Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды30 января 2017 14:35

Правнук Кшесинской: «У Николая II и Матильды была дочь»

Потомок известной балерины рассказал историю отношений Матильды Кшесинской и Николая Второго
Правнук Матильды Кшесинской Константин Севенард

Правнук Матильды Кшесинской Константин Севенард

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

После обращения депутата Госдумы Натальи Поклонской в Генпрокуратуру по поводу ещё не вышедшего на экраны фильма «Матильда», скандал разгорелся с новой силой. Мнения людей разделились. Одни уверены, что режиссёр Алексей Учитель никого свой работой не оскорблял и верно передал историю отношений Матильды и Николая Второго. Но многие заняли сторону Поклонской. Мол, поглумились киношники над памятью православного святого. Однако правнук Матильды Кшесинской Константин Севенард в беседе с «Комсомолкой» рассказал, что никаких поводов для обращения в правоохранительные органы он не видит.

- А у вас есть к Учителю претензии?

- Пока оснований на это нет. Никто фильм не видел. Мне говорить о том, что там есть несоответствия с историческими событиями сложно. Николай Второй был близок с Матильдой Кшесинской - это известный доказанный факт. Тут оспаривать нечего. Мне не нравится, что фильм захватывает события с момента знакомства Кшесинской с Николаем и заканчивается его коронацией. История эта имеет большую протяжённость. Мы знаем, что у Матильды Феликсовны и Николая Второго родилась дочь в 1911 году. В нашей семье есть фотографии, подтверждающие это. Матильда получила титул Святейшей Княгини потом. Весной 1917 года она была посредником между Николаем Вторым и Временным Правительством. Она пыталась спасти Царскую семью. Известно, что для этого церковью был расторгнут брак Николая и Алисы, потом был освящён брак с Матильдой, которая для этого приняла православие. Потом Матильде было передано завещание Николая Второго. Ей перешли его сертификаты на золотой вклад в Национально резервном банке США. Она сумела спасти и вывезти эти бумаги, я их видел лично. Там огромные суммы в золоте.

- Пока все события разворачиваются вокруг трейлера. Вас он возмутил?

- Нет. А что там такого показано? Были интимные отношения Матильды и Николая Второго? Были. Стоял вопрос о том, что Николай хотел отказаться от престола? Да, есть тому подтверждения. Не смотря на то, что художник обладает правом на собственное осмысление событий, они имели место быть. Оспаривать нечего.

- Как вы думаете, имеет ли место в «Матильде» оскорбление чувств верующих?

- Истина оскорбляет чувства верующих? Над кем там глумятся? Вот недавно в России прошёл фильм "Викинг". По статусу святости князь Владимир стоит гораздо выше. Поклонская не нашла в этом фильме глумления над христианскими святынями? Там князь Владимир насилует женщину, убивает родственников, предаёт страну. Почему такое возбуждение происходит при слове "Матильда"? В "Викинге" оскорблений не мало. А ещё не вышедшая картина привлекает такое внимание. Думаю, тут не в чувствах дело...