Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество14 июля 2016 14:22

Финские специалисты сомневаются, что стоит укрывать полигон «Красный Бор» мембраной

Для начала, считают они, неплохо бы выяснить, что за токсины в котлованах
Фото: Юрий Кваша

Фото: Юрий Кваша

Эпопея с полигоном «Красный Бор», который хоть и давным-давно не принимает отходы, но все равно отравляет жизнь жителям Ленобласти и обитателям Смольного, продолжается. В Министерстве природных ресурсов прошло совещание, на котором финская и российская стороны хотели придти в консенсусу относительно «залежи химического оружия». Не получилось.

На встрече присутствовали директор департамента природных ресурсов министерства Нуритдина Инамова, председатель Комитета по природопользованию Петербурга Игорь Григорьев, советник отдела по загрязняющим веществам финского института экологии Тимо Сеппеле.

Григорьев рассказал, какие первоочередные меры планируют предпринять на полигоне. Например, закрыть котлованы с опасными отходами специальными понтонами из полимерной геомембраны. Но специалисты из Суоми предположили, что или понтоны не будут устойчивыми, или их разъест химией из карт. Гендиректор компании, которая разрабатывает понтоны, заверил, что все будет хорошо.

– Специалисты из Финляндии представили свою дорожную карту, – рассказали «Комсомолке» в Комитете по природопользованию Петербурга. – По планам международных специалистов, сначала нужно взять пробы и провести анализ, затем создать установку для очищения отходов и уменьшить уровень в 64 и 68 картах, а лишь потом закрывать котлованы от атмосферных осадков.

К тому же вот уже не первый год призывают и петербургские экологи.

Судя по планам Суоми, от дождей и снегов котлованы защитят только в 2018-2019 годах. Конечно, повторения зимнего «потопа» не хочется. Но, справедливости ради, полигон переживает паводки не первый год.

Словом, договориться специалисты двух стран пока не смогли. В августе финская делегация экспертов побывает на «Красном Бору», чтобы взять пробы отходов. Запланировали и встречу рабочих групп двух государств. Осенью специалисты и чиновники вновь встретятся в Минприроды.

Примечательно, что официального документа о рекультивации полигона до сих пор нет, хотя еще 23 июня на заседании в министерстве нынешний директор «Красного Бора» Алексей Трутнев сообщил, что решение городского правительства о полной рекультивации есть. Между тем, заявки на финансирование изысканий и подготовку проекта рекультивации поданы.

Паспорта отходов, которые помогут выяснить, что же нужно перерабатывать и какое оборудование для этого подойдет, «готовятся», как сообщили «Комсомолке» в Смольном. Но когда они приготовятся, неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Системы очистки ядовитых стоков с «Красного Бора» не существует

Две недели назад на «выходящем из берегов» полигоне «Красный Бор» заработали очистные сооружения. Через них пустили воду, скопившуюся в ливневых каналах после обильного снегопада и внезапной оттепели. Вот только выясняется, что с такой «очисткой» и потоп не страшен (читать далее...)

"Четвертое поколение горожан будет бесплодным"

Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Экологи признали полигон «Красный Бор» горячей точкой еще в 1992-м. Петербургские же чиновники заметили подступающую экологическую катастрофу осенью 2015-го. С того момента власти судорожно «предпринимают меры» и «держат ситуацию на контроле». А в квартиры, как и прежде, судя по выводам экспертов, поступает токсичная вода (читать далее...)