Премия Рунета-2020
Уфа
+28°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2016 5:00

Башкирия простилась с погибшими во время пожара на «Уфанефтехиме»

Жертвами ЧП стали шесть рабочих
.

.

Напомним, трагедия произошла в 4.40 утра 16 июля. На заводе «Башнефть-Уфанефтехим» загорелась установка гидрокрекинга (переработка высококипящих нефтяных фракций, - Ред.). Случилась разгерметизация аппарата воздушного охлаждения – бабахнул взрыв. А потом начался пожар, который тушили целых три часа.

Когда пламя стихло, на территории завода обнаружили бездыханные тела двух мужчин. Еще троих погрузили в машины «Скорой помощи». Однако до больницы они так и не доехали - скончались по дороге. Позже сообщили еще об одном погибшем. Итого - шесть жертв.

Как стало известно «КП», установка, которая взорвалась, была введена в эксплуатацию в 1975 году. В момент взрыва в цехе находились 11 сотрудников. Шестеро погибших перед смертью пытались выключить установку, на которой произошла утечка. Два человека - командир отделения ГОЧС Сергей Силин и старший оператор Александр Федоров попали в ожоговый центр - оба сейчас в тяжелом состоянии. Еще трое были в центральном пункте управления бункерного типа – они отделались легким испугом.

Следственный Комитет Башкирии возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах». Если будет доказана вина должностных лиц, им грозит до семи лет тюрьмы. Кстати, в Уфу прибыл представитель Главного Управления криминалистики Следкома России, он помогает башкирским следователям распутывать дело.

ОФИЦИАЛЬНО

Компания «Башнефть» выразила соболезнования семьям погибших:

- Глубоко скорбим о нашей невосполнимой утрате. Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким наших коллег. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах.

.

.

Владимир Выдрин, 59 лет, оператор технологических установок

В пятницу вечером супруга проводила его на смену – на любимую работу. Он и правда за нее очень держался, накануне даже сделал операцию по восстановлению зрения, чтобы не подводить коллег и начальство.

- На следующий год он уже мог выйти на пенсию по вредности, - рассказала «Комсомолке» племянница погибшего рабочего. – Тетя позвонила и сказала, что он даже до больницы не доехал, умер в машине «Скорой помощи»...

.

.

Марат Булатов, 27 лет, заместитель начальника установки

Коллеги Марата рассказывают, что у Булатова в этот день был выходной, но его срочно вызвали на работу, потому что произошла некая поломка. Марат примчался на завод в пятом часу утра – счет его жизни уже шел на минуты…

Марат – весельчак с широкой белозубой улыбкой, душа компании. Таким он навсегда запомнился своим родным и близким. Закончил УГНТУ, активно занимался спортом, участвовал в лыжных спартакиадах. - В его смерть невозможно поверить: кажется, что такие не могут умереть, в нем было столько света, - пишет знакомая погибшего в социальных сетях.

.

.

Алексей Лыгин, 43 года, оператор технологических установок

Алексей Лыгин жил вместе со своей семьей в Благовещенске, ездил на работу оттуда. Алексей Исаев, самый близкий друг погибшего, рассказал, что они вместе проработали в одной смене более 10 лет, дружили семьями.

– Алешка – это заядлый рыболов и охотник, большой любитель природы, любил ходить в лес, просто посидеть у костра, попеть песни под гитару.

А еще у Алексея было хобби – пчеловодство. Мед не продавал, но с радостью угощал друзей и родных.

- Жена Леши, Оксана, сейчас в очень плохом состоянии, - рассказывает Исаев. – Очень сильно его любила. На опознании ей совсем плохо стало… Столько планов у них было - собирались большой дом построить на даче. В последнюю встречу я его спросил – мол, как там со стройкой, когда на новоселье позовешь? Не могу поверить, что нам с ним больше не встретиться никогда, не рвануть с палаткой в глушь.

.

.

Ильсур Мугафаров, 49 лет, оператор технологических установок

В день трагедии супруге Ильсура, Зульфие, позвонил старший сын из Магнитогорска. Он еще ничего не знал о взрыве в Уфе. Парень радостным голосом попросил к телефону отца, хотел пригласить его на свой никах. Зульфия только и смогла вымолвить: «Улым (сынок – тат.), папы больше нет».

- Мы прожили с Ильсуром вместе 21 год, - вспоминает жена погибшего. За всю жизнь я от него слова грубого не услышала. Какой это был человек! Родом мы из Благоварского района. Переехали в Уфу, купили квартиру, у нас трое детей. Всегда работали, всего добивались сами.

Ильсур служил в Афганистане, там получил ранение во время взрыва, целый месяц пролежал в госпитале, а потом вернулся на службу. Вернулся домой живой с войны, а умер в мирное время на работе.

До пенсии Ильсуру оставалось доработать всего 3 месяца. 13 октября ему должно было исполниться 50 лет.

.

.

Ильнар Сабиров, 38 лет, машинист компрессорных установок

- Очень светлый, отзывчивый человек, - рассказывают знакомые Ильнара. – Всегда спешил на помощь. Как-то в школе у дочки сломалось окно, так он первым вызвался его починить. Дочек своих он боготворил: сейчас Сабина пошла в седьмой класс, младшей Милане 6 лет. Сабина – инвалид, проблемы с ногами. Когда она совсем не могла ходить, папа носил ее на руках – они в эти моменты почти не расставались. Как семье теперь жить без него? Это даже представить невозможно.

.

.

Константин Бабенко, 42 года, оператор технологических установок:

Константин Бабенко приехал в Башкирию из Луганской области - война заставила его семью покинуть родной Лисичанск. Судьба забросила Бабенко в Уфу. Чтобы прокормить семью, Константин устроился оператором на «Уфанефтехим». На заводе мужчина проработал чуть больше года, на этой установке - полгода. Знакомые говорят, что он хотел поменять место работы, на одном из сайтов мы нашли его резюме. Мужчина обновил его за неделю до трагедии, 12 июля.

У Константина остались двое детей.

Читайте также:

Взрыв на уфимском заводе: вспомним всех погибших поименно

Пожар на нефтяном заводе в Уфе: погибли пять человек

Стала известна причина взрыва на заводе в Уфе