Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество14 ноября 2016 9:40

Жорес Алферов попал в реанимацию

Лауреат Нобелевской премии лечится от воспаления легких
Жореса Алферова подвела петербургская погода.

Жореса Алферова подвела петербургская погода.

Фото: Тимур ХАНОВ

Около недели назад лауреат Нобелевской премии по физике, знаменитый петербуржец Жорес Алферов простудился. Поначалу не придал этому особого значения, характер у него такой, что на недомогания привык не обращать внимания, несмотря на 86 лет, он активно работает. Но сейчас Жорес Иванович почувствовал себя плохо, и стало понятно, что необходимо обследование.

Врачи диагностировали воспаление легких, достаточно тяжелое, чтобы отправить пациента в реанимацию.

Академика лечат в ведомственной больнице Академии наук.

Несколько дней Алферов провел в палате реанимации. В конце прошлой недели его перевели в обычную палату. Но лечение пока продолжается, и ходить Жоресу Ивановичу не разрешают.

Соседнюю палату освободили, чтобы там могли находиться близкие родственники, при необходимости даже остаться на ночь.

К счастью, особой необходимости пока нет, по информации «Комсомолки», Алферову значительно лучше. Но в больнице он будет еще не меньше недели.

- В понедельник точно не выпишем, - заверили «Комсомолку» в больнице.

Остальные пациенты клиники о звездном соседе знают и очень за него переживают, стараются не беспокоить.

- Нам сказали: жить будет, все нормально, - поделилась с «Комсомолкой» один из больных.

Мы также позвонили в Академический университет, ректором которого является Жорес Алферов. Вот что сказал нам в аппарате университета:

- Ничего страшного с Жоресом Ивановичем не произошло. Он лег в больницу для плановой госпитализации. В его возрасте это просто необходимо. Мы рассчитываем, что уже в ближайшие дни ректор вновь приступит к работе.

СПРАВКА «КП»

Жорес АЛФЕРОВ родился 15 марта 1930 года в Витебске. Увлекся физикой еще в школьные годы, позже без экзаменов был принят в ЛЭТИ. 5 марта 1953 года Алферов сделал первый надежно работающий транзистор. В 2000-м году получил Нобелевскую премию за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники.