Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Туризм15 апреля 2016 15:15

Семь исторических гостиниц России: тут были Пушкин, Дюма и я!

В разных городах нашей страны есть отели, которым больше сотни лет. Туристы могут остановиться в тех же номерах, где жили писатели, художники, политики... [фото]
-

В России сохранилось 62 гостиницы, которым больше ста лет, рассказали "Комсомолке" в онлайн-трэвел агентстве OneTwoTrip. Сорок в Санкт-Петербурге, одна в Петергофе, двенадцать в Москве и по одной в Химках, Волгограде, Ессентуках, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Сергиевом Посаде, Томске и Хабаровске.

А вот список из семи исторических гостниц, составленный экспертами OneTwoTrip. В него вошли не только самые старые и расположенные в старинных особняках отели, но и гостиницы, примечательные своими знаменитыми постояльцами. Выбирали по одному в каждом городе. выбрало восемь самых старых и интересных отелей, по одному в каждом городе.

Отель "Счастливый Пушкин" в Санкт-Петербурге. Фото: OneTwoTrip

Отель "Счастливый Пушкин" в Санкт-Петербурге. Фото: OneTwoTrip

«Счастливый Пушкин», Санкт-Петербург, год постройки: 1730

Английская набережная, 52

Самый старый российский отель находится в Санкт-Петербурге, в особняке Потемкина 1730 года постройки. Трехметровые потолки, лепнина, рельефные изразцы и антикварная мебель - в общем, интерьеры вполне соответствуют стилю 18 веке.

Первая хозяйка особняка – Ольга Жеребцова, родная сестра Платона Зубова, фаворита Екатерины II. Она продала дом генералу Якову Потемкину, а от него он отошел теще - тайной советнице Брискорн.Она добавила пристройку со стороны Галерной улицы и начала сдавать жилье постояльцам. Вот там-то и снял квартиру Александр Сергеевич Пушкин, только что обручившийся с Натальей Николаевной Гончаровой. Они жили на Английской набережной до 1832 года – самое счастливое время в жизни поэта. Здесь были написаны «Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы», восьмая глава «Евгения Онегина»...

После смерти Брискорн в 1849 дом перешел ее детям - семье Струковых. Они управляли отелем до революции.

Дом считается счастливым: по рассказам жильцов, во время блокады Ленинграда никто из обитателей не погиб ни от артобстрелов, ни от голода.

Современная гостиница «Счастливый Пушкин» открылась в 2007 году, в ней 46 номеров, бесплатный Wi-Fi.

Номер в сутки стоит в среднем 4000 рублей.

Гостиница "Бентлей" в Москве.Фото: OneTwoTrip

Гостиница "Бентлей" в Москве.Фото: OneTwoTrip

«Бентлей», Москва, год постройки: 1820

ул. Покровка, 28/6, стр.3

Одна из старейших гостиниц Москвы, «Бентлей», находится в особняке XIX века на Покровке. Во время революции дом приспособили под отель для государственных служащих, а потом в нем был гастроном. Современный «Бентлей» открылся в 2010 году. В нем 16 номеров.

Номер в "Бентлей" стоит примерно 5 200 рублей в сутки.

Отель "Магистрат" в Томске. Фото: OneTwoTrip.

Отель "Магистрат" в Томске. Фото: OneTwoTrip.

Отель «Магистрат», Томск, год постройки: 1802

пл. Ленина, 15

Четырехзвездочный отель «Магистрат» на центральной площади Томска разместился в здании, построенном в 1802 году. В разное время здесь находились кабинеты Магистрата Сибирской губернии, городской мещанской управы, а после революции – прокуратуры и органов местного самоуправления.

Отель же открылся в 2004 году. Во время русского-германского саммита в 2006 году здесь поселилась немецкая делегация во главе с Ангелой Меркель.

Расценки тут тоже серьезные. Номер стоит в среднем 20 200 рублей в сутки.

Старая гостиница Троице-Сергиевой Лавры. Фото: OneTwoTrip.

Старая гостиница Троице-Сергиевой Лавры. Фото: OneTwoTrip.

«Старо-Лаврская» гостиница, Сергиев Посад, год постройки: 1822

пр-т Красной Армии, 133

«Старо-Лаврская» гостиница на берегу Белого прудабыла построена в 1822 году и предназначалась для паломников Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Здесь останавливались многие известные люди, в том числе писатели Шмелев, Куприн и Дюма, оставившие записки о Сергиевом Посаде.

Нынешняя трехэтажная гостиница сохранила не только архитектурный облик, но и традиции: курение и алкоголь не поощряются, на столике лежит Святое Писание, а на стенах развешены иконы и портреты патриархов. В остальном же гостиница на 79 номеров соответствует современным стандартам.

Всем постояльцам обещают бесплатную экскурсию с гидом по Троице-Сергиевой Лавре. На круглосуточной стойке регистрации можнознать расписание богослужений.

Номер стоит порядка 3 600 рублей в сутки.

Гостиница "Сергиевская" в Нижнем Новгороде. Фото: OneTwoTrip.

Гостиница "Сергиевская" в Нижнем Новгороде. Фото: OneTwoTrip.

Гостиница «Сергиевская», Нижний Новгород, год постройки: 1837

ул. Сергиевская, 12

Здание гостиницы «Сергиевская» было построено князьями Кугушевыми в стиле русского неоклассицизма. Искусная мозаика, паркет, лепнина на потолках, красивая мебель ручной работы и тяжелые парчовые шторы – и сейчас туристы живут в интерьеоах аристократического дома середины XIX века.

Кстати, здесь есть сауна и общая кухня.

В «Сергиевской» останавливались Никита Михалков, София Ротару и Джон Кросс.

Номер стоит в среднем в 5 000 рублей в сутки.

Отель «Волгоград», Волгоград, год постройки: 1890

ул. Мира, 12

Трехэтажное здание первой волгоградской гостиницы – тогда она носила название «Столичные номера» и была рассчитана на 75 мест – было возведено в 1890 году купцом первой гильдии Василием Ворониным. При гостинице он открыл еще ресторан и театр «Буфф». И то, и другое пользовалось огромным успехом. В театре не только давали спектакли, но и устраивали балы-маскарады, например, «Вечер в Сорренто».

Все изменилось после революции. В 1918 здесь разместился комитет по заготовке боеприпасов для Красной армии, а затем редакция газеты «Солдат революции». В это время одним из постояльцев «Столичных номеров» был Сталин, руководивший работой комитета.

В августе 1943 года здание было почти полностью разрушена. Отель восстанавили на старом фундаменте, в 1955 году работа была завершена. Гостиница получила имя города - «Сталинград», а с 1961 года стала называться «Волгоград».Высокие потолки, сводчатые арки, колонны и широкие балконы – новое пятиэтажное здание в стиле сталинского ампира во многом повторяло первоначальный проект.

Номер обойдется примерно в 8 700 рублей в сутки.

Гостиница "Чайка" в Калининграде. Фото: OneTwoTrip.

Гостиница "Чайка" в Калининграде. Фото: OneTwoTrip.

Отель «Чайка», Калининград, год постройки: 1908

ул. Пугачева, 13

Гостиница «Чайка» в районе Амалиенау построили по проекту немецкого архитектора начала Фридриха Хайтманна в 1908 году, а ровно через сто лет реконструировали, сохранив исторический облик здания. В отеле 28 номеров, бесплатный Wi-Fi, а интерьеры офомлены в стиле 30-х годов XX века. На стенах - фотографии старого Кёнигсберга.

Номер стоит в средней в 13 200 рублей в сутки.