Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт29 августа 2016 6:20

Почему история с арестом олимпийцев Зимбабве оказалась фейком

В африканской стране спокойно встретили спортсменов после выступлений в Рио
Спортсмены Зимбабве на церемонии открытия Олимпиады 2016.

Спортсмены Зимбабве на церемонии открытия Олимпиады 2016.

Фото: REUTERS

В воскресенье, 28 августа, спустя неделю после закрытия Олимпиады в Рио, появилась информация о том, что в Зимбабве якобы были арестованы все участники Игр, которые завершились в Бразилии. Эту африканскую страну представлял 31 спортсмен, но ни одному не удалось выиграть медалей. Все они вернулись домой и как писали многие, президент страны Роберт Мугабе дал приказ арестовать всех атлетов, на которых потратили немало денег для подготовки. Однако, на самом деле все оказалось иначе.

Высшее достижение зимбабвийских спортсменов — восьмая позиция, говорилось в этих сообщениях. Однако это совсем не так, и это — первая нестыковка.

Последний же крутой атлет из этой страны — Кирсти Ковентри, которая выграла четыре медали на Олимпиаде 2008 года - 1 золото и три серебра. С 2013 года Ковентри работает в МОК и уж наверняка она бы выступила с негодованием по поводу данных заявлений главы своего государства. К слову, в Рио-де-Жанейро для нее лучшим результатом стало шестое место на дистанции 200 метров на спине.

Однако не далее как 26 августа Ковентри у себя в Facebook преспокойно запостила снимок со своей мамой за завтраком.

Кирсти Ковентри благополучно вернулась в Зимбабве.

Кирсти Ковентри благополучно вернулась в Зимбабве.

- Это было необычное путешествие, и наконец-то я дома могу позавтракать вместе со своей мамой! Привет, Зимбабве! - гласит радостная подпись к фотографии.

Так, а где же арест? Даже официальная страничка Олимпийского комитета Зимбабве — молчит!

Более того, из 31 спортсмена сборной Зимбабве большая часть — женская сборная по футболу. И они вернулись к себе в страну еще аж 12 августа, о чем и говорится на официальном сайте Футбольной Ассоциации Зимбабве.

Возвратившиеся футболистки сборной Зимбабве. ФОТО Zimbabwe Football Association

Возвратившиеся футболистки сборной Зимбабве. ФОТО Zimbabwe Football Association

Но все же, где арест спортсменов?

- Мы потратили деньги на этих крыс, которых мы называем атлетами, - именно такая цитата приписывается президенту Зимбабве Роберту Мугабе. Ее перепечатали немало СМИ со всего мира. Однако, если поискать в Google, то можно найти первоисточник данного вброса.

Как оказалось, еще 24 августа нигерийский сайт "Nigerian Television Authority" опубликовал данное заявление. Взяв это с сайта Onetainment.com . Где, в свою очередь, в описании портала говорится, что вся публикуемая там информация - это юмор и сатира.

Однако далее эту информацию уже было не остановить. Она стала распространяться по всему миру.

Пока знаменитая на весь мир пловчиха Кирсти Ковентри продолжала спокойно завтракать со своей мамой у себя в Зимбабве.