Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука23 августа 2017 22:30

Новое исследование ученых: Маменькины сынки зарабатывают больше и живут дольше!

Уникальное исследование медиков Гарварда заставило по-новому взглянуть на смысл жизни
Те, кого у нас называют «маменькины сынки», зарабатывали на 87 тысяч долларов в год больше, чем мужчины, к которым мамы были в детстве не столь внимательны.

Те, кого у нас называют «маменькины сынки», зарабатывали на 87 тысяч долларов в год больше, чем мужчины, к которым мамы были в детстве не столь внимательны.

Фото: EAST NEWS

Во что нужно в молодости вкладывать время и энергию, чтобы в старости пожинать плоды успешной, счастливой жизни? В разное время люди по -разному отвечали на этот вопрос. Например, народовольцы полагали, необходимым порвать со своей социальной средой и посвятить жизнь служению народу. После революции мы видели цель в строительстве светлого будущего, ради которого стоит пожертвовать настоящим. В эпоху застоя мечтали накопить на машину... Сейчас нас убеждают, что главное это усердно вкалывать, не покладая рук. И это даст возможность заработать много денег - об этом мечтают 75 процентов представителей поколения Миллениума (те, кто родился после 1980 года). Или стать знаменитостью - об этом грезят 50 процентов участников социологических опросов.

А между тем существует совершенно четкий ответ на вопрос, что на самом деле делает нас счастливыми и здоровыми. Его сформулировали ученые медицинской школы Гарварда в ходе уникального эксперимента, который начался 78 лет назад и продолжается до сих пор. Это самое длительное и масштабное научное исследование в истории человечества. Кроме того, оно является беспрецедентным из-за высокого социального статуса некоторых участников эксперимента.

СРЕДИ «ПОДОПЫТНЫХ КРОЛИКОВ» ОКАЗАЛСЯ БУДУЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ США

Для объективности исследования психологи отобрали две группы юношей. Одну составляли 268 студентов второго курса Гарвардского университета. Они закончили вуз в 1944 году и практически в полном составе отправились на поля Второй мировой войны.

Другую группу входили 456 школьников - выходцев из беднейших кварталов Бостона. Причем обязательным критерием выбора ребят была их принадлежность к самым неблагополучным и обездоленным семьям. Большинство из них снимали жилье в многоквартирных домах без водопровода.

- Потом эти юноши стали взрослыми, каждый из них со своей судьбой, - говорит профессор Роберт Уолдингер, четвертый по счету руководитель этого долгоиграющего проекта. - Они стали фабричными рабочими, адвокатами, строителями и врачами, а один даже был избран президентом Соединённых Штатов (речь идет о Джоне Кеннеди - авт). Кто-то из них стал алкоголиком. У некоторых развилась шизофрения. Четверо баллотировались в Сенат США. Некоторые поднялись по социальной лестнице со дна до самого верха, а другие совершили путешествие в обратном направлении. Но наши сотрудники опрашивали ребят не зная, как сложится их жизнь.

Каждые два года ученые приезжали в гости к участникам эксперимента и полностью изучали картину их жизни. Юноши, а затем и взрослые мужчины заполняли подробные анкеты, проходили тщательное медицинское обследование, рассказывали психологам об изменениях в своей судьбе. Когда у ребят появились жены и дети разговоры с ними тоже записывались на видео и анализировались, чтобы понять какие проблемы беспокоят участников эксперимента.

Сейчас около 60 человек из числа тех, кто начинал эксперимент, до сих пор живы и участвуют в проекте. Большинство из них перешагнуло 90-летний рубеж. Ученые договорились о том, что в исследовании примут участие 2000 детей первых волонтеров. Уж слишом интересными оказались результаты исследований.

ПАПЫ - ЛЕКАРСТВО ОТ ДЕПРЕССИЙ

- Уроки, которые мы извлекли из десятков тысяч страниц информации, не о богатстве или славе и не об усердной работе. - говорит Роберт Уолдингер, - После 75 лет исследований нам стало предельно ясно, что счастливее и здоровее нас делают хорошие отношения. И точка.

Оказывается жизненный успех тесно связан с таким понятием как «теплота отношений». Например, от того насколько мальчики в детстве были привязаны к мамам, напрямую зависит их финансовое благополучие. Те, кого у нас называют «маменькины сынки», зарабатывали на 87 тысяч долларов в год больше, чем мужчины, к которым мамы были в детстве не столь внимательны. Ребята, у которых не было особо нежных отношений с мамой в детстве, в старости гораздо чаще страдали от старческого слабоумия. Причем этот показатель демонстрировали и гарвардские выпускники и бостонские «хулиганы».

Жаль, что дружеские отношения с папами никак не влияют на заработки детей. Зато взаимная привязанность к отцу гарантирует, что во взрослой жизни ребенок будет заметно меньше подвержен депрессиям. А на закате своих лет - после 75, «папины сынки» демонстрируют рекордное удовлетворение от жизни.

Еще один парадокс: высокий интеллект не дает особых преимуществ в уровне заработков. Между мужчинами с коэффициентом IQ выше 150 (очень высокие способности) и людьми, чей IQ в диапазоне 110-115 (хорошая норма), нет существенной разницы в максимальных доходах.

Зато большие заработки гарантирует высокий градус теплоты в семейных и дружеских отношениях. На пике своей финансовой активности (как правило, в возрасте от 55 до 60 лет) те, кто в жизни делал ставку на связь с близкими зарабатывали на $ 141000 в год больше.

Что такое «хорошие отношения»? Дело не в количестве друзей и родственников, а в качестве привязанности к ним, утверждают исследователи. Одиночество и изолированность от людей для человека равносильны яду. Конфликтные семьи, где ласка и любовь редкие гости очень пагубно влияют и на финансовое положением и на здоровье.

- Уровень доверия в отношениях с женой, детьми и родителями гораздо важнее для сохранения памяти в старости, чем уровень холестерина, - уверен Роберт Уолдингер. - При этом хорошие отношения не означают полную безоблачность. Некоторые наши 80-летние парни могут собачится со своими супругами день и ночь. Но до тех пор, пока они чувствуют, что могут полностью положиться на свою вторую половину эти ссоры не оказывают наносят большого вреда памяти.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ученые полагают, что необходимо избегать негативных эмоций, связанных с распрями, склоками и сведением счетов - иначе вас ждет ужасная расплата в старости. Показатели здоровья тех, кто любил выяснять отношения, катастрофически ухудшались с возрастом. Во-вторых, ресурсы и время надо тратить не на приобретение богатства и продвижение по социальной лестнице, а на то, чтобы окружить себя единомышленниками. Это работа длинною в жизнь. «В нашем 78-летнем исследовании самыми счастливыми участниками на пенсии были люди, которые активно делали из коллег по работе товарищей по играм» - утверждают ученые.

КСТАТИ

ЛИБЕРАЛЫ ЗАНИМАЮТСЯ СЕКСОМ И ПОСЛЕ 80...

А консерваторы сходят с дистанции в среднем в возрасте 68 лет

Исследование принесло еще ряд неожиданных результатов. Которые, по признанию самих исследователей, они сами не знают, как трактовать. В частности, изучая политические пристрастия участников исследования они обратили внимание, что взгляды на устройство общества тесно связаны с... сексуальной активностью. Люди либеральных взглядов оказывались более любвеобильны и регулярно предавались плотским наслаждениям даже после 80 лет. А консерваторы прекращали сексуальные отношения гораздо раньше: в среднем в возрасте 68 лет.

- Мы специально консультировались по этому поводу с урологами, но они не смогли объяснить этот феномен с медицинской точки зрения. Тем не менее такая четкая зависимость существует, - констатировал один из авторов исследования Джордж Вайлант.

P.S.

В свое время читатели «Комсомолки» еще находясь за железным занавесом и не зная о гарвардском исследовании, вывели формулу счастья. В рубрике для старшеклассников «Алый парус» наши журналисты предложили читателям продолжить фразу «Счастье это...» Так родилась фраза «Счастье - это когда тебя понимают!», которую использовали создатели знаменитого советского фильма 1968 года «Доживем до понедельника». Интуитивно мы всегда понимали, в чем смысл жизни. Теперь это ощущение гармонии проверено и алгеброй.