Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 12:00

До какого года будет действовать материнский капитал в России

Насколько продлили срок действия материнского капитала
kp.ru
2017 год может оказаться последним, когда можно не только получить материнский капитал, но и потратить его. Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

2017 год может оказаться последним, когда можно не только получить материнский капитал, но и потратить его. Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Фото: ТАСС

Программа материнского капитала стала действовать в России с 2007 года. Ее цель — поддержка российским семьям, которые воспитывают более двух детей. Проект существует уже десять лет и пользуется большим спросом. За все время ее существования за сертификатами на получение государственной поддержки обратились 7,5 млн семей. 2017 год может оказаться последним, когда можно не только получить средства, но и потратить их.

Доподлинно известно, что программа материнского капитала будет действовать до конца 2018 года. Это было прописано в законопроекте, который подписал президент Владимир Путин. Дальнейшая судьба проекта неизвестна.

В этом же документе указывается еще одна дата — 2020. До этого года индексировать размер материнского капитала не будут. То есть на протяжении следующих трех лет она будет составлять 453 тысячи. И не копейкой больше. Однако это только в том случае, если саму программу продлят. А по бумагам — она заканчивается в 2018 году.

Скептики полагают, что после 2018 года государство не будет продлевать материнский капитал. Мол, показатели рождаемости превысили смертность, миссия программы — выполнена. Больше она не нужна. Однако, в 2013 году Владимир Путин заявил, что по окончании действия этой программы, следует принять новую. Тоже направленную на увеличение рождаемости и поддержке семьи в воспитании детей.

А такая альтернативная программа явно будет. Так как до 2025 года действует концепция государственной семейной политики России. Плюс в самом правительстве за ее продление официально высказывались высокопоставленные лица.

Но так как никаких конкретных поручений и заявлений не было, стоит уже сейчас воспользоваться возможностью, которую предоставляет государство. Поэтому если вы по параметрам можете получить маткапитал, то надо в течение года успеть собрать пакет необходимых документов. Главное — это наличие сертификата. Так как сможете ли вы его получить уже в 2019 неизвестно. А вот воспользоваться средствами можно в любом случае.