Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Новости компаний19 октября 2016 11:20

7 наивных вопросов о дополненной реальности

Мобильные и цифровые технологии прочно вошли в нашу жизнь. А один из главных трендов последних месяцев - дополненная реальность - давно перестал быть экзотикой. О том, что это за изобретение и как оно поможет бизнесу, рассказали разработчики мобильных при
Источник:kp.ru
основатели студии Motionpix Александр Красюк и Никита Енакаев.

основатели студии Motionpix Александр Красюк и Никита Енакаев.

1. Что такое дополненная реальность?

Дополненная реальность (AR, или Augmented Reality) - это среда, в которой реальный мир снабжается дополнительными цифровыми объектами. Самый очевидный пример: вы включаете приложение, наводите на специальный маркер, обозначенный на странице буклета или книги, и на экране появляется виртуальный контент: текст, фотография или видео.

2. Когда она появилась?

Несмотря на то, что много говорить о дополненной реальности стали совсем недавно, термин был введен еще в 1990 году главой корпорации Boeing Томом Коделом. А спустя еще семь лет были сформированы ее основные принципы: совмещает виртуальное и реальное, взаимодействует в реальном времени, работает в 3D. Бурное развитие дополненной реальности началось с активным внедрением в повседневную жизнь мобильных технологий.

3. Где сейчас применяется?

В маркетинге, образовании, медицине, навигации, автопроме. И этим список не исчерпывается. Виртуальную реальность используют как небольшие стартаперы, так и гиганты IT-индустрии, вроде Google. Например, компания Motionpix с 2013 года разрабатывает мобильные приложения с дополненной реальностью.

4. Что можно сделать с помощью этого инструмента?

Например, «оживить» буклет о жилом доме бизнес-класса. На бумаге клиент увидит трехмерные модели. Скачиваете приложение, наводите на специальный маркер на странице, и на экране появляется та самая дополненная реальность. Так можно не только улучшить буклеты, но и создать целые интерактивные макеты заводов и жилых комплексов. Можно даже навести гаджет на строительный забор и увидеть будущий многоэтажный дом в реальном размере.

5. Сколько стоит создать приложение с помощью такой технологии?

Цена зависит от объема работы, то есть сценария, объема программирования и моделирования. Стоимость сравнима по цене с созданием 3D-визуализации или 3D-роликов. Только эффект выше.

6. Сколько времени займет создание такого приложения?

Все субъективно. В среднем - от двух недель до двух месяцев, в зависимости от сложности проекта.

7. Какое будущее ждет эту технологию?

У дополненной реальности шикарные перспективы. Специалисты уверяют: совсем скоро она вольется во все сферы нашей жизни. Ведь каждый день создаются новые, более продвинутые устройства, каждое производит небольшую революцию. Эта технология в ближайшие годы станет максимально востребованной в образовании, медицине, индустрии развлечений и даже коммерции. Представьте себе демонстрацию товара в интернет-магазине, когда можно еще до покупки примерить наручные часы или поместить на стену будущую картину, чтобы понять, гармонирует ли она с интерьером.