Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт14 июля 2015 8:07

За развитие российского футбола Капелло наградили почти миллиардом рублей

К такой ситуации привело поражение сборной России у себя дома от Австрии [инфографика, опрос «КП»]
Сегодня объявят об отставке главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло

Сегодня объявят об отставке главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло

Фото: REUTERS

Похоже, трагикомедия с увольнением главного тренера сборной России по футболу подошла к концу.

Вчера стороны окончательно договорились о неустойке при разрыве контракта, которая по сведениям источника составит 15 миллионов евро. Это на 7 миллионов меньше, чем если бы Капелло работал до конца договора, истекающего в июле 2018 года.

Впрочем, на прошлой неделе стало известно, что РФС полностью рассчитался с Фабио Капелло, выплатив ему как долги по зарплате, так и сразу жалованье до конца 2015 года. Так что общая сумма приближается к общей задолженности за 4,5 года, которая составляет более 30 миллионов евро.

Напомним, что долги по зарплате Капелло дважды закрывал российский бизнесмен Алишер Усманов, который выделил 400, а потом еще 300 миллионов рублей. Кто закрыл остальную сумму, пока официально не объявлено, но, возможно, контракт полностью выкупил Усманов.

«Сумма компенсации составит около 15 миллионов евро по официальному курсу в рублях, на сегодня это около 930 миллионов», – приводит агентство Р-Спорт слова своего источника.

Во вторник пришло подтверждение об отставке:

"Российский футбольный союз и главный тренер национальной сборной России Фабио Капелло достигли соглашения о прекращении трудового договора по соглашению сторон.

РФС искренне благодарит Фабио Капелло за проделанную работу на посту главного тренера и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности. Фабио Капелло, в свою очередь, благодарен РФС за помощь и поддержку, которую он ощущал на протяжении всех лет работы. Он также благодарен игрокам за совместную работу, а болельщикам - за искреннюю поддержку сборной, сообщает официальный сайт Российского футбольного союза".

Напомним, что бывший глава РФС Николай Толстых в мае был отправлен в отставку как раз из-за финансовых проблем. Суммарный долг РФС, по словам экс-главы организации Николая Толстых, на май 2015 года составлял 1,4 миллиарда рублей.

Капелло возглавил сборную России летом 2012 года. Под его руководством команда вышла в финальную часть ЧМ-2014 в Бразилии, где заняла третье место в группе и не пробилась в плей-офф. Еще до турнира РФС продлил контракт с итальянцем до 2018 года.

Но нынешний отборочный цикл не задался. После шести матчей отборочного турнира Евро-2016 Россия идет на третьем месте в группе. Спасать положение, скорее всего, будет наставник ЦСКА Леонид Слуцкий.

Итальянские СМИ подтверждают расторжение контракта с Фабио Капелло, напоминая, что к такой ситуации привело поражение сборной России у себя дома от Австрии (0:1).

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

МЕЖДУ ТЕМ

Сергей Степашин - «КП»: Наши тренеры берут меньше и работают на свою Родину

- Сергей Вадимович, чья это прежде всего заслуга, благодаря кому удалось разорвать контракт с Капелло?

- Ну, слово «благодаря» мне не очень нравится. Я думаю, что это не самое симпатичное, что произошло в нашем футболе. Потому что потрачены большие средства, задачи не все решены, в том числе спортивные, мягко говоря, особенно в первенстве Европы, да и в финале первенства мира. Поэтому, скорее всего, исправлена та ситуация, которая сложилась сегодня в футболе с главным тренером (подробности)

РЕАКЦИЯ

Специалисты об отставке Капелло: У нас много своих достойных тренеров, есть, из кого выбрать

Во вторник Российский футбольный союз официально сообщил, что тренера сборной итальянца Фабио Капелло отправили в отставку. В связи с этим мы спросили у наших футбольных специалистов - сможет ли наш спорт обойтись без иностранцев?

Валерий Газзаев, заслуженный тренер России: «Практику приглашать иностранцев надо прекратить раз и навсегда»

- Абсолютно. Более того, я считаю что тренером национальной сборной должен быть обязательно отечественный специалист. Потому что даже название «национальная сборная» требует специалиста национального уровня, высококвалифицированного специалиста. И такие тренеры у нас есть. И опытные, и молодые. Поэтому я считаю, что приняли абсолютно правильное решение (подробности)

Стогниенко - Радио "КП": Проблема была не только и не столько в Капелло, она комплексная

Благодаря работе Фабио Капелло российская сборная по футболу попала на чемпионат мира по футболу впервые за последние 12 лет, и его следует за это поблагодарить. Такое мнение высказал футбольный комментатор Владимир Стогниенко в эфире радио «КП».

«Фабио Капелло, в любом случае, несмотря на то, что сейчас сборная играет отвратительно, спасибо за отбор к чемпионату мира 2014. Потому что благодаря этому мы попали на первый для нас чемпионат мира за 12 лет», - сказал Стогниенко. По его мнению, один тренер не может решить всех проблем в российском футболе, подход должен быть комплексным (подробности)

КСТАТИ

Что можно купить на 930 миллионов рублей

Мы попытались представить, на что мог бы потратить свою компенсацию уволенный тренер (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Попугай-предсказатель назвал имя нового главного тренера сборной России по футболу

Весело быть российским футбольным болельщиком: сначала всем сердцем хочешь, чтобы в отставку ушел главный тренер сборной Фабио Капелло, с которым результаты команды идут только вниз, а потом гадаешь, кто займет его место. Задались этим вопросом и корреспонденты «Комсомолки». Вернее, мы решили задать его тому, кто лучше всех разбирается в футболе — настоящему бразильцу (подробности)