Премия Рунета-2020
Крым
+29°
Boom metrics
Авто25 марта 2017 8:40

В Ялте уволили водителя маршрутки, отказавшегося везти женщину-инвалида бесплатно

Данные автохама внесены в реестр недобросовестных
Источник:kp.ru
.

.

"Доколе хамство будет править в Ялте?" - возмутилась в соцсетях жительница Ялты Татьяна Чудная.

По ее словам, 23 марта на остановке «Донбасс», водитель маршрутки категорически отказался везти женщину, инвалида 2 группы.

Мало того, рассказывает Чудная, он еще и поставил ультиматум: или пассажирка-льготница выйдет из маршрутки или он покинет водительское место.

- В ходе препирания, он вышел из маршрутки и пошел курить, начал кому-то звонить и громко матом описывать ситуацию. Когда он все-таки соизволил занять свое место, он во всеуслышание объявил, что никогда ее в свою маршрутку не пустит, а если она сядет - вышвырнет.

По словам Татьяны, этот водитель и ранее неоднократно был замечен в хамстве,

- Могу свидетельствовать по этому случаю, подскажите куда писать и звонить? - возмущается Чудная.

Реакция на эту вопиющую ситуацию, по словам пресс-службы администрации Ялты, последовала незамедлительно: в тот же день водителя уволили, а его данные внесли в реестр недобросовестных водителей.

- Мы создали так называемый «черный список», в который заносим недобросовестных водителей, - рассказал заместитель главы администрации города Антон Тихомиров, курирующий транспортную сферу. - В соответствии с российскими законами право бесплатного проезда должно предоставляться всем гражданам льготных категорий, независимо от их количества. Информация об этом неоднократно доводилась до автоперевозчиков и водителей, но, к сожалению, часть из них, по старой, еще украинской практике, продолжают перевозить только двух льготников.

Именно это, по его мнению, порождает многочисленные разногласия между водителями и льготниками.

По словам Антона Тихомирова, такие случаи хоть и имеют место, но являются единичными.

- Ежедневно в Ялтинском регионе на городских и пригородных маршрутах работает около 240 водителей, а такого рода жалоб поступает единицы. Большинство водителей все-таки добросовестные.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Если с вами были грубы водители в Ялте, можете сообщить о правонарушении с указанием времени, места происшествия и государственного номера автотранспорта перевозчика в отдел по вопросам промышленности, транспорта и связи администрации города по 31-54-82, т. 31-58-46 либо непосредственно в администрацию города Ялты, e-mail: opts@yalta.rk.gov.ru