Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Общество1 февраля 2016 14:25

Из-за чумы свиней крымский поселок превратился в зону отчуждения

В Новоселовское уже несколько дней не ходят автобусы, населенный пункт оцеплен, а люди переживают, что им не на что будет жить
Карантин ввели с 28 января.

Карантин ввели с 28 января.

МЯСО НА РЫНКАХ НЕ ПРОДАЮТ

С прилавков крымских рынков как минимум на месяц исчезнет свинина и колбасные изделия с ее добавками. Купить эти продукты пока что можно только в магазинах и супермаркетах. Такие меры властям пришлось ввести из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС), зарегистрированной в селе Новоселовском Раздольненского района. Карантин объявили 28 января.

Проведение сельхозярмарок в населенных пунктах, которые находятся в радиусе 100 километров от очага заболеваемости, тоже попадает по запрет. Ограничения ввели везде, кроме Керчи, Ялты, Алушты и Севастополя. Когда их отменят - неизвестно. Все будет зависеть от ситуации в зоне вспышки АЧС. Проблема в том, что ни вакцины, ни лекарств от заболевания, которое представляет опасность для скота, не существует. Единственный способ не допустить дальнейшего распространения инфекции - полностью уничтожить поголовье.

- Все будет зависеть от сознательности граждан, - сообщил «КП» председатель Госкомитета ветеринарии РК Валерий Иванов. - Пока люди идут нам навстречу, понимая серьезность этого заболевания. После окончания всех мероприятий понадобится еще примерно 30 дней для проверки. Мы принимаем все меры, предусмотренные инструкцией по предупреждению и ликвидации заболевания. Нам помогают специалисты из Москвы и Краснодарского края, Крым не остался один на один с проблемой.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«УМОЛЯЕМ ОСТАВИТЬ НАМ КОРМИЛЬЦЕВ»

Забить животных придется не только в Новоселовском, но и во всех соседних селах в радиусе 20 километров от очага заболевания. Такая перспектива не радует ни жителей поселка, где разбушевалась зараза, ни ближайшие районы. Работы в сельской местности практически нет, люди живут только за счет разведения скота и дальнейшей продажи мяса на рынках полуострова. После карантина разводить животных нельзя будет еще 12 месяцев, а отправлять на продажу - целых три года!

- Мы, жители села Огневого Сакского района, просим помочь разобраться в беде, - написал в Фейсбуке один из местных жителей. - У нас хотят изъять поголовье свиней. Но на территориях Столбовского, Кольцовского, Добрушинского сельских поселений признаков «африканской чумы» не выявлено. Мы просто умоляем оставить нас под присмотром ветеринарной службы и не изымать свиней, так как у нас в селе нет работы и люди живут за счет своего мяса и молока, которое мы сейчас не можем реализовать, пока действует карантин.

Оставить животных просят и жители села, в котором зафиксировали очаг заболевания. Люди считают, что свиньи падают вовсе не от африканской чумы.

- У нас не африканская чума, а какой-то другой вирус ходит, - рассказала «КП» местная жительница Галина Бутенко. - Животные падать начали еще два месяца назад. Если бы это была чума, давно бы все животные вымерли, да и по всему Крыму инфекция распространилась бы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

КУДА РАНЬШЕ СМОТРЕЛИ?

Местная жительница рассказала, что карантин ввели в конце января только потому, что о падеже заявил хозяин фермы, на которой умерли 60 голов. До этого момента ветеринары поселок не проверяли.

- У меня ни одно животное не заболело, и у многих соседей тоже, - говорит Галина Бутенко. - У некоторых всего пара голов умерла. Поэтому официально о падеже не заявляли. Трупы умерших животных оставляли, где придется - кто на свалке, кто в лесополосе. Да, мы отчасти сами виноваты в распространении инфекции. Но это не чума. Слишком уж много времени прошло. Еще до нового года это началось.

После введения карантина с поселком неожиданно прекратилось транспортное сообщение.

- С 28 января автобусы перестали к нам ходить, трассу перекрыли, молоко у населения больше не принимают, только хлеб и продукты подвозят, село оцеплено, - говорят фермеры. - Мы не хотим быть зоной отчуждения!

Кстати, за всех животных, которые изымут у населения, власти обещают компенсацию. Но в каком размере, пока неизвестно.

Фото: Архив "КП"

СПРАВКА «КП»

В 2015 году на территории РФ было зарегистрировано 23 вспышки африканской чумы свиней. Очаг, который ближе всего находился к полуострову, был в Краснодарском крае. Болели животные и на Украине – в Киевской, Запорожской, Черниговской, Сумской и Луганской областях.

В России вирус впервые был зарегистрирован в 2007 году. Африканская чума свиней не опасна для человека, но влечет за собой колоссальный экономический ущерб. Как пример, на ликвидацию АЧС в 2010 году в Краснодарском крае потратили более 100 миллионов рублей, а прямой ущерб всего российского агропромышленного комплекса с момента регистрации в стране первой вспышки этого заболевания превысил 30 миллиардов рублей.