Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире14 июня 2015 13:20

Из-за Сноудена МИ-6 отозвала своих агентов из нескольких стран

Британская разведка боится, что они теперь «засыпятся»
Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден

Фото: REUTERS

«Страшную» новость поведала миру радиостанция «Русская служба ВВС». А именно - что британская МИ-6, из-за того, что России и Китаю теперь-де стали доступны секретные сведения, которые «украл» экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, отозвала своих агентов из нескольких стран.

Как сообщает The Sunday Times, России якобы удалось взломать коды доступа «к более чем миллиону засекреченных файлов», переданных Сноуденом. Будто бы и Китай тоже, по данным того же издания, получил «секретные сведения о техниках работы агентов» и информацию, «которая помогла бы идентифицировать британских и американских разведчиков».

Из каких конкретно «враждебных стран» (словосочетание из текста газетной заметки) отозваны доблестные агенты и сколько их конкретно - пять, десять, сто - не уточняется. О пострадавших - в виду утечки информации - также ничего не известно. Такая «откровенная неопределенность» сразу наводит на мысль: а не блеф ли это?

Напомним - в июне 2013-го Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву.

В России Сноудену предоставили временное убежище. На родине в США его обвиняют в краже госимущества, незаконном использовании информации, касающейся национальной обороны, а также в намеренном разглашении секретных данных.