Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Звезды17 мая 2016 21:01

Сын режиссера Алексея Балабанова: Крутая могила? Зачем? Отец при жизни воздвиг себе достойный памятник!

Сегодня исполняется три года со дня смерти автора культового фильма «Брат»
Чтобы найти последнее пристанище режиссера, нужно постараться

Чтобы найти последнее пристанище режиссера, нужно постараться

Фото: Алексей МАВЛИЕВ

Мы едва нашли на Смоленском кладбище Петербурга могилу автора картин «Брат», «Брат-2» «Жмурки», «Про уродов и людей», «Груз 200» и многих других. Среди ухоженных захоронений она неприметная, скромная, даже заброшенная на первый взгляд. Но почему так?

Могила выдающегося режиссера выглядит скромно

Могила выдающегося режиссера выглядит скромно

Фото: Алексей МАВЛИЕВ

НЕТ ЛЮДЕЙ, НЕТ ДЕНЕГ

Исполнительница роли вагоновожатой трамвая в «Брате», той самой, что спасла Данилу от бандитов, Светлана Письмиченко теперь играет в Театре имени Ленсовета. А еще озвучивает Нюшу в «Смешариках».

- Недавно вспоминали о Леше, ездили в Екатеринбург, где проходили дни его картин, - рассказала Светлана. - На его могиле я еще не была. Меня не было в городе, когда его хоронили. Но я собираюсь обязательно до нее как-нибудь дойти…

Чтобы найти последнее пристанище режиссера, актрисе придется постараться. Могила прячется в глубине кладбища, в тени полуразрушенного склепа. Выглядит скромно: покосившийся деревянный крест, табличка, фотография в рамке, утопающая в песке. И больше ничего.

На том же кладбище похоронены и другие известные люди. Их могилы выглядят иначе. У жены вратаря «Зенита» Марины Малафеевой, покоящейся на том же погосте, но ближе к входу - статуя в полный рост. У часовни Ксении Блаженной лежит Эдуард Хиль, его барельеф вырезан на камне. У актрисы Анны Самохиной - гранитная кинолента перед двухметровым памятником. Очень резкий контраст.

- Я был на могиле Алексея недавно, полгода назад, - вспомнил в разговоре с «Комсомолкой» известный петербургский музыкант Олег Гаркуша. - К сожалению, там до сих пор стоит временный крест. Почему так - догадаться несложно. Нет людей, которые хотят поставить хороший памятник, нет денег на это.

Алексей Балабанов был скромным человеком

Алексей Балабанов был скромным человеком

Фото: Тимур ХАНОВ

ВОЛЯ МАСТЕРА

- Крутая могила?.. Не знаю, в этом ли счастье, в этом ли смысл. Захоронение такое, какое есть, - заявил нам сын Балабанова Федор. - Мне кажется, папа сам себе воздвиг достойный памятник еще при жизни - это его фильмы.

Наследие Алексея - восемнадцать режиссерских работ. Есть еще три, где он выступил продюсером или сценаристом. Но разве такой вклад не заслуживает благодарности от тех, кто вырос на его картинах, от друзей и близких?

- Не стоит судить строго, - рассказал «Комсомолке» один из коллег режиссера Сергей, попросивший не называть его фамилию. - Я уверен, что это была Лешина воля. Он не хотел, чтобы из него делали «человека-мемориал». И даже говорил, что хочет скромную могилу. Это просто уважение воли покойного.

Действительно, Алексей всегда относился к жизни по-философски, а к загробным атрибутам и вовсе со скепсисом. Балабанов даже завещал, чтобы с ним попрощались без гражданской панихиды, а только отпели в храме.

Он не любил лишнее внимание при жизни. И не хотел его после смерти.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Балабанов снимет комедию

У российских зрителей еще будет шанс увидеть в титрах известную фамилию. Этим летом сын Алексея Федор собирается снять свой первый фильм - комедийную короткометражку «Человек-оператор».

- У главного героя, молодого парня, есть камера с необычным свойством. Как только он начинает снимать, рядом с ним происходит что-то экстраординарное. Например, падает метеорит, - делится Федор.

Балабанов-младший признается: режиссерского образования у него нет, он экономист. Однако к съемочной площадке молодому человеку не привыкать. Он не раз бывал здесь с отцом и даже самостоятельно работал в качестве помощника режиссера.

- У меня есть понимание, как делаются фильмы, как все монтируется, - уверен Федор. - Впервые в жизни я начал по-настоящему верить в себя.

Федор Балабанов решил пойти по стопам отца

Федор Балабанов решил пойти по стопам отца

Фото: Тимур ХАНОВ

КСТАТИ

Алексей Балабанов оставил незаконченный сценарий киноленты «Мой брат умер». Буквально сразу после смерти режиссера объявили, что сценарий будет дописан, а фильм по нему - снят. Но работа над проектом до сих пор не началась.

СПРАВКА «КП»

Алексей БАЛАБАНОВ умер 18 мая 2013 года в Сестрорецке от сердечного приступа. Последней картиной режиссера стала лента «Я тоже хочу» о путешествии пяти человек к мистической Колокольне Счастья. На сороковой день после смерти Балабанова колокольня Христо-Рождественской Запогостской церкви в поселке Шексна Вологодской области, где проходили съемки, рухнула.