Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 февраля 2017 9:58

Ультрасовременный медицинский центр в Симферополе построят за 9 миллиардов

Строительство начнется в 2017 году
Новая больница рассчитана примерно на тысячу коек.

Новая больница рассчитана примерно на тысячу коек.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

В крымской столице появится один большой многопрофильный медицинский центр, лечить пациентов в котором будут по самым последним технологиям. Строить новое медучреждение, которому дадут имя Николая Семашко, начнут уже в этом году на 10-м километре Джанкойской трассы. Проект власти оценили в 9 миллиардов рублей. Центр планируют сдать под ключ в 2020 году.

- Заказчиком строительства больницы является Служба капитального строительства, - уточнил министр здравоохранения Крыма Александр Голенко. - Мы подготовили техническое задание, оно одобрено Минздравом РФ. Место строительства уже огорожено, ведутся плановые работы.

Новое учреждение рассчитано приблизительно на тысячу коек. Там будут находиться сосудистый центр, отделения нейрохирургии, кардиохирургии, абдоминальной хирургии. Часть отделений и, соответственно, врачей переведут работать в новый центр из действующей Республиканской клинической больницы им. Семашко, которая сейчас функционирует в Симферополе по улице Киевской, 69.

Новый медцентр построят на 10-ом киллометре Джанкойской трассы.

Новый медцентр построят на 10-ом киллометре Джанкойской трассы.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

После ввода в эксплуатацию новой клиники в освободившиеся помещения республиканской больницы переедут другие медучреждения, которые сейчас находятся в аварийном состоянии.

- У нас много медучреждений, которые находятся в ужасных условиях, не соответствующих современным стандартам. Такие, как центр СПИДа и наркологический центр, - говорит министр. - Нет смысла вкладывать деньги в реконструкцию этих учреждений. Их проще переместить.

Напомним, в больницах и поликлиниках Крыма усиливают меры безопасности. Устанавливать посты охраны и турникеты в медучреждениях начали после трагедии, произошедшей полтора года назад на подстанции «скорой» помощи в Симферополе, где мужчина расстрелял несколько медиков.