Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Происшествия30 сентября 2015 6:13

Семья "симферопольского стрелка" - "КП": Мы не успели сводить отца к психиатру

Дети Бекира Небиева написали открытое письмо, в котором рассказали, что чувствуют после преступления своего папы
Бекира Небиева до сих пор ищут правоохранительные органы

Бекира Небиева до сих пор ищут правоохранительные органы

В редакцию "КП" пришло открытое письмо от семьи "симферопольского стрелка" 55-летнего Бекира Небиева, который расстрелял подстанцию "скорой помощи":

"Больше горе пришло в нашу семью. Боль семей погибших и пострадавших медиков усиливается в наших сердцах тем, что люди погибли и пострадали от руки члена нашей семьи. Никакими словами невозможно выразить тот ужас и кошмар, который мы сейчас переживаем. Мы бы все отдали, чтобы повернуть время назад и предотвратить то, что случилось, но, к сожалению, это невозможно.

Все люди по-разному переживают различные проблемы. К сожалению, проблемы, с которыми в последнее время пришлось нам столкнуться, очень сильно ударили не только по сердцу, но и по разуму главы нашей семьи. После перенесенного инфаркта человек панически начал бояться за свое здоровье. Все его мысли, слова и поступки были направлены исключительно на это. Он практически каждый день вызывал скорую помощь, а в те дни, когда этого не происходило, сам обращался к врачам. Все медики, как один, говорили, что с его здоровьем все относительно нормально, учитывая послеинфарктное состояние. Мы не переставали ему объяснять, что нельзя так накручивать себя, что будет только хуже, так как, находясь постоянно в крайне тревожном состоянии, можно заработать второй инфаркт. Но, повторяя это каждый день отцу, мы себе и представить не могли, до какой степени психической неуравновешенности он дошел. Как бы то ни было, видя его нервное состояние, мы планировали везти его на прием к психиатру (общение с психологом, к сожалению, не принесло положительного эффекта). Но не успели...

Наш отец на протяжении всей жизни был вспыльчивым, нервным, но при этом он никогда не был агрессивным. Поэтому у нас не было абсолютно никаких оснований предполагать, что человек, который пьет поминутно массу лекарств, боится подниматься по лестнице, с огромным количеством других страхов по поводу своего здоровья, человек, который никогда не проявлял агрессии, окажется способен на что-то страшное. Если бы он хотя бы словом обмолвился о том, что у него в голове, хоть бы как-то показал свои намерения, мы бы приняли все меры, чтобы не допустить случившегося.

И тем не менее, сегодня наша семья несет на себе всю тяжесть моральной ответственности за страшное преступление, совершенное отцом. Это очень тяжелый груз, который нам придется нести всю жизнь. Пусть это не покажется вам кощунством, но мы просим прощения у всех, кому отец принес зло. В эти дни мы об одном просим Всевышнего: пусть Он поможет перенести страшное горе семьям погибших, пусть Он даст выздоровление и долгих лет жизни пострадавшим.

Наша семья оказывает полное содействие в установки местонахождения этого человека. И мы как ни кто другие хотим чтоб его поскорее нашли.

Мы обращаемся и к обычным людям, к политикам и к СМИ - не нужно сюда ввязывать политику, не нужно придумывать то, чего не было, но кому-то так хочется видеть. Это преступление, совершенное одним человеком, против других людей без политического, провокационного или национального подтекста. Ему нет оправдания. И нашей семье теперь придется с этим горем жить.

С огромной болью в сердце, семья Небиевых."

ПОСТРАДАВШИЕ

Владимир Сланчак, 45 лет, фельдшер (ранение в голову, находится в операционной)

Ирина Суханик, 30 лет, погибла (первая, в кого выстрелили)

Татьяна Каткова, 55 лет, санитарка (погибла)

Ольга Звоник (состояние уточняется)

Все медики были застрахованы, родным будет оказана денежная помощь и выплачена компенсация. Суммы пока не озвучивают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поклонская: Я буду просить в суде, чтобы обстрелявшему «скорой» дали пожизненное. (читать далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сын «симферопольского стрелка» - «КП»: Моего отца, возможно, уже нет в живых

Эскендер Небиев рассказал, почему благодарен спецназу, который дежурит у него дома. (читайте далее)

Сын "симферопольского стрелка" рассказал "КП" о преступлении отца. Фото: из личного архива Эскандера Небиева

Сын "симферопольского стрелка" рассказал "КП" о преступлении отца. Фото: из личного архива Эскандера Небиева

КОНКРЕТНО

«Комсомолка» составила схему расстрела симферопольской «скорой»

Маршрут преступника. Фото: "КП"

Маршрут преступника. Фото: "КП"

ВЕРСИЯ

Расстрел симферопольской «скорой» мог быть терактом

«Симферопольский стрелок», убивший двоих медиков и еще двоих ранивший, мог попасть под влияние человека, который и внушил ему, что сотрудников «Скорой» надо убить. (читайте далее)

КСТАТИ

За "симферопольского стрелка" обещают полмиллиона

- За предоставление информации, способствующей обнаружению и задержанию разыскиваемого, будет выплачено вознаграждение в размере 500 тысяч рублей, – рассказали в МВД.