Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука15 декабря 2015 14:00

Вот как, оказывается, Иисус Христос выглядел на самом деле

Правдоподобное лицо Сына Божьего воссоздали британские криминалисты

Накануне Рождества Христова газета Daily Mail решила обратиться к образу Иисуса Христа. Конкретно - к исследованиям, благодаря которым ученые пытаются его воссоздать, сомневаясь, что традиционные изображения правильные.

Никто ведь не знает как выглядел Иисус Христос на самом деле. В Библии никаких подробностей на этот счет нет. Но благодаря многочисленным живописным полотнам мы представляем себе Сына Божьего в образе человека с тонкими чертами лица и светлой кожей, внешность которого совсем не характерна для той местности, где он родился и вырос. Если бы так было на самом деле и Иисус заметно бы отличался от сограждан, то Иуде не надо было бы указывать на него тем, кто пришли за ним в Гефсиманский сад. И так бы узнали.

Апостол Матфей же сообщает: "… Иуда, один из двенадцати пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных. Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его… И поцеловал Его..."

Иисус,  характерный семит из Галилеи.

Иисус, характерный семит из Галилеи.

Ричард Ниив (Richard Neave) - художник и специалист по так называемой криминалистической антропологии из Манчестерского университета (The University of Manchester in England), основываясь на показаниях Матфея, вполне разумно предположил: Иисус все-таки должен был походить на семитов из Галилеи.

Вместе с коллегами из Израиля ученый обследовал семитские черепа времен Иисуса. Компьютерная томография помогла выявить характерные особенности. На их основе был "сконструирован" усредненный череп, изготовлена его модель в натуральную величину. А по ней - воссоздан и весь образ по методу профессора Герасимова.

Ниив за работой.

Ниив за работой.

Ниив предположил, что глаза Сына Божьего скорее были темными, чем светлыми. По еврейской традиции он носил бороду.

На счет длины волос Иисуса вопрос спорный. Мы привыкли к нему - длинноволосому. Апостол же Павел, который лично видел Сына Божьего, подмечает в "Первом послании к коринфянам": "Если муж растит волосы, то это бесчестье для него". Руководствуясь этими строками из "Нового Завета", Ниив с коллегами решили, что Иисус был коротковолосый. И кучерявый, как подавляющее большинство семитов. Вряд ли бы он облысел к 33 годам.

Итог: мужчина с курчавыми темно-каштановыми густыми волосами, карими глазами, крупным носом, с округлым лицом.

Иисус мог брить голову.

Иисус мог брить голову.

Подробнее о том, как восстанавливали образ Иисуса Христа - в журнале Popular Mechanics.

Археологи уверяют, что в I веке нашей эры семитские мужчины были низкорослые - не выше 160 сантиметров в среднем. Весили 50-60 килограммов. Скорее всего и Иисус обладал примерно такими же параметрами. К тому же он был крепкого телосложения, загорел, обветрен - что характерно для бывшей - плотницкой - профессии Спасителя, связанной с работой на свежем воздухе.

А В ТО ВРЕМЯ

Таким Иисус был в юности

В свое время ученые, работающие с итальянской полицией, создали компьютерную программу, которая позволяла "старить" лица - то есть, показывать, как будут выглядеть люди, изображенные на фото через много лет. С помощью такой программы удалось опознать и арестовать нескольких скрывавшихся долгие годы главарей мафии, имея лишь их фото в молодости.

Ныне полицейские запустили свою программу " вспять" - для того, чтобы, наоборот, "омолодить" лицо на фото. И таким образом увидели как выглядел юный Иисус Христос.

Этапы омоложения Иисуса.

Этапы омоложения Иисуса.

В качестве "фото" для виртуального омоложения специалисты использовали изображение со знаменитой Туринской плащаницы, на которой, как многие верят, отпечатался облик Спасителя.

Таким, по версии итальянских полицейских, мог быть мальчик Иисус.

Таким, по версии итальянских полицейских, мог быть мальчик Иисус.

Лицо с плащаницы.

Лицо с плащаницы.

Кстати, о том, где жил Сын Божий, когда был маленький, читайте Найден дом Иисуса Христа.

Напомню, Туринская плащаница это льняное полотно длиной 437 и шириной 111 сантиметров. Оно хранится в итальянском городе Турине в соборе Иоанна Крестителя. На полотне два негативных опечатка человеческого тела со следами увечий - спереди и сзади.

Одни считают, что именно в это полотно был обернут снятый с креста Спаситель, чье тело и отпечаталось на ткани сверхъестественным способом.

Скептики сомневаются. И подозревают, что плащаница все-таки поддельная. То есть, изображение на ней, если и не нарисовано, то каким-то образом получено искусственно. Обе стороны ожесточенно спорят уже многие годы.

Святой престол сохраняет своего рода нейтралитет. Официально не признает плащаницу тем самым погребальным полотном, но бережет ее как ценнейшую реликвию.

Скептическое отношение к подлинности плащаницы основано на исследовании 1988 года, когда три независимые лаборатории провели радиоуглеродное датирование кусочка ткани. И оно дало результат: плащаница была изготовлена в период с 1260 года по 1390. Спаситель на ней - длинноволосый с тонкими чертами лица - вполне соответствовал образу, устоявшемуся к тому времени.

Ватикан бережет Туринскую плащаницу, хотя и не признает ее подлинным покровом Иисуса Христа, снятого с креста.

Ватикан бережет Туринскую плащаницу, хотя и не признает ее подлинным покровом Иисуса Христа, снятого с креста.