Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2016 15:09

Из-за оттепели в Неву могут попасть токсичные отходы из полигона «Красный Бор»

Смертельные яды вот-вот перельются через защитный канал. Экологи считают, что ситуация чрезвычайная. Власти - что все под контролем
Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Залитые дороги, подтопленные села – это мелочи по сравнению с другой угрозой, которая нависла над Ленобластью после обильных снегопадов и внезапной «весны»: из «берегов» выходит полигон «Красный Бор», прозванный в народе «самым крупным складом химического оружия в мире».

ДВА МИЛЛИОНА ТОНН ТОКСИНОВ

Сейчас на 73 гектарах полигона в Красном Бору умещается два миллиона тонн токсинов. Четверть из этого объема отходов складировали в открытых котлованах, обнесенных земляными валами. Там и концентрированные кислоты, и свинец, ртуть, шестивалентный хром, марганец, кадмий, и фенолы, формальдегиды, пестициды.

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Тонны токсинов скопились на участке земли между Никольским, Красным Бором и поселком Тельмана за почти сорок лет работы полигона. Но в 2014-ом он прекратил прием отходов, потому что не смог попасть в реестр: губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обратился в прокуратуру. А в конце 2015-го суд установил бессрочный запрет на прием опасных веществ.

Избавиться от отходов, скопившихся за столько лет, непросто. Среди вариантов – везти их на предприятия в другие регионы или строить рядом с полигоном перерабатывающий завод. Первое требует астрономических затрат, второе – десятилетий на переработку. Пока решение не принято, потенциальная экологическая катастрофа рискует претвориться в жизнь. А усугубляет ситуацию… погода.

«НА ГРАНИ ХИМИЧЕСКОГО ЗАРАЖЕНИЯ»

– 29 января была на территории, прилегающей к полигону, – сообщает председатель Межмуниципальной инициативной группы по экологической безопасности Виктория Маркова. – Каналы переполнены под завязку. Как никогда. А ведь еще не было грунтового таяния.

– Обводный канал переполнен, – бьет тревогу активист Виктор Павлов. – Рукотворная дамба вот-вот прорвется.

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

В худшем случае, уверены экозащитники, токсичные отходы, перемешанные с талым снегом, минуют пересыпку ручья Большой Ижорец, попадут в Большую Ижору, а оттуда – прямиком в Неву, главный источник воды для Петербурга.

Погода на осадки не скупится, а посему перепуганные надвигающей экологической катастрофой активисты объявили голодовку: пытаются добиться внимания властей. А местные чиновники объявили сбор подписей под обращением к губернаторам обоих регионов.

– Состояние полигона на 1 февраля – тотальное обводнение магистрального канала, – делится наблюдениями глава Тельмановского сельского поселения Юрий Кваша. – В случае переливов через дамбы из водопровода в квартирах петербуржцев могут вырваться растворы самих страшных химических ядов, способных в минимальных дозах вызывать летальные отравления организма, онкологические заболевания, бесплодие и сбои в иммунной системе.

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

По словам Кваши, за последние месяцы объем смешанных с водой отходов в котлованах превысил критическую отметку. Токсичная жижа затопляет территорию полигона.

– Фактически объект на грани возникновения чрезвычайной ситуации и тотального химического заражения, – отмечает Кваша.

ЗАПАС – ПОЛМЕТРА

Руководство полигона признается: ситуация складывается чрезвычайная.

– То, что есть угроза возникновения чрезвычайной ситуации, признали еще осенью, – рассказывает генеральный директор полигона «Красный Бор» Виктор Колядов. – Сразу же подготовили план мероприятий, сейчас работаем по нему. Да, проблема есть. Но она решаема.

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Чтобы понизить уровень водно-токсичной жижи в обводном канале (он огибает полигон и принимает с территории талые воды), к 3 февраля запустят очистные сооружения. Вернуть стоки в безопасное русло обещают за месяц.

Сейчас запас по высоте обводного канала составляет полметра. Если он переполнится, воду откачают в четыре пруда-накопителя.

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

– Обстановка на полигоне беспокойства не вызывает, – успокаивает временно исполняющий обязанности зампредседателя Комитета по природопользованию Петербурга Игорь Березин. – Выходу воды из обводного канала препятствует дамба и закрытая шандора. О повышении уровня в котлованах с отходами вообще речи не идет: они не пополнялись в течение двух лет. Обваловку котлованов активно укрепляют.

В Смольном заверили, что «следят за обстановкой днем и ночью».