Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество12 ноября 2015 19:04

От Востока до Запада в один клик: как покупки объединяют континенты

Состоялась крупнейшая мировая распродажа Global Shopping Festival 11.11. Наш корреспондент оказался единственным представителем российских СМИ, кому довелось наблюдать за мероприятием офлайн
Гостем церемонии открытия Global Shopping Festival стал знаменитый Джеймс Бонд - актер Дениэл Крейг

Гостем церемонии открытия Global Shopping Festival стал знаменитый Джеймс Бонд - актер Дениэл Крейг

Фото: REUTERS

За цифрами, с бешеной скоростью меняющимися на экране, просто не успеваешь следить. Мерцающее на центральном дисплее изображение земного шара переливается желтым и красным, так отмечается покупательская активность в разных странах. Европа, Азия, Австралия, Северная Америка... Мировой фестиваль скидок Global Shopping Festival 11.11, открывшийся 11 ноября в Пекине, - это не просто крупнейшая международная распродажа, в которой участвуют ведущие мировые бренды. Это еще и символ перемен, происходящих сегодня в мире. Глядя на график поступающих со всех концов света заказов, понимаешь - в глобальной сети между странами и континентами нет границ. И людей, проживающих за тысячи километров друг от друга, на самом деле разделяет иногда только нажатие кнопки на планшете или компьютере. Мы с каждым днем становимся мобильнее, открываемся всему новому и уже не думаем об ограничениях, которые когда-то накладывало расстояние. А для выполнения желаний в нашем современном мире нужен всего один клик.

За меняющими на дисплее цифрами не успеваешь следить. Первые минуты распродажи

За меняющими на дисплее цифрами не успеваешь следить. Первые минуты распродажи

Фото: Дарья ПАНКИНА

Мир без границ

Меняются люди, развиваются технологии, бизнес становится глобальнее. Организатор Global Shopping Festival компания Alibaba Group проводит мировую онлайн-распродажу 11.11 уже седьмой год подряд, и с каждым разом к ней к ней присоединяется все больше людей. Тысячи производителей со всего мира стремятся продемонстрировать здесь свои товары. Поэтому купить на этой онлайн-распродаже можно практически все - от одежды до электроники, представлены как крупнейшие международные брэнды (например, Apple, Siemens, Burberry и многие другие), так и только выходящие на рынок компании, для которых участие в подобном шопинг-фестивале является прекрасной стартовой площадкой для освоения иностранного рынка.

- Сегодня великий день, символичный день, - заявил во время выступления перед журналистами 11 ноября председатель и основатель Alibaba Group Джэк Ма. – Это больше, чем просто гигантская распродажа. Этот фестиваль демонстрирует большой потенциал внутреннего спроса в Китае. Если мы можем в полной мере использовать этот огромный спрос, изменится весь мир.

Освещать открытие Global Shopping Festival приехали журналисты со всего света

Освещать открытие Global Shopping Festival приехали журналисты со всего света

Фото: Дарья ПАНКИНА

В Россию с любовью

Ну а пока продавцы думают о расширении рынков, покупатели оценивают свою выгоду.

- Выбрала себе платье, нашла удобное устройство для подзарядки гаджетов, давно такое хотела. Еще и накупила кучу всего для дома, - подруга принимает участие в онлайн-распродаже 11.11 второй раз и уже может считаться вполне опытным ловцом скидок. - Кстати, все через мобильное приложение, очень удобно. Например, я все эти покупки по дороге на работу присмотрела благодаря ему. Заказ оформляется быстро, и фильтрация по категориям понятная.

Прогуливаясь по улицам Пекина, ловишь себя на мысли, как тесно переплетаются здесь традиции с новейшими технологиями

Прогуливаясь по улицам Пекина, ловишь себя на мысли, как тесно переплетаются здесь традиции с новейшими технологиями

Фото: Дарья ПАНКИНА

Онлайн-распродажа 11.11 - удобная возможность купить все, что нужно, по хорошим ценам. А наши соотечественники не из тех, кто станет упускать такой шанс. Россия вступила в Global Shopping Festiival из-за разницы во времени 11 ноября в 11 утра мск. Причем, наш шопинг-день сопровождался особыми акциями – например, на AliExpress разыгрывали специальные купоны, дающие возможность получить различные бонусы при покупке. Кстати, а вот хорошая новость и для нашего бизнеса, не только же Китаю продвигать вперед свою экономику. В этом году в онлайн-распродаже 11.11 впервые принимали участие российские продавцы. До этого продукция из России была представлена на торговой площадке только в тестовом режиме. Причем отечественные товары, теперь выведенные на постоянной основе в особом разделе сайта, были весьма популярны у наших соотечественников.

Шелковый путь онлайн

Прогуливаясь по улицам Пекина, постоянно ловишь себя на мысли, как тесно переплетаются здесь традиции с самыми новейшими технологиями. Такой подход у местных жителей и к ремеслу купли-продажи - лавочки с аутентичными товарами соседствуют с современными торговыми центрами, где можно найти самые последние модели гаджетов еще до того, как вы о них вообще услышите. Этой стране свойственна целая философия торговли, которой тут придерживаются на протяжении веков. Недаром именно из Китая брал свое начало Великий шелковый путь, торговая нить, еще много веков назад связавшая западную и восточную культуры.

Этой стране свойственна целая философия торговли, которой тут придерживаются на протяжении веков

Этой стране свойственна целая философия торговли, которой тут придерживаются на протяжении веков

Фото: Дарья ПАНКИНА

Китай сегодня - это гигантская площадка для движения вперед, площадка для бизнеса и развития. Как отмечают руководители Alibaba Group, крупнейшая в мире онлайн-распродажа за эти годы стала серьезным стимулом для местных производителей, на рынок выходит все больше китайских компаний, а число проданных ими товаров неуклонно растет. И Великий шелковый путь XXI века теперь проходит в сети - от Востока на Запад, осваивая все новые страны и вовлекая миллионы людей.

11 ноября 2015-го, в день старта распродажи рекорд прошлого года по сумме, на которую покупатели по всему миру оформили заказы, был побит уже через 12 минут после открытия фестиваля скидок. И возвращаясь к тому, что люди в современном мире стремятся всегда быть активны: 68 процентов всех заказов было сделано с помощью мобильных устройств. Это говорит о том, что для быстрого и выгодного шопинга все больше людей выбирают планшеты и смартфоны. Кстати, всего за сутки, что длился Global Shopping Festival, люди со всего мира совершили покупок на 14 с лишним млрд долларов, и это новый рекорд в истории распродажи 11.11.

В магазинчиках китайской столицы можно найти сувениры на любой вкус

В магазинчиках китайской столицы можно найти сувениры на любой вкус

Фото: Дарья ПАНКИНА

СПРАВКА "КП"

Alibaba Group - всемирноизвестная компания, работающая в сфере интернет-торговли. Основана в 2009 году. Помимо розничных продаж, занимается операциями между компаниями по схеме В2В. Капитализация Alibaba Group составляет около 197 млрд. долларов. На российском рынке Alibaba.com работает с 2012 года.

В холдинг Alibaba Group входит несколько компаний, включая, помимо интернет-площадок для продажи различных товаров (например, запущенную в 2010 году и очень успешную на российском рынке AliExpress),также и собственную платежную систему и даже кинокомпанию - Alibaba Pictures.

КСТАТИ

Почему Global Shopping Festiival называется «11.11» и проводится 11 ноября? Все дело в том, что на эту дату выпадает такой своеобразный китайский праздник – День холостяка. Многие магазины в Single Day тоже устраивают распродажи офлайн и дарят несчастным одиночкам серьезные скидки. Видимо, чтобы не сильно горевали одни, а вместо этого порадовали себя каким-нибудь подарком.