Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество7 ноября 2015 9:48

Туристы в Египте отгуляют оплаченный отдых

А вот тем, кто сейчас собрался на Красное море, не повезло [аудио, видео]
В Ростуризме рассказали об эвакуации российских туристов из Египта

В Ростуризме рассказали об эвакуации российских туристов из Египта

Фото: REUTERS

Со вчерашнего дня отправка туристов Египет остановлена. На сколько? Пока непонятно. Глава Ростуризма Олег Сафонов сформулировал ответ так: «До тех пор, пока не будут обеспечены полностью безопасные условия для отдыха наших граждан». Значит ли это, что властям Египта нужно вводить дополнительные меры безопасности на курортах и супердосмотры в аэропортах, и этого хватит? Или Россия ждет, что Египет разберется с террористическим группировками на своей территории?

Сегодня на совещании в Ростуризме была окончательно сформулирована стратегия вывоза граждан России, которые сейчас находятся в Египте на отдыхе, и предложения для тех, у кого есть на руках путевка на Красное море, они ею не смогут воспользоваться.

Сейчас количество обладателей путевок в Египет на ближайшие два месяца уточняется, но, предположительно, таких не менее ста тысяч человек

Сейчас количество обладателей путевок в Египет на ближайшие два месяца уточняется, но, предположительно, таких не менее ста тысяч человек

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Итак, в стране создан единый (и единственный) штаб, которые координирует действия всех ведомств. Это штаб при правительстве. И его возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Для организации вывоза туристов будет использоваться опыт 2011 и 2013 годов, когда подобные операции уже проводились.

Что особенно важно: вывоз ПЛАНОВЫЙ. Никакой спешки и экстренной эвакуации не будет. Все туристы будут выезжать по датам окончания путевок и по тем билетам, которые у них есть на руках. То есть те, кто уже находится на курортах Красного моря, могут отгулять весь оплаченный отдых.

Глава Ростуризма Олег Сафонов

Глава Ростуризма Олег Сафонов

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

За ними будут прилетать те же самолеты, которые и должны были. Но из России они будут лететь пустыми.

По уточненным данным, сейчас на курортах Хургады, Шарм-эль-Шейха, Дахаба и других находится до 79 тысяч россиян. Предполагается, что вывоз их домой займет 2-3 недели. На сегодня бортами наших авиакомпаний уже возвращено домой около 1200 туристов компании «Пегас».

А вот багаж туристов будут отправлять отдельно. Для этого будут задействованы дополнительные транспортные борты компаний «Волга-Днепр» и других. Пока не ясно, как будет организована доставка багажа туристам в России. На отдых же отправлялись люди из разных городов. Олег Сафонов пообещал, что совместно с Росавиацией ответ на этот вопрос будет дан в ближайшее время.

- Багаж будет проходить дополнительную проверку специалистами по безопасности, - добавил Олег Петрович в ответ на мой вопрос.

Для координации вывоза туристов и оперативного решения всех вопросов, в Египте будут работать три представителя Ростуризма – в Шарм-эль-Шейхе, Хургаде и Каире. Также вся информация будет оперативно размещаться на сайте Ростуризма.

В общем, с отдыхающими на курортах Красного моря все понятно. А вот как быть с теми, кто собирался поплавать-позагорать в ближайшее время или на Новый год и Рождество? Сейчас количество обладателей путевок в Египет на ближайшие два месяца уточняется, но, предположительно, таких не менее ста тысяч человек.

А вот тем, кто сейчас собрался на Красное море, не повезло

А вот тем, кто сейчас собрался на Красное море, не повезло

Фото: Тимур ХАНОВ

Вариантов у них, как объясняют в Ростуризме, три:

- Обратиться в суд, потребовав у туроператора полного возмещения стоимости поездки.

- Связаться с туроператором или турагентством, чтобы путем индивидуальных переговоров решить, как быть. Путешественнику могут быть предложены несколько путей выхода из ситуации. Замена направления – сейчас можно съездить в Арабские Эмираты, на Кипр, в страны Юго-Восточной Азии в теплому морю. Понятно, что путевка на эти курорты дороже египетской. И тут все будет зависеть от возможностей туроператора – если у него есть финансовые средства, то есть шанс поехать и без доплаты или с доплатой минимальной. Либо можно оформить перенос поездки в Египет – не вечно же в этой стране будут наводить порядок, глядишь, через несколько месяцев все успокоится, и курорты снова откроют.

- Потребовать возврата средств, непосредственно обратившись к туроператору. Тут шансов на то, что вам вернут полную стоимость оплаченного тура, очень немного. Дело в том, что бОльшая часть денег уже переведена египетским отелям и авиаперевозчикам. И придется ждать, когда они вернут эти деньги. А вот вернут ли они все, что получили от туроператора, большой вопрос.

- Тем, кто пожелает прервать отдых и экстренно вернуться домой, - такая возможность будет предоставлена, - пообещал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. – Для этого достаточно обратиться к представителям туроператоров, которые есть на всех курортах Египта.

Со вчерашнего дня отправка туристов Египет остановлена

Со вчерашнего дня отправка туристов Египет остановлена

Фото: REUTERS

Понятно, что такая операция больно ударит по карману туркомпаний, еще работающих на российском рынке. Египет – самое популярное направление (и самое дешевое) для российских туристов, в этом году здесь уже побывало около 2 миллионов человек.

Барзыкин надеется, что новых банкротств ситуация все же не спровоцирует. Потоки туристов будут перенаправлены на другие курорты. Кроме того, увеличивается предложение для тех, кто хотел бы провести отдых в родной стране. В последние годы количество гостиниц увеличивается, открываются интересные объекты для путешественников.

Возник вопрос и о судьбе российских граждан, которые работают на египетских курортах. Это аниматоры, администраторы гостиниц, инструкторы по подводному плаванию. Глава Ростуризма объяснил, что пока речь идет о плановом возврате домой туристов.

На сегодня бортами наших авиакомпаний уже возвращено домой около 1200 туристов компании «Пегас»

На сегодня бортами наших авиакомпаний уже возвращено домой около 1200 туристов компании «Пегас»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ВАЖНО!

МЧС России открыло «горячую линию», по которой российские туристы могут получить всю информацию о порядке возвращения из Египта.

Бесплатный телефон «горячей линии» для звонков по России – 8-800-100-40-61.

Телефон для звонков из других стран - +7-499-995-57-26.

Звонки принимаются круглосуточно.

БУДЬ В КУРСЕ!

Как не лишиться отпуска и денег тем, кто купил туры в Египет

Три варианта действий с пошаговой инструкцией и комментариями юриста

Что делать, если у вас куплен тур в Египет? Юрист Анна ГЛАДУН, член правовой комиссии Российского союза туриндустрии, руководитель Правового центра “Гладун Консалтинг”, рассказывает о трех возможных вариантах (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

«Мы в Шарм-эль-Шейхе отдыхаем и переживаем, чтобы нас не начали вывозить раньше»

"КП" удалось связаться с мурманчанами Сергеем и Викторией Красавиными. Они прилетели в Египет до запрета полетов.

- Мы 28 октября купили путевку в Египет у «Анекс тур». А 31 октября произошла эта страшная трагедия с самолетом, конечно, первая реакция и у меня была, сдать путевку и никуда не лететь, - рассказывает учитель начальных классов из Мурманска и моя родная сестра по совместительству Виктория Красавина. - Начали на семейном совете с мужем обсуждать, как быть. Нас успокоил тур-оператор, у которого покупали путевку. Сказали, что все спокойно, официальных предупреждений для туристов об опасности отдыха в Египте на тот момент не было, поэтому мы спокойно собрались и полетели, - говорит Вика. - Летели из Мурманска 4 ноября чартером «NordWindAirlines» - самолет полный, сейчас каникулы — много семей с детьми. Настроение у всех позитивное, отпускное. Негатива, паники не было. В Мурманске пасмурно, серо и темно круглосуточно - полярная ночь, мы думали только о том, что через шесть часов окунемся в лето! Прекрасный внимательный экипаж, командир с нами разговаривал, рассказывал, где летим. В самолете все беспокойства окончательно отступили (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Это у вас истерика, а в Хургаде - все спокойно»

Муж и дочь улетели в Хургаду за день до трагедии. Всю неделю схожу с ума, представляя, как они будут лететь обратно. Они там с маской ныряют и рыбок разглядывают, а у меня - корвалол на обед и на ужин. Вечером перед их вылетом созваниваемся. Муж смеется:

- Не волнуйся, вернемся в любом случае! Если за нами самолет из Москвы не прилетит, мы уже придумали, как выбираться. Пути два: первый - на машине до Тель-Авива, тут рядом, а там из Бен Гуриона в Москву. А второй путь - через Стамбул (подробности)

КСТАТИ

Три рейса из Египта привезли в Петербург более 600 туристов

До конца месяца планируется вернуть на Родину свыше 12 тысяч россиян, отдохнувших в жаркой стране

Небывалая ситуация сложилась в аэропортах страны в связи с недавней приостановкой авиасообщения с Египтом. Связано это решение с недавней трагедией, случившейся с лайнером А-321, который 31 октября разбился над Синаем по пути в Северную столицу из Шарм-эль-Шейха. (подробности)