Премия Рунета-2020
Крым
+29°
Boom metrics
Недвижимость1 февраля 2017 9:20

Как изменятся в Крыму цены на коммуналку

Тарифы на свет, воду и тепло будут подниматься по 2-3 раза
Тарифы подняли с 1 января, следующее подорожание с 1 июля и 1 октября.

Тарифы подняли с 1 января, следующее подорожание с 1 июля и 1 октября.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В феврале крымчане получат квитанции на оплату коммунальных услуг, пересчитанные по новым тарифам.

С 1 января электроэнергия подорожала на 15%, тепло на 9,6%, газ на 10%, вода на 15%.

И это не единственное повышение тарифов, которое произойдет в этом году. На некоторые виды услуг цены будут поднимать еще 1 июля и 1 октября (см. рубрику «Важно»).

Жители полуострова от таких новостей не в восторге, мрачно шутят: «Чтобы зарплаты такими темпами росли».

Чиновники же успокаивают: крымчане платят не по полному тарифу. Разницу между экономически обоснованным тарифом и утвержденным для населения компенсирует государство. Кроме того, процесс доведения тарифов до средних по Южному федеральному округу происходит постепенно, чтобы не шокировать людей резким скачком цен.

Несмотря на то что с 2014 года тарифы поднимают по два-три раза в год, власти говорят, что цены у нас по сравнению с тем же Краснодаром, невысокие. Например, по теплу мы отстаем от соседей примерно на 45-50% процентов, а по воде на 32-37%.

Чиновники советуют устанавливать счетчики, чтобы сэкономить на платежах.

Чиновники советуют устанавливать счетчики, чтобы сэкономить на платежах.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

ДОРОЖЕ ВСЕГО ВОДА В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ

После перекрытия Северо-Крымского канала, доставка воды до потребителей стала значительно дороже. Разница в тарифах по полуострову может составлять в 5 раз!

- Диапазон цен для населения Крыма на услуги водоснабжения составляет от 10,74 рублей за кубометр воды до 60,92 рублей, - сообщил первый зампредседателя Госкомитета по ценам и тарифам РК Юрий Новосад. - Максимальный тариф установлен в Ленинском районе, а минимальный в Вольновском сельском поселении Джанкойского района.

Чиновник пояснил, что такой разброс цен связан с тем, что на балансе Ленинского и Щелкинского водоканалов находится часть сетей Северо-Крымского канала и два водохранилища. Пока сети не передадут другому балансодержателю (один из рассматриваемых вариантов – в государственную собственность), местные жители будут платить по самому высокому в Крыму тарифу.

Из приятных моментов, из 25 муниципалитетов полуострова 13 в этом году выйдут на экономически обоснованный тариф по воде, что означает, что рост цен в последующие месяцы будет не таким стремительным, как в других регионах. На экономически обоснованный тариф в течение этого года выйдут Алушта, Армянск, Джанкой, Керчь, Судак, Ялта, Белогорский, Джанкойский, Первомайский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский, Черноморский районы.

- Если потребитель оплачивает экономически обоснованный тариф, то рост тарифов на воду в таком случае может произойти на 5-6 процентов, а не на 15%, как в других городах и районах, - приводит в пример глава Госкомитета по ценам и тарифам РК Нина Зотович. - Или может вовсе не произойти.

Тарифы на воду в Краснодаре на 32-37% выше, чем в Крыму.

Тарифы на воду в Краснодаре на 32-37% выше, чем в Крыму.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ В КРАСНОДАРЕ

- За электроэнергию средняя цена по Крыму 2-2,30 рублей за киловатт в час, в Краснодаре с января нижняя планка - 4,28 рублей, верхняя - 6,22 рублей, - уточняет заместитель главы ведомства Алла Чекалина. - По газу – с 1 января в Краснодаре 5,810 рублей за кубометр газа, у нас 3,919.

Тариф 3,919 рублей действует, если за год вы потребляете до 3500 кубов газа. За каждый кубометр, использованный свыше, крымчане платят по 8,104 рубля. В Краснодаре тариф общий, сумма не зависит от объема потребления.

ВАЖНО

Когда следующее повышение тарифов:

- Электроэнергия подорожает на 15% с 1 июля.

- Тепло – на 10,3% с 1 июля.

- Вода – на 15% с 1 июля и на столько же с 1 октября.