Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

7 главных мифов о жизни женщины после менопаузы

Оказывается, мы многого не знаем, а, значит, зря боимся
Алина КЛИМОВА
Большинство разговоров о климаксе — мифы.

Большинство разговоров о климаксе — мифы.

Мы любим все приукрашивать, и менопауза кажется нам чем-то ужасным, после чего недоступны больше радости жизни, и остается только скучная старость. На самом деле, большинство разговоров о климаксе — мифы. Вот самые распространенные из них:

Миф 1

Симптомы менопаузы останутся на всю жизнь

Факт

Менопауза — это не болезнь, это такое же изменение в организме, как пубертат или беременность. Их пережили, и менопаузу осилим. Это состояние нормально, и через него проходят все женщины. Именно проходят! А потом живут дальше, долго и счастливо.

Миф 2

Женщина в период менопаузы не может забеременеть

Факт

Женщина не застрахована от беременности, пока не пройдет год с момента ее последней менструации, то есть когда процесс перехода организма на другой гормональный уровень завершится окончательно. А до этого — все возможно! Так что не забывайте предохраняться.

Миф 3

Женщина после менопаузы никогда не сможет наслаждаться сексом

Факт

Исследование, проведенное среди американских женщин, показало, что две трети дам в возрасте 50-79 довольны своей сексуальной жизнью. 57 процентов хотели бы заниматься любовью чаще, и только 8 процентов — меньше. Многие из участниц исследования были сексуально активны и в 70 лет.

А основной причиной отсутствия секса было, по признаниям женщин, отсутствие партнера либо неприятные ощущения во время полового акта: как известно, с возрастом природной смазки становится все меньше. В таких случаях победить сухость поможет специальный гель-смазка, например, Монтавит Гель.

Миф 4

Менопауза начинается после 50

Факт

Менопауза может начаться в 36, а может — в 61. Но технически менопаузу можно считать свершившейся, если с момента последней менструации прошел год. При этом симптомы менопаузы, такие как приливы, раздражительность, частая перемена настроения, усталость — могут начаться задолго до прекращения менструации.

Миф 5

Увеличения веса во время менопаузы не избежать

Факт

Яичники в этот период начинают вырабатывать меньше половых гормонов, организм, как бы защищаясь от перемен и гормонального дисбаланса, накапливает жир, особенно на талии и бедрах. Тем не менее, сохранить фигуру можно и нужно. Поможет сбалансированное питание — поменьше углеводов, побольше клетчатки. От этого и энергии прибавится, и чувствовать себя будете легче.

Миф 6

Первый признак менопаузы — приливы

Факт

Этот симптом можно назвать самым известным. Но вообще-то симптомов много, и каждый из них может как стать первым, так и вообще не проявиться. Вот симптомы менопаузы:

- Усталость,

- беспокойство и тревожность без причины,

- нерегулярные менструации,

- повышенная раздражительность, перепады настроения,

- увеличение веса,

- снижение сексуального влечения,

- забывчивость, рассеянность,

- депрессивное состояние.

Миф 7

Чем позже у вас началась менструация, тем позже начнется и менопауза

Факт

Угадать точное время, когда менопауза наступит, невозможно. И ее начало никак не связано с изменениями в подростковом возрасте. А вот что действительно влияет на приход менопаузы:

- Когда она наступила у вашей мамы,

- курите ли вы (курение может спровоцировать раннюю менопаузу),

- часто ли вы употребляете алкоголь (алкоголь может отодвинуть начало менопаузы),

- поздняя беременность также «отодвигает» начало менопаузы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Психологические проблемы менопаузы

Семь советов, как женщине продлить молодость после 50-ти