Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Политика18 сентября 2016 14:37

Крымчане: День выборов нужно занести в учебники истории

Жители полуострова впервые за сто лет выбирали своих депутатов в Госдуму
Выборы в Госдуму войдут в историю.

Выборы в Госдуму войдут в историю.

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Первыми в Крыму 18 сентября проголосовали строители крымского моста, для них избирательные участки специально открыли в 6 утра, чтобы после выборов они сразу могли пойти на смену.

Для мостостроителей подготовлены были два избирательных участка – с керченской и таманской стороны. Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Для мостостроителей подготовлены были два избирательных участка – с керченской и таманской стороны. Фото: инфоцентр "Крымский мост"

А уже в восемь утра у некоторых избирательных участков Крыма и Севастополя - стало не протолкнуться. Очередей таких, отмечают, еще отродясь не было. Шли семьями - как на праздник. Нарядные, красивые. Чиновники - в деловых костюмах с женами и детьми. Дети - с разноцветными шариками, в чистых и новых одежках. Взрослые - тоже разоделись. Моряки заявились на участки в парадной форме, для них придумали такой график смены, чтобы все могли отдать свой гражданский долг.

Для моряков Черноморского флота в день выборов ввели специальный график.

Для моряков Черноморского флота в день выборов ввели специальный график.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Не остались в стороне и курортники-отпускники, они заранее запаслись открепительными.

Крымские татары - не все, но многие - надели национальные костюмы. Одна молодая татарская пара в свадебном национальном наряде прямо из ЗАГСа сразу отправилась на выборы, и уже только потом молодые поспешили отпраздновать свадебку.

- В связи с призывами так называемого меджлиса (запрещенная в России организация. Призывала игнорировать выборы. - Ред.) некоторые думали, что крымские татары будут недостаточно активны на выборах, - сказал журналистам глава Крыма Сергей Аксенов, который одним из первых пришел на голосование. - Разочарую злопыхателей - крымскотатарский народ мудр и понимает, кто и когда пытается их использовать в своих личных целях. Уверен, явка представителей крымскотатарского народа будет в пределах нормы.

Глава Крыма Сергей Аксенов проголосовал одним из первых.

Глава Крыма Сергей Аксенов проголосовал одним из первых.

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Прокурор Крыма Наталья Поклонская пришла на избирательный участок с дочкой.

На голосование 36-летняя Наталья надела красивое синее платье, а 11-летняя Анастасия была в воздушно-белом.

В кабинку для голосования они зашли вдвоем, и, казалось, там застряли. А когда вышли, объяснили журналистам: долго оформляли бюллетень - не хотели допустить ошибок.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская пришла на избирательный участок с дочкой. Фото: Арвидас Шеметас

Прокурор Крыма Наталья Поклонская пришла на избирательный участок с дочкой. Фото: Арвидас Шеметас

По словам Поклонской, нынешние выборы в Госдуму, должны быть внесены в учебники истории.

Еще бы! Для полуострова - это первые выборы в составе России после воссоединения в 2014-м, а в Думу крымчане в последний раз голосовали вообще лет сто назад, в 1912 году.

Охрану во всех городах и районах полуострова в этот день усилили, боялись провокаций.

Больше 4 тысяч человек - сотрудники полиции, казаки, народные ополченцы - блюли за порядком на 1207 участках. За ходом голосования следили 14 тыс. наблюдателей.

Еще рано подводить результаты, но по прогнозам крымских политологов, явка в Крыму точно превысит пятидесятипроцентный порог.

Республиканские власти объясняют это тем, что полуостров сейчас голосует за свое будущее, за Крым новых возможностей.

- Для Крыма выборы депутатов Госдумы - это завершающий этап в процессе интеграции республики в политико-правовое поле Российской Федерации, - считает спикер республиканского парламента Владимир Константинов. - Мы становимся полноценным субъектом. Уверен, новые возможности, связанные с этим важным в политическом плане шагом, дадут Крыму серьезный импульс к развитию.

СПРАВКА «КП»

Правом выбора в Республике Крым обладают 1,5 млн избирателей, в Севастополе - более 300 тысяч. В Крыму - 1207 избирательных участков, в Севастополе - 191.

ЦИФРА 12,4 тысячи жителей полуострова будут голосовать за пределами полуострова по открепительным талонам.

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ

ЦИК: Заявления Порошенко о введении санкций против голосующих крымчан – безумие К высказываниям президента Украины в избиркоме РК отнеслись со снисхождением (подробнее)

Порошенко попросил Запад не признавать крымские выборы в Госдуму России.

Лидер Незалежной на встрече с послами стран G7 и Евросоюза рассказывал о «катастрофической ситуации с правами человека» в Крыму и призывал к новым антироссийским санкциям (подробнее)

Крымчан на выборах будут проверять металлодетекторами На избирательных участках из-за опасения провокаций усилят охрану (подробнее)