Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды1 марта 2017 14:20

Скандал на «Минуте славы»: Литвинова обиделась за Земфиру и оттянулась на восьмилетней девочке

Почему не стоит торопиться распинать ребенка, даже если он спел с ошибками [видео]
По мнению Литвиновой, восьмилетняя Вика вряд ли понимала о чем поёт.

По мнению Литвиновой, восьмилетняя Вика вряд ли понимала о чем поёт.

Фото: Первый канал

Вчера мы рассказали об инциденте в популярном шоу Первого канала: строгое жюри ополчилось на 8-летнюю Вику Старикову, которая, по их мнению, просто не имела права петь такую взрослую песню Земфиры. Ребенку пришлось услышать о себе такое, что слезам не было конца. Правы ли были Владимир Познер, Рената Литвинова и Сергей Юрский? Мы продолжаем дискуссию.Выходит девочка. Ей восемь лет. Приехала из Нижнего Тагила. И поет «Жить в твоей голове» Земфиры.

Поет неровно.

Есть разные девочки в мире: одни выходят, ухают и работают как немецкая машина, другие трясутся, грызут ногти, но на сцене забывают обо всем, третьи веселятся, прикалываются и воспринимают все как игру, четвертые не уверены в себе. Таких большинство. Девочка Виктория из таких.

Малышка ошибается, потом разгоняется и выдает в целом довольно неплохой кавер. Свой. С помарками, но честный и порой действительно талантливый.

Вика из Нижнего Тагила спела песню Земфиры «Жить в твоей голове».

Вика из Нижнего Тагила спела песню Земфиры «Жить в твоей голове».

Фото: Первый канал

И тут ее начинают топтать.

Первым встает Юрский.

- Я бы мечтал, чтобы вы написали эту песню, - обратился актер к девочке, имея в виду песню Земфиры, написанную ею в 35 лет. - Чувствую оригинальность в исполнении. Это не подражание. Но, кланяясь вам, боюсь, что на следующем туре от вас потребуют другую песню спеть. Или сочинить самой, чего вы сегодня не предъявили. Торопиться не надо. Вот вы и случились на большой сцене. Началось! И пусть это не будет бегом. Пусть это будет нормальный рост.

И жмет на красную кнопку - домой.

Девочка начинает плакать.

Продолжает Рената Литвинова, которую во время песни Земфиры, конечно, давали крупно. Ее задело, что девочка:

а) не знает песен Земфиры;

б) не понимает, о чем песня;

в) на запрещенный прием подговорили родители.

В чем он запрещенный? Родители, помня о дружбе Земфиры и Ренаты, решили надоумить ребенка спеть именно это, чтобы Литвинову разжалобить?

Рената Литвинова не оценила исполнение песни своей подруги ребёнком.

Рената Литвинова не оценила исполнение песни своей подруги ребёнком.

Фото: Первый канал

Добивает Владимир Познер, который считает, что непозволительно на убой выпускать бездарное дитя, только чтобы потешить родительское тщеславие.

Единственным адекватом оказался Светлаков, попытавшийся остановить безумие и спасти ребенка.

Я пересматривал и пересматривал это видео. И не мог понять: как можно быть такими черствыми, деревянными и бессердечными истуканами? Зачем вообще их туда посадили? Юрский родился в 1935 году, он не знает ни песен Земфиры, ни «Сплина», ни рэперов, которые приходят в проект. Зачем ставить его в неловкое положение?

По каким таким профессиональным критериям зарубили маленькую? Режиссер Литвинова или телеведущий Познер услыхали брак в верхнем регистре или поняли, что девочка тесситуру не удержала? Люди, до этого с радостью пропустившие в проект профессиональных акробатов, профессиональных эквилибристов, профессионального фокусника, профессиональных танцоров, профессиональных гимнастов. Зачем? Кому на них интересно смотреть? Мы в цирке Запашных на кастинге?

Да и как такое вообще возможно в принципе: ребенок плачет, а его размеренно закатывают в асфальт с пристрастием. Вы что, товарищи? Это шоу. Пусть все было неидеально. Она старалась, она почти все попала, аккомпанировала сама себе, следила за руками. Что усложняет задачу вдвое.

Владимир Познер.

Владимир Познер.

Фото: Первый канал

Владимир Владимирович Познер и Сергей Юрьевич Юрский так любят вспоминать цензуру и худсоветы, погубившие сонмы талантов в СССР.

- Когда вундеркинды выходят на сцену, уже понятно, что они великие, - объяснил Познер.

Ничего, что Ирина Архипова (великая оперная певица. - Ред.) в 23 года пришла в консерваторию? Монтгомери (джазовый гитарист. - Ред.) начал играть на гитаре в 20. Хачатурян учился на физмате и до 19 лет только слышал про музыку.

Восемь лет человеку. Восемь. В этом возрасте еще ничего нельзя понять - случилось, не случилось. Ушастенькое чудо с косой. Спела неровно, но искренне, довольно чисто на припевах, оригинально, не копировала, вложила туда все свое маленькое сердечко.

В итоге ребенка вынудили бросать монетку (!!!), чтобы определить, остается она дальше или нет, потому что двое судей - за, двое - против. Средневековая дикость и унижение. Лучше бы сразу револьвер выдали с одной пулей - чего мелочиться.

Жюри конкурса "Минута славы" не оценило выступление девочки.

Жюри конкурса "Минута славы" не оценило выступление девочки.

Фото: Первый канал

И, главное, ни один мускул не дрогнул на их лицах, когда ребенок плакал. Только Светлаков, как медведь в клетке, маялся маятником от Литвиновой к Юрскому.

Творческие личности, тонкие натуры, все понятно.

- Я пою эту песню о том, что, если ты любишь человека, не надо его обижать, - распиналась перед ними виноватая Вика на сцене.

Разве можно точнее выразиться?

Ей восемь.

МНЕНИЕ

Не калечьте деток славой

Наталья ВАРСЕГОВА

Наша девятилетняя Ксюша мечтает попасть на «Голос. Дети». Смотрит шоу и видит себя на сцене, красивую, звучную и успешную. Больших родительских трудов стоит объяснять чаду, что все это пустое тщеславие. Глядите все, ах, я какая! – это путь к душевной погибели. Красоваться, кривляться для развлечения публики дело низкое для порядочного ребенка. (Таково наше с мужем мнение. Возражения рассмотрим.) (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Мама плачущей девочки на «Минуте славы»: «Я не понимаю, за что меня ругать?»

Родители Вики Стариковой впервые объясняют, зачем отправили ребенка на конкурс и почему их малышка расплакалась на сцене (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама заплакавшей девочки о провале дочки на «Минуте славы»: Рената Литвинова опять негодовала, когда мы вышли на сцену

Родители Вики Стариковой рассказали, почему продюсеры шоу были удивлены поведением жюри, и как школьница перенесла второй тур программы (подробности)