Премия Рунета-2020
Крым
+24°
Boom metrics
Общество31 декабря 2015 7:12

Неизвестные снова взорвали электроопору "Каховка-Титан", по которой шел ток в Крым

Сотрудники "Укрэнерго" ночью обнаружили поваленную ЛЭП [обновляется]
Точно так же неизвестные террористы повалили опоры и 22 ноября

Точно так же неизвестные террористы повалили опоры и 22 ноября

В ночь с 30 на 31 декабря сотрудники"Укрэнерго" после того, как не смогли установить причину аварии, которая вновь обесточила часть Крыма, выехали на осмотр электроопор. В 20 километрах от Каховки (украинский населенный пункт, - авт.) они обнаружили рухнувшую ЛЭП, по которой осуществлялась передача электроэнергии со стороны незалежной.

Об этом прямом эфире украинского телеканала "112 " рассказал начальник управления информполитики "Укрэнерго" Зиновий Буцьо.

- Подана заявка на ремонт. И в зависимости от этого будут предприниматься меры по устранению повреждения – ремонт или замена опоры, - сказал Буцьо.

Напомним, что частично пять районов Крыма и Севастополь остались без света поздним вечером 30 декабря. В города снова вернули графики веерных отключений. Власти республики с утра 31 декабря собрались на оперативный штаб, чтобы скоординировать работу энергетиков и коммунальных служб на время праздников.

Суммарный лимит электроэнергии, которой располагает Республика Крым без учета Севастополя, составляет 700 МВт, а чтобы закрыть потребности полусотрова, зимой необходимо не менее 1100 МВт.

Напомним, энергоблокада полуострова началась еще 22 ноября, когда без электричества остались все города и поселки Крыма. В Херсонской области неизвестные взорвали четыре опоры линий электропередач, по которым электроэнергия шла из Украины в Крым.

КОММЕНТАРИЙ ГЛАВЫ КРЫМА

По информации Министерства топлива и энергетики Республики Крым лимит электроэнергии на сегодняшний день составляет 700 МВт с учетом дополнительной МГТС мощностью 20 МВт и перетока со станции «Тамань» объемом 40 МВт, – сообщил крымчанам Аксенов. - Отмечу, что подача электроэнергии в жилой сектор является приоритетной задачей. Принимаются все меры по оборудованию учреждений, предоставляющих услуги в части празднования Нового года, дизель-генераторными установками. Крымчане должны встретить праздник в хорошем настроении, с теплом и светом.