Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Общество18 января 2017 19:23

Верующие празднуют Крещение Господне в Нижнем Новгороде

В городе окунуться можно в семи иорданях [Онлайн-трансляция завершена]
Авторы (3):
Анна СТЕПАНОВА
Анна СТЕПАНОВА
Александра КЛИМЕНТЬЕВА
"КП" - Нижний Новгород" ведет прямую трансляцию с крещенских купаний.

"КП" - Нижний Новгород" ведет прямую трансляцию с крещенских купаний.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Православные начинают праздновать большой праздник - Крещение Господне. В Нижнем Новгороде во всех храмах уже идут богослужения, а в 22.30 в церквях и на источниках будет освящена вода. После чего верующие по традиции будут смывать грехи, окунаясь в ледяную воду. В крещенских купаниях в этом году примут участие не меньше 20 тысячи человек, - для них оборудованы 7 прорубей, где будут дежурить медики и сотрудники МЧС. Всего же по области в эту ночь для православных открыты 78 купелей.

Сразу скажем: корреспонденты "Комсомолки" в Нижнем" купаться не рискнут, но обещают всячески подбадривать и согревать тех, кто на это пойдет. В нашей онлайн-трансляции мы покажем вам, как в городе празднуют Крещение, как проходят службы в храмах, как освящают воду. И, конечно, мы покажем вам тех отважных людей, которые, несмотря на 8-градусный мороз, плещутся в ледяной воде.

- Я обращаюсь к горожанам, планирующим совершить обряд, ни в коем случае не употреблять перед этим алкоголь и рассчитывать свои силы, исходя из состояния здоровья, - напомнила о мерах безопасности директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Наталья Суханова.

С праздником, дорогие наши читатели!