Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Политика1 декабря 2015 13:45

Командир убитого в Сирии морпеха: В Крыму Саша пристрастился к театру

Со дня гибели служившего в Севастополе Александра Позынича прошло 9 дней
Александр Позынич запомнился всем позитивным парнем. Фото: соцсети

Александр Позынич запомнился всем позитивным парнем. Фото: соцсети

ВОЙНА…

Так вышло, что Александр в Крыму никогда не отдыхал, а вот поработать пришлось: в прошлом году его по контракту направили служить в Севастополь, в 810 отдельную бригаду морской пехоты. Бойцом он был опытным, в его послужном списке – участие в нескольких спецоперациях по уничтожению террористов в ходе второй чеченской.

Валерий Бойко. Фото: Александр Григорьев.

Валерий Бойко. Фото: Александр Григорьев.

- Служба не была ему в тягость, - вспоминает командир Александра Валерий Бойко. – А позитива в нем было столько, что он, как аккумулятор, делился им с окружающими. И в командировку в Сирию он отправился охотно, с воодушевлением. Говорил, что вот оно, настоящее мужское дело.

Контракт у Позынича должен был закончиться в 2017 году. Но он не собирался расставаться с армией. Накануне командировки он подготовил документы и подал заявление на поступление в сержантскую школу. Отбыть туда он планировал сразу поле возвращения с Ближнего Востока.

… И МИР

По словам Бойко, рядовой Позынич во время службы в Севастополе полюбил театр.

- Рабочий день у контрактников заканчивается в 17.50, так что вечера у них свободны, - говорит подполковник. – Что они обычно делают? Ну, в тренажерный зал сходят, в кино. А Саша театр посещал. Так и отдыхал – то в театре, то в «тренажерке».

Свою супругу Ирину, живущую с детьми в Новочеркасске, Александр в Севастополь не перевозил. Ждал, когда государство выделит ему деньги на покупку квартиры в рамках накопительной ипотечной системы для военнослужащих. А пока что ютился в комнате, предоставленной командованием.

Теперь эту квартиру Ирина будет покупать сама…

- Но пока ей не до квартиры, - вздыхает Бойко. – Ей сейчас очень плохо, но она держится. На похоронах мужики в обморок падали – так дико было хоронить своего друга. Ирина – просто смотрела в одну точку и почти не разговаривала.

За совершенный подвиг указом Владимира Путина рядовой Александр Позынич посмертно награжден Орденом Мужества.

КАК ПОГИБ МОРПЕХ

24 ноября турецкий истребитель сбил над Сирией российский бомбардировщик. Командир Олег Пешков погиб, штурману Константину Мурахтин удалось приземлиться в тылу боевиков и сообщить о своем местонахождении. Ему на помощь выслали три вертолета, два из которых под обстрелом были вынуждены вернуться. Третья «вертушка», в которой был 29-летний Александр Позынич, сумел приземлиться. Его спасательная группа, вступив в бой, прорывалась к месту нахождения штурмана. От моджахедов ее прикрывал сирийский спецназ. Во время этого боя погиб рядовой Позынич, трое спецназовцев получили ранения.

У Александра, кроме супруги, осталось двое детей — дочь от первого брака и сын от второго. Максимке всего 4 годика.