Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Политика17 марта 2017 5:42

Уголовное дело Юревича может продолжиться расследованием по хищению денег дольщиков «Академа»

Политолог рассказал, какие еще претензии могут предъявить силовики экс-губернатору Челябинской области
Михаил Валериевич сейчас в Израиле.

Михаил Валериевич сейчас в Израиле.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В четверг, 16 марта, Следственный комитет официально объявил об уголовном деле против экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Занятное совпадение: с поста губернатора Юревича также сняли вечером в четверг. Бывшего главу Челябинской области подозревают в получении взятки от Виталия Тесленко. Последний был министром здравоохранения при Юревиче и сейчас отбывает наказание за аферу с медоборудованием на 28 миллионов рублей.

Политолог Александр Подопригора предполагает, что Юревичу могут инкриминировать и другие эпизоды:

— За последние годы я не раз говорил, что претензии к Юревичу в форме уголовного дела непременно будут высказаны сразу после прекращения его депутатского мандата. Слишком велик коррупционный багаж его администрации и ближайшего окружения. Я не удивлюсь, что помимо «медицинского дела» будут и другие эпизоды. Насколько мне известно, есть серьезный интерес правоохранительных органов к делу «Гринфлайта», а также к «дорожной революции» — в коррупционном контексте, — сообщил корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» политолог Александр Подорпригора.

По делу вывода денег со стройки «Академ Риверсайд» возбудили дело летом прошлого года. Речь о шести миллиардах рублей, которые испарились вместе с прошлым руководством строительной компании. Учредитель фирмы Александр Москалюк, по данным СМИ, скрывается в Израиле. Ранее он работал личным водителем Михаила Валериевича. Экс-директору компании Сергею Мануйлову официально предъявлено объявление в злоупотреблении полномочиями.

Из самого масштабного южноуральского проекта по строительству микрорайона, «Академ» превратился в большое разочарование.

Из самого масштабного южноуральского проекта по строительству микрорайона, «Академ» превратился в большое разочарование.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Формально экс-губернатор отношения к скандальной строительной компании «Гринфлайт» не имеет. Однако в апреле 2016 года на совещании у главы региона Бориса Дубровского было заявлено, что деньги дольщиков «Гринфлайта» в октябре 2015-го вложены в торговую сеть «Проспект». Ее владелец — отец Михаила Юревича — Валерий Михайлович.

В народе «дорожную революцию» зачастую воспринимают как благо. Проект — инициатива Михаила Юревича. Широкие проспекты, развязки. Только вот какой ценой: тысячи деревьев пошли под снос, а магистрали выстроены непродуманно. Отчего скапливаются пробки, а город в лидерах по аварийности среди российских регионов. Кроме того, дороги проложили, а асфальт качественный не закатали. Поэтому сегодня Челябинск вынужден тратить ежегодно гигантские деньги не на строительство новых дорог, а на поддержание старых.

Политолог Александр Подопригора на радио «Комсомольская правда» [95,3 FM].

Политолог Александр Подопригора на радио «Комсомольская правда» [95,3 FM].

Фото: Андрей АБРАМОВ

— Думаю, Юревич прекрасно все понимал, поэтому так агрессивно и безрассудно боролся за продление мандата. А после его потери сразу оказался в Израиле. Вокруг своей опалы он старался сформировать общественно-политический резонанс. Мы помним иски в Конституционны суд, о том, что у нас неправильные выборные законы, благодаря которым он не попал в Госдуму. Также помним его высказывания, что его преследуют по политическим мотивам.