Премия Рунета-2020
Пермь
+15°
Boom metrics
Общество26 февраля 2016 9:08

Чем манит иностранцев пермская земля

Вы все еще думаете, что хорошо там, где нас нет? А кое-кто решил, что Пермь - это тот город, где лучше, чем в Париже, Варшаве и прочих европах. Мы разыскали иностранцев, которые приехали жить в наш город и совсем не жалеют об этом
Ксавье Фор

Ксавье Фор

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

ФРАНЦУЗСКИЙ ПИЛОТ КСАВЬЕ ФОР БЕЗНАДЕЖНО ВЛЮБЛЕН В КУНГУР

Француз Ксавье Фор, пилот воздушных шаров из провинции Шампань, влюбился в Россию после того, как побывал на фестивале воздухоплавания «Небесная ярмарка» в Кунгуре. Сразу после ярмарки он твердо решил: жить буду в Пермском крае. В Россию Ксавье влюблен с детства, изучал язык еще в школе.

И вообще французу кажется, что душой он - русский. А еще в России, объясняет он, свобода и красивые девушки. Пилоту пришлось побегать-понервничать с документами. Он собрал во Франции кучу справок: что не был судим, не наркоман и не псих, и что родные его не заражены ВИЧ, и что он сам не болеет ни туберкулезом, ни сифилисом... И все же получил разрешение на проживание в России.

Уже несколько лет бывший пилот приспосабливается к жизни в Пермском крае, он сменил уже кучу работ - преподавал французский пермякам, делал мебель, работал в колхозе. До сих пор влюблен в Россию. И во Францию возвращаться не собирается. Ксавье не теряет надежды создать свою ферму под любимым Кунгуром, выращивать экологически чистые продукты, варить французский сыр.

КОРОЛЕВА НАГРАДИЛА КАРЕН ХЬЮИТТ ОРДЕНОМ

Преподавательница из Оксфорда Карен Хьюитт стала первым университетским ученым, который посетил Пермь после того, как закрытый прежде город разрешили посещать иностранцам. В 1989 году она приехала в Пермский университет. И с тех пор тут почти «прописалась» - приезжает сюда почти каждый год, объехала чуть ли не весь Пермский край, от Красновишерска до Барды.

Карен Хьюитт. Фото: пресс-служба ПГНИУ

Карен Хьюитт. Фото: пресс-служба ПГНИУ

Пермяки присвоили Карин Хьюитт звание почетного профессора пермского вуза. Теперь она без кокетства говорит: «Это мой второй родной университет».

В позапрошлом году королева Великобритании Елизавета II наградила англичанку орденом Британской империи, учрежденным в 1890 году, который приравнивается почти к рыцарскому званию - за развитие научных и культурных связей с Россией.

По инициативе Карин Хьюитт в Пермском университете создан «Викторианский центр» по изучению английской литературы XIX века. В нем - тысячи книг, журналов, художественных альбомов по викторианству, многие куплены на пожертвования англичан и привезены Карин в Пермь.

Карин регулярно выступает с лекциями по филологии и культурологии перед пермскими студентами-филологами, юристами, историками. Она успешно «заманивает» в Прикамье и других английских ученых с выступлениями.

- Иногда студенты спрашивают меня, как можно поступить в британский университет, - как-то призналась она. - Я удивляюсь: «Почему непременно в Британию? В России такое же хорошее образование, как и британское, а в некоторых случаях даже лучшее. Это совершенно справедливо по отношению к Пермскому университету.

Не все устраивает Карин в Перми. Например, она считает, что студентам сдавать зачеты и экзамены лучше письменно, а не устно, чтобы симпатии-антипатии преподавателя не влияли на результат.

И почему-то ее раздражают привинченные к полу столы в некоторых университетских аудиториях - у них так не принято. Впрочем, это дело вкуса. Ну, или здорового британского консерватизма.

ТЕОДОР КУРЕНТЗИС: ПЕРМЬ ДЛЯ МЕНЯ КАК МОНАСТЫРЬ

Теодор Курентзис родился в Греции, в Афинах, но с начала 1990-х живет и работает в России. Учился в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова в классе легендарного дирижера, профессора Ильи Мусина, учениками которого в разные годы были также Одиссей Димитриади, Валерий Гергиев и Семен Бычков.

Теодор Курентзис. Фото: Владимир ДУБИНСКИЙ.

Теодор Курентзис. Фото: Владимир ДУБИНСКИЙ.

Знаменитым оперным театрам Москвы и Петербурга Курентзис предпочел Пермь.

«Это как монастырь… Пермь для меня - место, где я могу изолировать себя от той части карьеры, которая не имеет для меня значения, и создать то самое важное, что могу создать как артист», - сказал он в интервью русской службе «Голоса Америки».

Художественным руководителем Пермского театра оперы и балета Курентзис стал в 2011 году. За ним в Пермь приехали музыканты оркестра и камерного хора musicAeterna (коллективы маэстро создал в 2004 году, в период работы на посту главного дирижера Новосибирского театра оперы и балета).

Успехи Теодора Курентзиса можно перечислять долго: кавалер ордена Дружбы, шестикратный обладатель Национальной театральной премии «Золотая маска», в этом сезоне снова дважды номинированный на эту награду (за исполнение оперы «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта и за исполнение двух партитур Дмитрия Шостаковича - «Оранго» и «Условно убитый»), обладатель премии ECHO Klassik за лучшую запись года: опера XVII - XVIII вв…

А совсем недавно заслуги Курентзиса были отмечены престижной премией KAIROS - за достижения в сфере современного изобразительного или сценического искусств. Ежегодно лауреатом становится только один человек.

Теодору Курентзису награда присуждена с формулировкой: «в своем творчестве он расширяет границы традиционного искусства и бескомпромиссно сопротивляется ограничениям в современной музыкальной индустрии». «Греческо-русский дирижер представляет миру свои радикальные интерпретации классической музыки, играя с характерным стилем и художественной смелостью», - говорится на сайте фонда Альфреда Топфера, основавшего премию.

Маэстро заслужил репутацию лучшего в России исполнителя сочинений Моцарта. В 2012 году в российской музыкальной критике появилось такое понятие, как «пермский Моцарт», получившее широкое употребление среди меломанов. Благодаря талантливому дирижеру Пермь стала важным городом на музыкальной карте не только России, но и Европы, критики не скупятся на похвалы:

«Оркестр musicAeterna добивается моцартовского звучания редкой точности и плотности в средней части Andante.

Какая изысканная нежность, воздушность, благородная элегантность фразировки. Но самое главное, какую сюжетную фантазийность и вкус утонченной камерной музыки показывают русские!»( Die Welt).

«Вместе с ветераном старой гвардии Джейн Хеншель и оркестром musicAeterna преуспевающего Теодора Курентзиса, нового гения классической музыки с резиденцией в далекой Перми, на самом деле происходит такая вещь, как «великий момент». Глубокий. Нежный. Таинственный. Аудитория слушает затаив дыхание» (Concerti).

На вопрос, почему Пермь, почему Россия, а не любая другая страна, Теодор Курентзис отвечает: «Просто люблю Пермь и Россию. Проще простого. Люблю Россию и хочу, сколько могу, служить и что-то хорошее делать для этой страны».

ПОЛЬСКИЙ ПРОГРАММИСТ НАШЕЛ ЗДЕСЬ НЕВЕСТУ

Когда программист Ян Фетковский в далеком 2010 году поехал в командировку в Пермь, то он думал, что это где-то в Сибири, и уж точно не собирался навсегда переезжать из небольшого немецкого городка, где жил, в российский мегаполис.

Ян Фетковский.

Ян Фетковский.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

Но сердцу не прикажешь: во время краткого визита Ян без памяти влюбился в пермячку Наталью. Уезжать к кавалеру в Германию девушка не пожелала, так что пришлось программисту переезжать на родину невесты. О своем выборе пан Фетковский не пожалел.

- Пермь - очень большой город, - говорит Ян. - Мне он нравится тем, что напоминает Польшу, где я провел свое детство. Но еще больше мне нравится то, что здесь у нас есть дача с баней и огородом на 11 соток, в Германии такой участок купить было бы непросто.

Сейчас пан Фетковский в качестве индивидуального предпринимателя продолжает дистанционно работать на немецкую фирму, а по воскресеньям ходит в пермский католический костел, где может пообщаться с единоверцами. В этом году они с Натальей собираются пожениться, правда, еще не решили, по какому обряду.

БАРБАРА И МАРУША УЧАТСЯ НА ФИЛФАКЕ ИЗ-ЗА ЛЮБВИ К РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Две студентки - словачка Барбара и словенка Маруша - познакомились благодаря общей любви к русскому языку и тесным связям пермского университета с европейскими вузами. Барбара (на фото справа) поступила в аспирантуру филологического факультета ПГНИУ, чтобы по возвращении в Словению стать преподавателем русского языка.

Студентки  Барбара и Маруша.

Студентки Барбара и Маруша.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

- В Перми я встретила только хороших людей, - говорит Барбара. - И мне нравятся природа и архитектура. Недавно я ездила на Белую гору, там очень красивый монастырь.

Маруша окончила магистратуру по специальности «Славянские языки» - изучала польский, чешский и словацкий языки. А потом ей предложили поехать по обмену в пермский университет.

- Кстати, свою последнюю работу по час-тицам в русском языке я делала на основе «Комсомольской правды», - рассказала Маруша.

Подружкам очень нравится, что в Перми так много всего интересного и все рядом.

ФРАНЦУЗСКИЙ ВОЛОНТЕР ПРЕДПОЧЕЛ НАШ ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГУ И ТОЛЬЯТТИ

До своего приезда в Россию коренной парижанин Антуан Морен знал о Перми две вещи: в честь города назван геологический период, когда по Земле бродили звероящеры, и отсюда футбольный клуб «Амкар». Однако когда центр французского языка и культуры «Альянс Франсез» предложил Антуану год поработать в одном из трех российских городов - Тольятти, Екатеринбурге или Перми, волонтер выбрал последнюю.

Антуан Морен.

Антуан Морен.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

- Я смотрел фотографии с пейзажами Перми и окружающей природы и понял, что вот она, настоящая уральская красота, хочу поехать именно сюда, - вспоминает Антуан.

Раньше Антуану Морену приходилось бывать в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, но именно пермяки удивили его своей мягкостью, легкостью в общении. Француз быстро нашел в городе множество друзей, с которыми можно сыграть в футбол, поплавать в бассейне или посидеть в кафешке. Любимое место парижанина в Перми - сквер у художественной галереи и тихая набережная Камы.

Антуан руководит клубом любителей французского кино и преподает язык в пермском отделении «Альянс Франсез». Срок его волонтерской деятельности истекает уже в августе, но если будет возможность, Антуан останется в Перми еще на год.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Иностранцы приезжают в поисках работы и экзотики

Для большинства иностранцев слово «Пермь» ассоциируется исключительно с геологическим периодом, за что отдельное спасибо шотландцу Роберту Мурчисону. Еще часть что-то слышала о городе, находящемся то ли на Урале, то ли в Сибири. Но немало жителей дальнего зарубежья знают о Перми не понаслышке.

Только в 2015 году, по данным УФМС, в Прикамье прибыли 12 823 гражданина из стран дальнего зарубежья. Большинство - 2950 человек - из Германии. Также немалую долю внесли Китай - 1479, Италия - 990, Турция - 828, Франция - 636, КНДР - 619, США - 536, Великобритания - 463, Польша - 239, и Нидерланды - 220.

Если граждане Кореи и Турции в основном приехали в Пермь в поисках работы, то немцы преимущественно - в качестве туристов. Их привлекает в Прикамье экзотика экстремального туризма и красоты природы.

Также Пермский край посетили турис-ты из Китая, Турции, Италии, Йемена, Боливии, Руанды, Ямайки, Гватемалы. Всего целью прибытия туризм указали 3443 иностранных гражданина. И 1001 иностранец выбрал Пермь в качестве места учебы. Это граждане Марокко, Китая, Японии и Ирака.