Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество9 марта 2016 7:43

Петербургский скульптор передумал ваять памятник корюшке, потому что она обгладывала кости красноармейцев

Автор кошки Василисы и зайчика у Петропавловки Владимир Петровичев не хочет, чтобы его имя было связано с рыбой, “поедавшей останки советских воинов”
Источник:kp.ru
Корюшка - хищная рыба

Корюшка - хищная рыба

Фото: Александр ГЛУЗ

Создать памятник корюшке Владимиру Петровичеву предложили петербургские журналисты. Мол, почему один из символов Петербурга до сих пор не отлит в бронзе?.. Несправедливо. Скульптор сомневался, но все-таки согласился подумать.

- Я противник любых авантюр, но идея показалась мне интересной, чем-то зацепила меня, - признался “Комсомолке” Владимир Петровичев.

КОРЮШКА В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ

В голове творца замелькали образы. Путина, целая тьма мелких рыбешек, одна обгоняет другую. Или - корюшка на тарелке, украшенная бронзовыми листиками петрушки. А еще - корюшка на мятой, промасленной мраморной бумажке, целый натюрморт. Задумки хлынули волной, словно косяк рыб, идущих на нерест.

- Хотелось сделать что-то интеллигентное, питерское, так сказать. Чтобы люди приходили не развлечься, а полюбоваться, - отметил скульптор.

Владимир Петровичев - автор “Кошки Василисы” на Малой Садовой улице и “Зайчика, спасшегося от наводнения” у Петропавловки. Обе фигуры появились в Северной столице в начале “нулевых”. Сейчас они полноправные городские достопримечательности. Владимир Петровичев надеялся, что к ним примкнет и корюшка.

Художник и его соратники собирались перейти от слов к делу после мартовских праздников. Планировали донести предложение до городских властей, узнать мнение общественности, определиться с местом... Но, когда, казалось бы, все было на мази, у Владимира Петровичева возникло плохое предчувствие.

- С годами я стал мнительным и суеверным. Как только начинаешь говорить о своей задумке, сразу все идет наперекосяк, - поделился ваятель.

Шестое чувство Владимира Петровичева не обмануло. Он начал изучать предмет детально и... был шокирован. Оказалось, корюшка - едва ли не сам черт во плоти!

- Волк в овечьей шкуре! - был эмоционален член Союза художников России. - Я выяснил, что корюшка питается падалью, что она... трупоед! Сохранились воспоминания водолазов, которые видели в Неве утонувших солдат, обглоданных… корюшкой. Ужас, никакой скульптуры!

ИЗ ГЛАЗНИЦЫ В ГЛАЗНИЦУ...

Как выяснила “Комсомолка”, случай, упомянутый Владимиром Петровичевым, действительно был. По словам петербургского историка Сергея Лебедева, во время блокады фашисты сбрасывали в Неву, в районе порогов, глубинные бомбы. Мины плыли по течению в сторону Ленинграда, и, чтобы защититься, командование приказало установить заградительную бону. Сеть протянулась от одного берега Невы до другого.

- После войны бону решили демонтировать, - рассказал "Комсомолке" Сергей Лебедев. - Послали туда водолазов. Спустился первый и через три минуты начал за веревку дергать: поднимите меня скорее! Его вытащили. Он трясется, как сумасшедший... Спрашивают: “Что случилось?”. Не отвечает. Спустился второй водолаз - через минуту стал дергать... Его подняли. Глаза стеклянные, тоже молчит.

На разведку отправился руководитель водолазной группы. У опытного моряка дрожали пальцы, он был потрясен до глубины души, но описать увиденное смог.

- Картина была такой. В сети запутались утонувшие красноармейцы. Сотни, если не тысячи трупов! Течение было сильным, их шинели развевались, как на ветру, а у обглоданных тел “резвилась” корюшка. Рыбки проплывали через одну глазницу в другую, обкусывали кости... - рассказал Сергей Лебедев. - Об этом я узнал от известного поэта Михаила Дудина. С тех пор я корюшку не ем.

- Кстати, да и стоит она сейчас по 1300 рублей за кило! Где это видано?! - добавил на злобу дня историк.

КОМПЕТЕНТНО

Доктор биологических наук, ихтиолог Юрий СИМАКОВ:

- Корюшка питается падалью? Вы что, шутите?! Да, рыбы могут проглотить любую органику, но мало ли, что им на пути попадется? Зачем демонизировать корюшку, я не понимаю. Целенаправленно трупы она не ест. Если такое и было, то это разовая акция. Корюшка питается маленькими рыбками, икрой, циклопами, дафниями... Ее рацион - это зоопланктон, а не трупы. Скорее, дохлятину съест рак, а не корюшка! Поэтому ставьте памятник на здоровье, никому от этого хуже не будет.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Народный артист России Сергей МИГИЦКО:

- Чем больше у нас будет памятников, тем интереснее. Неделю назад я был в Будапеште. Там всевозможные скульптуры есть буквально на каждом углу! Люди останавливаются, интересуются, фотографируются... А что касается корюшки, то это один из символов нашего города. Даже маленькие дети знают, что такое корюшка! Думаю, из всех рыб именно она заслуживает памятника в Петербурге, какие бы страшилки о ней не сочиняли.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Владимир Петровичев оставил корюшку в прошлом и продолжает работу над скульптурами двух белочек для Соснового Бора. Зверьков, олицетворяющих природу и движение, планируется разместить рядом с оживленной транспортной магистралью.

Гигантские белки будут символизировать движение. ФОТО: Владимир Петровичев

Гигантские белки будут символизировать движение. ФОТО: Владимир Петровичев

Установку фигур одобрила как местная администрация, так и руководство Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС).