Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Спорт8 августа 2016 10:00

Паралимпийская чемпионка из Башкирии: «Мы не ожидали такого жесткого решения»

Пловчиха Оксана Савченко уверена, что здесь не обошлось без политики
Многократная паралимпийская чемпионка из Башкирии Оксана Савченко

Многократная паралимпийская чемпионка из Башкирии Оксана Савченко

После радостных новостей 7 августа о завоеванных на олимпиаде в Рио медалях, страна получила удар в спину: Международный Паралимпийский комитет объявил, что всю сборную России не допускают до Паралимпийских игр, которые должны стартовать 7 сентября в Бразилии. Об этом решении на специальной пресс-конференции объявил лично президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен.

- Вчера смотрели пресс-конференцию, и, если честно, не ожидали, что МПК обойдется с нашими спортсменами так жестоко, - прокомментировала произошедшее многократная паралимпийская чемпионка из Башкирии Оксана Савченко. - Буквально через пять минут после объявления я дозвонилась до наших ребят - все они ужасно расстроены. Даже если мы сейчас выиграем апелляцию, то, думаю, нашим спортсменам будет морально тяжело бороться. Но, с другой стороны, они должны будут доказать, что мы лучшие и должны выигрывать несмотря не на что. Наверняка здесь замешаны политические решения: сегодня спорт плотно связан с политикой, это очень печально. Я надеюсь, что суд будет справедлив, и примет положительное решение в отношении России.

Справка «КП»

Оксана Савченко родилась 10 декабря 1990 го­да в Петропавловске-Камчатском с глаукомой обоих глаз. В четыре месяца Оксана попала в Московский НИИ глазных болезней имени Гель­мгольца, перенесла несколько операций. Зрение в левом глазу удалось восстановить частично, вернуть зрение правому глазу врачи не смогли.

Оксана - трехкратная чемпионка и рекордсменка Паралимпий­ских игр-2008 в плавании на короткие дистанции, пя­тикратная чемпионка и рекордсменка Игр-2012 в Лон­доне. Чемпионка мира 2006 года, чемпионка Европы 2007—2009 годов. Рекордсменка мира на дистанции 50 метров, вольный стиль. Многократная чемпионка России. Семикратная чемпионка и обладательница двух серебряных медалей всемирных игр IBSA 2011года. Четырехкратная чемпионка Европы 2011 года (улучшила свой же мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем). Заслуженный мастер спорта России.

Награждена орденами Почета, Дружбы, Салавата Юлаева, Дружбы народов.