Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика18 октября 2016 11:05

Моторолу похоронят в ДНР как героя

А в военкоматы Донецка снова потянулись молодые люди [видео]
Церемония прощания с Арсением Павловым пройдет в среду в Донецком государственном академическом театре оперы и балета им. А. Соловьяненко.

Церемония прощания с Арсением Павловым пройдет в среду в Донецком государственном академическом театре оперы и балета им. А. Соловьяненко.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Легендарного командира батальона «Спарта» Арсена Павлова (Моторолу), погибшего в воскресенье вечером в результате теракта, похоронят в Донецкой народной республике 19 октября.

Как сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, церемония прощания с Героем республики пройдет в среду в Донецком государственном академическом театре оперы и балета им. А. Соловьяненко, начало панихиды — в 10 утра. Представители ДНР также развеяли пересуды о том, что тело погибшего героя перевезут в Россию: Моторолу в тот же день с воинскими почестями похоронят на той же земле, за которую он дрался, - на территории ДНР. В связи с этим власти республики уже сейчас предпринимают повышенные меры безопасности и обещают отомстить за погибшего друга.

- Это операция была разработана СБУ, — заявил накануне каналу «Россия 1» глава республики Александр Захарченко. — Это терроризм государственного масштаба. Цель Киева — посеять панику и страх среди жителей. Но этого у властей Украины не получится. Гибель моего друга просто так для них не закончится...

Из Донецка же тем временем сообщают, что в военкоматы снова потянулись молодые люди, желающие вступить в ряды защитников Донбасса, а пользователи соцсетей активно распространяют одну из последних прижизненных фотографий Моторолы, на которой держит табличку с надписью «Работайте, братья!»

МЕЖДУ ТЕМ

Моторола пошёл воевать на Донбасс после фразы киевлянина «за одного нашего будем убивать 10 русских»

Этот позывной Арсен Павлов выбрал сам еще до событий на Донбассе. В России он три года служил в 77 бригаде морской пехоты связистом. Отсюда и прозвище — Моторола, которое уже на сверхсрочной службе было с ним и во время двух командировок в Чечню (подробности)

КСТАТИ

В распоряжении «КП» оказалось видео с места гибели Моторолы

На записи видно, как тело одного из самых прославленных бойцов Донецкой народной республики (ДНР) выносят из кабины лифта, от которой практически ничего не осталось после взрыва (подробности)

РЕАКЦИЯ

Для кого-то смерть Моторолы стала горем, а для кого-то...

Количество откликов измерялось сотнями тысяч. Люди выражали свои соболезнования, благодарили за подвиги погибшего героя Донецкой республики. Однако многие (в основном на Украине) - наоборот ликовали. Злорадствовали: «Террорист повержен» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Моторолу взорвали той же бомбой, что покушались на Захарченко

Центр связей с общественностью МВД ДНР подтверждает, что причиной взрыва на Челюскинцев, 121, где жил командир «Спарты», стало самодельное устройство, размещенное в шахте лифта. Устройство было активировано дистанционно (подробности)