Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

С трибуналом по «Боингу» решили не спешить

Совбез ООН рассмотрел российский проект резолюции о расследовании авикатастрофы в Донбассе
Постпред России при ООН Виталий Чуркин не скрывал, что остался доволен итогами заседания

Постпред России при ООН Виталий Чуркин не скрывал, что остался доволен итогами заседания

Фото: REUTERS

Вслед за документом, представленным малайзийской стороной, который предусматривает создание международного трибунала по расследованию крушения авиалайнера, Совет Безопасности ООН в понедельник на закрытом заседании рассмотрел альтернативный российский проект резолюции. В нем не говорится о создании трибунала, но делается упор на то, что тянущееся уже год расследование ведется недостаточно прозрачно, и это может сказаться на его результатах.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин не скрывал, что остался доволен итогами заседания.

- Мне кажется, что эта спешка (с созданием трибунала. - Ред.) преодолена, а если спокойно, тщательно поработать, то можно выйти на достойное решение. Я надеюсь, что именно так это и произойдет, - сообщил дипломат. - Я очень удовлетворен ходом и итогами этого обсуждения. Я почувствовал желание того, чтобы в этих непростых условиях под большим пропагандистским прессингом, который создан мировыми СМИ, Совет Безопасности не оказался замешан в какую-то пропагандистскую политическую игру, а помог бы сделать реальный шаг в проведении расследования и в конечном итоге привел бы к судебному разбирательству, которое необходимо.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Интернете опубликовано видео сбитого Boeing 777

Оно появилось в годовщину авиакатастрофы MH17 под Донецком

На портале YouTube появилась новая видеозапись с места крушения малайзийского Boeing под Донецком. На записи видно, что съемка велась из окна автомобиля, который проезжал недалеко от Грабово, мимо поля, где горели части разрушенного самолета. (подробности)

КСТАТИ

В пилотов Боинга-777 сначала стреляли из авиационной пушки

Эксперт считает, что задание мог выполнить только летчик-снайпер вооруженных сил Украины

На портале YouTube появилось интервью экс-полковника Вооруженных сил Украины, который считает, что малайзийский "Боинг-777" был уничтожен ракетой воздух-воздух, которую выпустил украинский летчик с МиГ-29. (подробности)