Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 сентября 2016 9:00

В Бабьем Яру убивали те же украинские националисты, что сожгли Хатынь

В честь «героя», отправлявшего евреев на расстрел, в Киеве теперь установлена памятная доска [видео]
Европейцы только недавно стали для себя открывать, что Холокост был не только в Европе, но и на территории СССР

Европейцы только недавно стали для себя открывать, что Холокост был не только в Европе, но и на территории СССР

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

29 сентября мир отметит 75-летие страшного преступления в Бабьем Яру. Только за два дня нацисты расстреляли здесь более 33 тысяч евреев. Всего же за время гитлеровской оккупации в этом скорбном месте Киева было уничтожено, по разным данным, до 120 тысяч человек. Бок о бок с немцами в Бабьем Яру «трудились» и украинские националисты. Почему об этом не говорили в советских школьных учебниках и почему большинству из палачей удалось избежать наказания — об этом мы и поговорили с директором фонда «Историческая память» Александром Дюковым.

Спастись удалось немногим

- Александр, почему именно Бабий Яр был выбран полигоном смерти?

- Тогда он был на отшибе города. Потом — это был огромный овраг, место не слишком посещаемое. Кстати, несколько лет назад на аукционе я приобрел немецкую книжечку. Она выдавалась офицерам Вермахта для ориентирования по занятой территории. Среди фотографий различных местностей есть и фото Бабьего Яра 41 года. Для чего она там — не знаю. Но если сравнивать это фото с тем, что было сделано после освобождения, мы увидим, что Бабий Яр в глубине своей очень сильно потерял. И это видно четко.

Директор фонда «Историческая память» Александр Дюков

Директор фонда «Историческая память» Александр Дюков

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Как происходило уничтожение?

- Стреляли и закапывали. Но уже перед отступлением стали заметать следы. Трупы раскапывали и сжигали. Тоже самое они и Прибалтике делали, и в Беларуси. «Благодаря» этому историки до сих пор не знают точно, сколько же было убито людей в Яру. Мы знаем, сколько евреев уничтожено в первые дни, но сколько за все время оккупации — подсчитать невозможно. Есть цифры до 120 тысяч. Там же и пленные красноармейцы с краснофлотцами лежат, и пациенты психбольниц (их, кстати, расстреляли за несколько дней до евреев), несколько цыганских таборов...

- Многим удалось спастись из этой мясорубки?

- Немногим. Кому-то удалось убедить охрану, что они не евреи, кто-то был расстрелян, но выжил и ночью выполз. Кого-то из евреев спас православный крестик, который дали соседи... Но спасшихся было мало.

Про украинцев не говорили, чтобы не ссорить

- В чьей голове созрел этот чудовищный план?

- Нацисты начали проводить массовые расстрелы евреев практически сразу же после нападения на Советский Союз. Это была вполне последовательная политика. Хотя руководство Третьего рейха еще не приняло «окончательное решение», судьба советских евреев была, в общем-то предопределена. Их рассматривали как опору советского режима, потенциальных партизан и саботажников. Кого же конкретно надо убивать – решалось на местах. В Киеве это решение принимал начальник зондеркоманды «4а» Пауль Блобель, а также военный и гражданский коменданты Киева.

- А кто исполнял?

- Главный организатор и исполнитель — конечно, каратели из зондеркоманды «4а» айнзатцгруппы «С» (спецподразделения СД, в чью задачу входили проведение массовых убийств и ликвидаций). Но их было недостаточно. Поэтому для «работы» также привлекали украинских коллаборационистов, в том числе из Организации украинских националистов (ОУН). Они прибывали в Киев вслед за немецкими войсками – создавать, как они думали, «украинскую державу». Из них-то и формировалась «вспомогательная полиция». Большинство из этих людей уже имело опыт массовых убийств – летом 41-го года они участвовали в расправах над евреями и коммунистами на Западе Украины. Причем, часто они убивали и без немецкого вмешательства — по собственной инициативе.

Нацисты начали проводить массовые расстрелы евреев практически сразу же после нападения на Советский Союз

Нацисты начали проводить массовые расстрелы евреев практически сразу же после нападения на Советский Союз

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- В школьных учебниках говорилось лишь про немцев...

- Об участии украинских националистов в Бабьем Яру деликатно не говорили, чтобы не рассорить народы. Точно также не говорили, что в 1943-м, в ходе карательной операции «Зимнее волшебство» на севере Беларуси основной силой были не немецкие, а латышские полицейские батальоны, что прибалтийские коллаборационисты участвовали в блокаде Ленинграда…

Кровавый «Буковинский курень»

- Кем же были эти украинские каратели?

- Одним из формирований, вошедшим в сентябре в Киев, был так называемый «Буковинский курень», созданный из ОУН Мельника. И этот «курень» участвовал в охране тех, кого сгоняли для расстрелов. 29 сентября командование украинской полиции в Киеве издало распоряжение №5, в котором обязало всех комендантов домов в 24 часа сообщить о проживающих в их домах евреев, коммунистах и сотрудниках НКВД. Этот документ был подписан комендантом украинской полиции в Киеве «Орликом». С высокой долей вероятности этот «Орлик» - видный представитель бандеровской фракции ОУН Дмитро Мирон-Орлик. Есть очень хороший сборник документов, изданный в 2011 году в Германии, в котором немецкие исследователи однозначно идентифицируют коменданта «Орлика», как Дмитро Мирона. Да и последний командир УПА Василь Кук тоже этого не скрывал в частных беседах.

Начальник зондеркоманды «4а» Пауль Блобель

Начальник зондеркоманды «4а» Пауль Блобель

- Как к нему официальная идеология Киева относится? Памятник «херою» еще не поставили?

- Памятная доска ему давно стоит в Киеве на здании Консерватории. Как «выдающемуся деятелю национально-освободительного движения». Причем она еще до майдана и госпереворота была установлена...

Евреев рассматривали как опору советского режима, потенциальных партизан и саботажников

Евреев рассматривали как опору советского режима, потенциальных партизан и саботажников

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Смерть с галицийским акцентом

- А вот с украинской стороны, особенно в последнее время, возражают. Мол, не было их «героических дедов» в Бабьем Яру...

- Пусть возражают. На самом деле свидетельств их причастности — масса. В 2013 году мы подготовили фильм «Бабий Яр. Последние свидетели». И записанные нами очевидцы преступления также говорят, что слышали беседы украинских полицейских, принимавших участие в той акции. И их акцент был не киевским, а галицийским.

- Может, и мемуары о своем «героизме» каратели издавали?

- Были и мемуары, была и своеобразная «полковая история». В 1995 году в Черновцах вышла книжка «Буковинский курень в боях за державность Украины». Она интересна не только списками членов этого «куреня», но и рассказами о том, как они маршировали в Киев — там говорится, что не прошло и недели после занятия фашистами столицы Украины, как «буковинцы» прибыли туда же, что курень насчитывал 700-800 человек. В Киеве буковинцы разместились в бывшем здании НКВД. Именно туда, кстати, следовало доносить о евреях согласно приказу коменданта «Орлика».

- Кстати, а почему евреи Киева раньше не эвакуировались?

- Киев надеялись защитить. И Красная Армия успешно обороняла город. Пока немцы не развернули с севера группу Гудериана и она замкнула кольцо окружения. Некуда было уходить. Многие же до этого отказывались уезжать, потому что не хотелось оставлять нажитое. Другие думали, что сообщения про нацистские преступления против евреев — выдумка советской пропаганды...

- Получается, как западенцы прибыли, так и началась бойня?..

- Получается...

Преступления без наказания

- Каков был дальнейший «боевой путь» «Буковинского куреня»?

- Не было у них боевого пути - только карательный... Позже немцы его переформировали и он стал одной из рот 118-го украинского шуцманшафтбатальона — полицейской охранной полиции. И именно этот батальон в марте 43-го участвовал в уничтожении Хатыни. Это была далеко не единственная белорусская деревня, которую они сожгли.

Для расстрелов привлекали украинских коллаборационистов, в том числе из Организации украинских националистов

Для расстрелов привлекали украинских коллаборационистов, в том числе из Организации украинских националистов

- А после войны что с ними стало?

- Большая их часть, к сожалению, в руки советского правосудия так и не попала. 118-й украинский карательный батальон отступал вместе с немцами, и в 44-м году был переброшен во Францию, для борьбы с Сопротивлением. Там они быстро уяснили, что дело швах и буквально за несколько недель до высадки союзников в Нормандии сами переметнулись в Сопротивление. А после войны значительная часть украинских карателей служила в знаменитом Иностранном легионе. И многие дожили до старости — один из тех, кто уничтожал Хатынь, пулеметчик Владимир Катрюк, например, умер в Канаде буквально полтора года назад. Он так и не был осужден... Далеко не все, причастные к Бабьему Яру, получили то, что заслуживали. Пауль Блобель, правда, был приговорен к смерти американским судом. Военный и гражданский же коменданты Киева умерли своей смертью в ФРГ.

- А Дмитро Мирон «Орлик»?

- Его застрелили неизвестные в 42-м в Киеве, после того, как немцы выгнали его из полиции...

«Холокост под пулями»

- Знают ли об этой черной странице в мире?

- Европейцы только недавно стали для себя открывать, что Холокост был не только в Европе, но и на территории СССР. Для среднего европейца Холокост — это депортация и тайное уничтожение евреев. А Холокост на территории СССР носил другой характер - явный.

- А как еврейские организации относятся к тому, что к власти на Украине пришли те, кто почитает «подвиги» украинских националистов?

- Помнят, конечно. Но нельзя сказать, что современные украинские власти оправдывают престуления в Бабьем Яру. Другое дело - боевики, участники майдана... Они уже несколько раз нападали на символы памяти, установленные там. И власти ведут себя лояльно по отношению к ним - в противном случае можно много с пропагандистской точки зрения потерять. Именно поэтому на траурных мероприятиях, которые пройдут в эти дни в Киеве, об участии украинских националистов в убийствах в Бабьем Яру власти тоже, скорее всего, постараются промолчать...