Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Звезды1 февраля 2017 13:35

Директора Крымской филармонии, чей новогодний клип вызвал скандал, требуют уволить

Она, дескать, приносит искусство в жертву ради финансовых показателей
Скрин со скандального видео

Скрин со скандального видео

«Она опозорила нас перед всей страной!»

В декабре весь интернет взорвал пикантный видеоролик, как крымская чиновница - руководитель республиканской филармонии и многодетная мама - вместе с коллегами из Минкульта в салоне машины распевает под бутылку шампанского: «Мама Люба давай, давай, давай!» Народ взревел: что за такой культур-мультур в Крыму, пошлятина и разврат, да и платьица с декольте и корсетами, судачили, не иначе как куплены в секс-шопе.

Были и те, кто встал на защиту чиновниц: а что они, не человеки что ли, не имеют права веселиться, мол, чем только в молодости по глупости не занимаются.

Директор филармонии Олеся Костенко недоумевала: и кому понадобилось вывалить в интернет видео, которому в обед сто лет, и которое было снято, когда она еще и директором филармонии-то не была?

- Бьют-то по личному. Этот клип был снят для семьи, для очень узкого круга людей. Каким образом оно оказалось в руках незнакомых мне людей? Когда клип опубликовали, очень больно было. Понятно, что не просто так это произошло. Почему-то спустя пять лет вдруг видео появилось, - считает Костенко.

А сейчас чиновницу требуют уволить.

- Данное видео, опозорившее Крымскую филармонию и профильное министерство в культурной среде России и СНГ, повлиявшее на разрушение положительного имиджа Республики Крым, в полной мере отражает стиль управления и художественное мировоззрение Олеси Владимировны, - заявляет сейчас уже бывший художественный руководитель филармонии Владимир Николенко.

И дело, видимо, не только в видео. Костенко, по его словам, разогнала артистов, оставшимся уменьшила жалованье, раздула административный штат и создала невыносимые условия для работы.

- Уволена солистка филармонии, народная артистка Украины Елена Басаргина, дирижер Камерного оркестра Александр Юц, распущен ансамбль русских народных инструментов «Калинка», - перечисляет Николенко. - Трудовые договоры стали заключаться на год, а то и меньше. Зарплаты у артистов упали в 1,5 раз. Стимулирующие надбавки начисляются нечестно: администрация получает несравнимо большие премии (200% от оклада), чем артисты (от 5% до 40%).

Николенко считает, что руководить филармонией должен человек с профильным образованием, буквально как в пословице: «и жнец, и чтец, и на дуде игрец». Олеся Костенко, говорит он, имеет образование менеджера организаций - музыкальную специальность не осваивала.

Костенко парирует: Басаргина ушла сама, поскольку она занята на других работах, а Юц не выполнил поставленные перед ним задачи. И прикрывается впечатляющими финансовыми показателями - в 2016 доходы выросли на 172%!

На пресс-конференции у сторон конфликта была очная ставка

На пресс-конференции у сторон конфликта была очная ставка

Фото: Сергей КРИВОПУСТОВ

Администрация оперирует цифрами: доход, количество сыгранных концертов, зрители и так далее – все увеличилось. А люди искусства пеняют, что она жертвует культурой в угоду финансовым показателям, - проводит концерты а-ля «Хиты XX века» и «Советские и зарубежные шлягеры», отодвигая академический репертуар на второй план.

«Всегда есть люди недовольные»

Более того, говорит Николаенко, после его активной критики Костенко с момента ее назначения на должность в конце 2015 года, она решила от него избавиться.

В конце прошлого года у него закончился трудовой договор и руководство ведомства решило контракт не продлевать.

- Владимир Николенко был освобожден от должности художественного руководителя филармонии в связи с ее упразднением, - сообщила нам руководитель филармонии Олеся Костенко.

Николенко был худруком филармонии с 2014 года, должность эту он совмещал с работой худрука камерного хора «Таврический благовест», который он возглавляет уже больше 20 лет.

В состав филармонии входит несколько творческих групп, например, симфонический оркестр, крымскотатарский фольклорный ансамбль, камерный хор «Таврический благовест» и другие. У каждой группы - свой руководитель, который отвечает за ее творчество. Худрук всей филармонии отвечает за общие для всего учреждения проекты.

Костенко уверяет, что проектов, в которых задействованы сразу несколько творческих групп немного и наличие отдельной должности художественного руководителя не оправдано.

Она утверждает, что работе Николенко как руководителя хора ничто не угрожает, даже после его публичного выражения недовольства.

Впрочем, если бы Николенко был таким неугодным - почему его не увольняют и с должности худрука хора? Может, именно потому, что он выступил публично - наверняка сказать трудно.

Директор филармонии уверяет, что «Таврический благовест» - легендарный хор и о каком-либо его закрытии не может быть и речи.

Камерный хор "Таврический благовест". Фото предоставлено Крымской государственной филармонией

Камерный хор "Таврический благовест". Фото предоставлено Крымской государственной филармонией

- «Таврический благовест» существует четверть века - это уже история. Он был, есть и будет. Я уверена, что наш знаменитый хор ждут еще новые вершины, которые придется покорять в творческом мире. И я буду поддерживать эти начинания, - обещает директор филармонии.

К слову, администрация к Владимиру Николенко относится как к раскольнику - вот он, дескать, в одиночку тут бунтует, а где же остальные художественные руководители?

Остальные руководители выступают в защиту Костенко, между прочим.

- В последнее время в сети интернет появились публикации, носящие негативную оценку работы директора Крымской филармонии, - обращаются они к региональному министру культуры. - Они не отражают действительной картины. Всегда есть люди недовольные, однако их мнение – мнение единиц, а не всех работников. С приходом Олеси Владимировны Костенко на должность директора закупается новая аппаратура, шьются новые костюмы, делается ремонт помещений. У артистов появляется возможность развиваться, участвовать в масштабных проектах и гастролях.

«У меня бы получилось лучше»

- Честно скажу, не сочтите за нескромность, у меня получилось бы несколько лучше (руководить филармонией. - Авт.), - сгоряча обронил Николенко.

Так в чем дело? Старый как мир конфликт бухгалтера и творца? Или дележ власти?

Для чего понадобилось выносить ссор из избы, отправлять открытые письма в минкульт и главе Крыма, собирать на пресс-конференции журналистов? (кстати, видеоролик, вызвавший скандал, был размещен в интернете в разгар конфликта). Ответить на это не могут даже сами стороны.

Возможно, найти компромисс получится только при помощи крымского Министерства культуры.

- Конечно, мы приложим все силы, чтобы решить возникшую проблему. Важно, чтобы не пострадал коллектив. Мы поможем найти точки соприкосновения между сторонами, чтобы филармония продолжила качественно выполнять свои функции, - сказали «Комсомолке» в ведомстве.