Премия Рунета-2020
Крым
+29°
Boom metrics
Политика31 октября 2016 14:26

Аваков задекларировал дорогие часы, вина, иконы и оружие, а Мельничук - триллион гривен

Одни слуги народа на Украине имеют в собственности храм, а другие - самовары
Фото: Zuma/wikipedia

Фото: Zuma/wikipedia

Власти Украины приоткрыли кошельки, отчитавшись о своих доходах и недвижимости в электронных декларациях. Но в этот раз "Комсомолка" не стала подсчитывать, сколько денег водится в карманах чиновников и депутатов. Мы изучили, чем еще богаты госслужащие из незалежной.

Глава МВД Арсен Аваков задекларировал коллекцию картин, икон, вин и оружия.

У семьи есть картина Сергея Васильковского «Вечер на Донце», 11 картин художника Вачагана Наразяна, картина Клягина «Унылая пора», Шкодовского «Эльф-Лудильщик», Попова «Портрет женщины», Ковтуна «Успенский собор Харькова» и «Васильки с ромашками», Соллер Муна «Дом в предгорье», а также литография Пабло Пикассо, гравюра немецкого художника Карла Плюкебаума «Та, что сидит на крепостной стене». Из предметов искусства Аваков владеет художественными шахматами, картинами из бисера, иконами. Глава МВД считается и любителем дорогих часов, в его коллекции есть: Rolex Daytona, Jaeger LeCoultre, Vacheron Constantin. Супруге больше по душе шубы, ювелирные украшения и сумки. Конечно, таких фирм как Chanel и Louis Vuitton. Есть в коллекции, как говорится и «фантики», а именно этикетки вина марки Mouton-Rothc. В погребах министра находится до восьми сотен бутылок вина, самое старое - французское Chateau Mouton-Rothschild урожая 1945 года. Его цена на европейских аукционах достигает 15 тысяч долларов. Кроме того Аваков оказался владельцем крупной коллекции антиквариата, холодного оружия и напольных часов.

А теперь самое интересное! Министр указал в декларации, что владеет авторскими правами на «сценарий в виде рюкзаков, с газетными вырезками» стоимость которого 1 миллиард рублей или 1 гривна.

Заместитель комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции «Блок Петра Порошенко» Руслан Демчак «305 килограммов налички». Если в купюрах, это 133 миллиона гривен.

Супруга нардепа Владимира Литвина коллекционирует иконы. У Татьяны их 32. Какие именно, в декларации не указано.

Мэр Харькова Геннадий Кернес задекларировал 11 дорогих часов на сумму у почти 900 тысяч долларов (почти 57 миллионов рублей). В коллекции чиновника Patek Phillipe, Audemars Piguet , F.P.Journe. Самые дешевых его часы стоят от 6 до 15 тысяч долларов (от 380 тысяч рублей до одного миллиона).

Нардеп Владимир Парасюк указал в декларации часы, которые ему подарил Святой Николай. Кстати, в документе он описал имущество так: «Часы. Подарок. P.S. Принес Святой Николай. Но точно сказать не могу, так как я спал».

Нардепу Анатолию Матвиенко не нужны часы и вина, он предпочел иметь в своей собственности храм. Строительство Храма Успения Пресвятой Богородицы площадью 40,9 «квадратов» идет в Винницкой области.

Народный депутат Сергей Мельничук поразил всех цифрами. Он задекларировал один триллион гривен (почти 40 миллиардов долларов США). Доход бывшего командира карательного батальона "Айдар" в два раза превысил золотой запас Украины!

Народному депутату из Оппозиционного блока Дмитрию Шенцеву не богат на недвижимость, зато имеет необычную коллекцию… Он имеет 170 самоваров IX–XX веков, коллекцию икон и три картины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские депутаты и чиновники рассказали о недвижимости в Крыму

До 31 октября чиновники и слуги народа должны были сдать электронную декларацию, в которой все разложено по полочкам: заработок, недвижимость, автомобили и дальше по списку. Как и полагается, этот документ все сдали… (читайте далее)