявил, что не согласен с приговором и намерен обжаловать решение...

- Люди похищают полстраны, а отделываются условными или мелкими сроками. А здесь дают четыре и шесть. Не понимаем, на каком основании такой приговор. Будем обжаловать в любом случае, - приводит слова адвоката Sovsport.ru.

Сторона защиты осталась довольна решением суда.

- Приговором удовлетворены, Полина – тоже. Через пару часов мы встретимся с ней и поговорим более обстоятельно, - сказал адвокат потерпевшей Степановой.

Для Емельяненко это уже второй тюремный срок. Первый раз он загремел за решетку более10 лет назад, о чем говорят и наколки на его теле.

КЛЕТКА ИЛИ РИНГ?

Вопрос актуальный не только для тех, кто выбирает между боксом и смешанными единоборствами (там бои проходят в клетке), но и для многих, кто не может определиться в жизни.

У НАС:

Расул Мирзаев – в 2011-м году боец смешанного стиля ударил у ночного клуба молодого человека Ивана Агафонова. После удара Агафонов упал и при ударе от падения получил травмы головы, несовместимые с жизнью. Итог: 15 месяцев в СИЗО, обвинительный приговор – 2 год ограничения свободы.

Денис Хоменко – тренер по тайскому боксу оказался вовлечен в потасовку у ночного клуба в Балашихе. Заступаясь за прохожих, Хоменко нанес тяжелую травму хулигану, который оказался сотрудником полиции. Итог: 2 месяца в СИЗО, подписка о невыезеде. Дело расследуется до сих пор.

Вячеслав Дацик – боец ММА из лихих нулевых. Грабил салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге, плавал в Норвегию за политическим убежищем, лечился в психиатрической и угрожал Александру Емельяненко. Прозвище – Рыжий Тарзан.

Итог: Отбывает наказание 5 лет в ИК-31

У НИХ:

Майк Тайсон - три судимости: изнасилование, побои и употребление наркотиков. Бывал в детских колониях, судился с промоутером. Итог: Все позади, как и спортивная карьера. В тюрьме провел три года, тримесяца и одни сутки.

Флойд Мэйвезер – в мае 2015-го получил за бой с Мэнни Пакьяо 200 миллионов долларов, став самым высокооплачиваемым спортсменом мира. В июне 2012-го получил три месяца тюрьмы за побои своей подруги. Итог: Провел в тюрьме 62 дня и был досрочно освобожден

РЕАКЦИЯ

Жертва Емельяненко довольна приговором суда

Суд проходил в закрытом режиме, поэтому окончательный вердикт стал известен 19 мая — Александру Емельяненко предстоит провести 4,5 года в колонии общего режима. Также ему назначен штраф в 50 тысяч рублей. Адвокат потерпевшей Полины Степановы уверяет что его подзащитная рада такому окончанию дела.

"Мы довольны приговором и не будем его обжаловать", - сообщил Александр Карабанов (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Емельяненко уже сидел в тюрьме

Судя по наколкам, он дважды судим.

Кахабер Долбадзе, адвокат Александра Емельяненко, впервые официально подтвердил: боец уже отбывал тюремное заключение. Сам Емельяненко это регулярно опровергал.

- Сидел ли он? Да, но все совершали ошибки в молодости. Это было по малолетке. Ему было 18 лет, не повезло. Это было еще до того, как он стал выступать в смешанных единоборствах. За что сидел? За умышленное преступление. С женщинами это никак не связано, - рассказал Долбадзе.

Мы спросили у экспертов, что же обозначают некоторые татуировки на теле бойца.

1. Церковные купола

Количество куполов обозначает число судимостей, а количество окон в церкви - срок. Если верить татуировке, Емельяненко был судим дважды - сроком на три года и год.

2. «Дайте в юность обратный билет, я сполна заплатил за дорогу» - на трапециях.

Очень популярный афоризм в колониях для несовершеннолетних.

3. Могильный крест

Обязательно накалывается не сам по себе, а как часть «композиции». Обозначает, что во время отбывания срока у зека умер кто-то из близких.

4. Палач

Носитель этой татуировки жаждет мести и свято чтит воровской закон.

5. Пират

Люто ненавидит тюремный актив и имеет склонность к хулиганству и грабежам.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бои без правил пьяного плейбоя

Не идет впрок удаль молодецкая мастеру рукопашного боя Александру Емельяненко. Потерпевшая - 27-летняя москвичка Полина С. Она работает продавцом косметики, а по вечерам и в выходные подрабатывает уборкой квартир (подробности)

Не идет впрок удаль молодецкая мастеру рукопашного боя Александру Емельяненко. Потерпевшая - 27-летняя москвичка Полина С. Она работает продавцом косметики, а по вечерам и в выходные подрабатывает уборкой квартир (подробности)

МНЕНИЕ

Посадка будет благом для него

Отар КУШАНАШВИЛИ

Судя по тому, что вытворяет Емельяненко, - это очень одинокий, без стержня, брошенный всеми, в том числе и братом, человек. В глазах у него застыла ледяная Арктика, там пустота поселилась. Никто не хочет об него мараться. Понятно, что Александр плохо кончит. Либо его прибьют, либо он прибьет кого-то (подробности)