Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
Общество9 июля 2015 18:45

Саммиты ШОС и БРИКС: Что едят и как развлекаются в Уфе иностранные гости

Премьер-министр Индии приехал с личным поваром, а развлекали гостей вокалисты из "Голоса"
sco-russia.ru

sco-russia.ru

Нутром чую, Уфа – удобный город!

Что главы государств сказали о нашем городе.

Джейкоб Зума, президент ЮАР:

- Спасибо за теплый прием, оказанный нам в очень красивом городе Уфе, мы очень рады быть здесь. Я хочу поблагодарить вас за проведение саммита БРИКС в этом городе.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии:

- Спасибо за возможность побывать еще в одном прекрасном уголке России. Нутром чую: очень удобный, красивый город, и к этому саммиту, я так понимаю, преобразился. Очень приятно мне здесь, потому что это почти копия нашей Беларуси, особенно севернее Минска: на подлете мы заметили, что одна и та же природа. Очень удобно и хорошо. У нас стоит страшная жара, поэтому мы приехали сюда отдохнуть.

Дилма Роуссефф, президент Бразилии:

- Для меня большая честь находиться здесь, в Уфе… Хочу выразить свое восхищение уровнем подготовки встречи глав государств БРИКС, и я уверена, что эта встреча будет успешной.

Нарендра Моди, премьер-министр Индии:

- Спасибо России, что решила провести саммит в таком прекрасном месте.

Звезды "Голоса"

Звезды "Голоса"

Президентам спели участники «Голоса»

В среду вечером на неформальном ужине в ресторане «Даско Гарден» глав государств развлекали звезды «Голоса». Какие именно знаменитости приедут в Уфу на саммиты, держалось в тайне до последнего. Перед лидерами стран БРИКС выступили Дина Гарипова, Сергей Волчков, Мари Карне и Маргарита Позоян.

Банкет, конечно же, был закрытым. Подавали суп из раковых хвостов, башкирскую утку, баранину и рыбу.

- Я исполнил три композиции, все остались довольны, - поведал нам Сергей Волчков. Но какие именно песни – разглашать отказался. Государственная тайна. А вечер четверга высокие гости провели в театре оперы и балета.

Делегация Индии приехала со своими поварами

Заморскому кашевару приходится общаться с коллегами на языке жестов

Заморскому кашевару приходится общаться с коллегами на языке жестов

Правда, имя человека, который кормит Нарендру Монди, держат в строжайшем секрете. Как и рецепты блюд, которые он готовит.

Корреспонденты «КП» разведали тайную кухню уфимских саммитов. Причем кухню – в буквальном смысле. Выяснилось, что премьер-министр Индии Нарендра Моди привез в Уфу личного повара. Как зовут этого человека, не разглашают. Зато известно, что временным местом его работы стала гостиница Sheraton, в которой поселили высокого гостя. Еще одного повара привезли с собой члены делегации Индии - он работает в "Кафе Отдых". Общаться с коллегами по цеху приходится через переводчика – это когда речь заходит о принципиальных вопросах. В остальное время понимают друг друга с полужеста.

Что именно едят гости из Индии, повар не рассказывает – соблюдает этику. Единственное, о чем попросили клиенты, - на завтрак в яичницу добавить побольше острого перца.

- Знаю, что вся прелесть индийских блюд в специальных острых соусах. Интересно, конечно, было бы попробовать их стряпню, но вряд ли меня пустят. Попрошу своих – может, оставят кусочек индийской еды, - поделился с «КП» арт-директор «Отдых Групп» Артур Гарафутдинов.

Да и вообще, разбалтывать тайны некогда – приготовления для членов делегации идут полным ходом. Да еще и на обратную дорогу в Индию нужно успеть наготовить комплексных обедов!

Китайцы дегустируют русскую кухню, но упорно едят оливье палочками

Чем питаются иностранцы в башкирской столице

В Уфе сейчас работают 1700 иностранных журналистов. По вечерам, когда официальные мероприятия заканчиваются, гости отправляются гулять по городу. Куда им податься? Да наверняка в «Макдоналдс» на Ленина бегут – бигмак он и в Африке бигмак.

Путь мне преграждает полицейский:

- Девушка, закрыто! Распоряжение такое. Ну, может, оно и к лучшему, пусть нашу кухню пробуют, не зря же ехали с другого конца земли. Оказалось, что, например, в трактир «Елки-Палки», который расположен неподалеку от отеля «Хэмптон», заморские гости ходят активно.

- Периодически заглядывают китайцы, бразильцы, англичане - прямо британский акцент чувствуется! Причем сейчас иностранцы приходят к нам подкрепиться чаще. Но неделю назад их тоже было немало, - поделилась маркетолог Анастасия Онищенко.

Официанты в восторге от китайцев. Говорят, хоть и шумные, но очень дружелюбные. Практически все говорят по-русски и блюда выбирают исключительно наши. Особенно им пришлись по нраву блинные роллы с семгой. А еще уплетают за обе щеки все, что мы обычно подаем на новогодний стол - оливье, сельдь под шубой и холодец. Но от столовых приборов наотрез отказываются - только палочки! А запивают яства русским домашним квасом.

А вот гости из Индии предпочитают фастфуд. Их видели, например, в KFC. Оно и понятно: курятина им больше по нраву, чем гамбургеры из священных животных.

В сувенирной лавке напротив гостиницы «Башкирия» тихо и безлюдно.

- Как у вас торговля? Небось, гости из-за рубежа атаковали?

- Наплыв не скажу, что большой, но к нам уже наведывались казахи, китайцы, бразильцы, киргизы, - загибает пальцы продавец Зульфия Качкаева. – Мы им бесплатно вручаем карту города и брошюрки. Покупают в основном липовый и цветочный мед в стеклянных банках. Но есть и ценители деревянных бочонков. А как им нравятся магниты с изображением Башкирии!

ПРОВЕРКА СЛУХА

Правда ли, что во время саммитов нельзя выглядывать из окон?

Среди прочих слухов, рожденных на фоне саммитов, уфимцев будоражит такая информация: мол, всем жителям центральных улиц раздали ЦУ – к окнам не подходить, особенно во время проезда кортежей. Дескать, всюду работают снайперы. Снайперы, и правда, работают – многие наблюдательные горожане приметили их на крышах в центре. Ничего сверхъестественного в этом нет. Так положено, когда в город приезжают первые лица государств.

- Подходить к окнам без особой необходимости, и правда, не стоит, - рассказал нам осведомленный источник. – И в особенности создавать блики, вытаскивать из окна что-то блестящее на солнце. Поймите, что снайперы – это люди, они работают на инстинкте, поэтому лучше не рисковать.

СКАЗАНО

sco-russia.ru

sco-russia.ru

- Проект мне понравился, я предложил включить его в федеральную целевую программу «Культура» на регулярной ежегодной основе с софинансированием из федерального бюджета. Если удастся привлечь значительное число молодежи – тысяч 25 – мне кажется, это будет очень хорошо для пропаганды классической музыки, высокого искусства. Хороший формат! Тем более, у нас в этом году исполняется 175 лет со дня рождения Чайковского, и, возможно, ближайший опен-эйр, в сентябре, будет основан на его произведениях. Может быть, приедет кто-то из победителей конкурса имени Чайковского – было бы неплохо.

Владимир Мединский, министр культуры РФ – о поддержке уфимской «Симфоночи» (фестиваля классической музыки на траве).