Премия Рунета-2020
Уфа
0°
Boom metrics
Добрые дела3 ноября 2015 9:45

10 вещей, которые нужно сделать для своих близких прямо сегодня

Счастье – это просто! Главное, перестать его откладывать

Вечно нет времени: работа, пробки, дом, быстро проглотить ужин под сериал из телеящика. Найти бы минутку ей позвонить (обычно по дороге от маршрутки к подъезду): «Мам, ты там как? Не болеешь? Устаю ужасно, столько дел. Ну ладно – давай…».

А если сегодня нагрянуть к ней и налепить вместе пельменей? Чтобы прямо по старинке – со всеми кулинарными традициями. Забраться на стул с ногами, глядеть, как родные натруженные руки катают тесто (и воображать, будто тебе лет семь, а завтра - каникулы, головокружительное счастье). А то и просто напиться чаю и долго-долго сидеть на кухне, болтая о разной прекрасной ерунде, которую на всем белом свете понимаете только вы двое.

Если кто-то однажды решит провести конкурс самых никчемных фраз, то наверняка победит сакраментальное «С прошедшим тебя!». Виноватые глаза говорящего и вежливая улыбка именинника – обязательные компоненты этой грустной сцены. А ведь люди в день рождения – как дети. Ждут от мира чуда и по-детски обижаются, если оно не происходит.

Как приятно поздравлять их вовремя! Ваши близкие и родные этого достойны.

Она всегда покупает самую дешевую колбасу, потому что «надо экономить» (и потому что она еще верит в дешевую колбасу). Она никогда не закажет такси, потому что на эти деньги можно десять раз проехать на трамвае. Не от бедности – так заведено в ее вселенной, и вы это уважаете. И ей никогда не придет в голову сходить в кино. А ведь хорошая идея, правда?

Только представьте ее глаза, когда она выйдет из кинозала!

- Ой, спасибо! Никогда такого не видела!

- Это тебе спасибо, бабуль. За все спасибо.

Да-да, те самые снимки из времен, когда «Нокиа 3310» была символом роскоши и достатка.Слушайте, а как мы тогда без мобильников умудрялись встречаться во дворе целой компанией в условленном месте? И фотографировались мы на пленочные фотоаппараты (36 кадров - это очень-очень круто!)

А еще можно долистать до страниц, на которые бабушка приклеивала поделки из детского сада. И сами детсадовцы сидят тут же, на соседнем листе, покладисто сложив руки на коленях, обтянутых одинаковыми колготками в рубчик.

- Ну, неужели мы такими были?

- Почему были? Мы и сейчас в душе такие же. И главное – что мы вместе!

Есть такой специальный день - Прощеное воскресенье. Нужно просить у всех прощения и забывать старые обиды. А зачем же его ждать? Может забыть все плохое сегодня?

Вспомните всех своих близких и те маленькие и большие обиды, которые на них держите. Друг не помог перенести мебель в новую квартиру? Да жена его не пустила! В конце концов он не грузчик и не за это вы его любите. Школьная подруга не позвала на свадьбу? Не по злому умыслу. Банкет – дорогая штука, она наверняка брала на него кредит и до сих пор расплачивается.

Избавляться от «хлама» в душе легко и приятно. А то он лежит там годами, копится, делает лицо старше, голос - холоднее, отношения – хуже. В общем, ничего хорошего. И болезни все – помните, от чего? Вот, то-то же.

Есть семьи, которые непременно каждый праздник собираются за большим столом. У вас нет такой традиции? Так пора ее завести. И вовсе не обязательно к Новому году. Можно встретиться прямо в ближайшие выходные. Посидеть за одним столом, обменяться новостями. Можно даже попробовать научить всю родню играть в «Мафию» (есть еще на планете те, кто не умеет). Сделать хороший снимок на память наконец!

Банально? Ага. А когда вы в последний раз это делали? Вот на полном серьезе. Дежурное «я тебя тоже», брошенное на бегу в телефонном разговоре – не считается. Пусть на этот раз будет настоящее признание. А еще лучше – скажите, за что вы любите этого человека. Хотя бы так: «Ты знаешь, я живу с тобой уже пять лет и прожила бы еще сто пятьдесят пять. Иногда проснусь ночью и подумаю: о, да ведь у меня есть ты! И улыбаюсь в темноте...».

Психологи подсчитали: человеку нужно обниматься минимум 4 раза в день. А лучше - 8-12. Механизм биологический и очень простой: во время объятия в организме выделяются эндорфины – природный наркотик, который делает нас счастливее. Вот оно – простое лекарство от осенней хандры! А еще ученые уверяют, что объятия улучшают сон, иммунитет, повышают самооценку и снимают усталость.

Простой совет: вещи, которые вы не надеваете больше года, надо убирать с глаз долой, чтобы не занимали в жизни драгоценное место. Только не в кладовку! Наверняка есть люди, которые будут просто счастливы доносить ваши старые кеды. Да и сумка, которая никак не смогла вписаться в гардероб, точно кого-то осчастливит. В конце концов, ненужный хлам можно сфотографировать и выложить на своей страничке в соцсети – заберут, скажут спасибо, купят шоколадку и будут долго-долго вспоминать вас добрым словом.

Мы отвыкли звонить друг другу, чтобы узнать как дела. На работе нельзя отвлекаться, обедать приходится за компьютером, а вечером… Да просто сил уже нет. И сколько лет вы уже так живете?

- Не звоню другу месяц, другой, а потом уже как-то неудобно. Это называется – потерять связь… - вздыхает коллега по работе. К тридцати годам круг ее общения сузился до кота и пяти сотрудников ее отдела.

А пусть сегодня будет тот самый день, когда можно позвонить старым друзьям? Вот именно тем, с которыми «потеряна связь»? Просто узнать, как дела. Попробуйте, это может поменять всю вашу жизнь.