Премия Рунета-2020
Крым
+26°
Boom metrics
Авто12 апреля 2017 9:35

Строительство скоростной трассы к Крымскому мосту идет по графику

Дорогу откроют вместе с запуском движения по транспортному переходу
Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Подготовительные работы к строительству автомобильного подхода к Крымскому мосту в Керчи идут строго по графику. Начались они в конце февраля 2017 года и с тех пор никаких отстваний зафиксировано не было.

- Автоподход к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма – это четырехполосная трасса первой технической категории с расчетной скоростью движения до 120 км/ч. Новая дорога свяжет Крымский мост с трассой «Таврида», которая пройдет через весь полуостров до Севастополя, - сообщает пресс-служба Министерства транспорта Крыма.

На данный момент уже обустроены складские и технологические площадки, проложены подъездные пути, продолжается снятие верхнего почвенно-растительного слоя. Грунт снят уже на 97%. Завершены все работы по очистке местности от взрывоопасных предметов, обработано свыше 103 гектара земляного полотна, найдено 42 боеприпаса.

Работы одновременно ведутся по всей длине трассы протяженностью 8,6 киллометра.

- В них задействовано более 100 рабочих и свыше 80 единиц техники. При строительстве автоподхода применяются самые современные технологии, которые есть на сегодняшний день в области дорожного строительства, - заверил начальник Службы автомобильных дорог Крыма Алексей Сафронов.

В непосредственной близости от строительства автоподходов к Крымскому мосту оборудованы временные подъездные дороги и промышленные площадки для хранения строительных материалов. На данный момент общий объем заготовленных инертных материалов составляет свыше 178 тысяч тонн, при этом планируется использовать более 330 тысяч тонн инертных материалов.

- Мы курируем стройку в части соблюдения сроков, все работы ведутся строго в соответствии с установленным контрактом графиком, - подчеркнул первый заместитель министра транспорта РК Сергей Семенов.

Напомним, движение по новой скоростной трассе откроют параллельно с вводом в эксплуатацию Крымского моста.

Дорогу на Керчь в порядок привели, теперь очередь за автоподходом к Крымскому мосту.

Дорогу на Керчь в порядок привели, теперь очередь за автоподходом к Крымскому мосту.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

В ПОИСКАХ АРТЕФАКТОВ

Местность, по которой пройдет автоподход, обследуют специалисты Института археологии РАН. Их задача – обнаружить и сохранить памятники истории, которые могут быть найдены на территории, где пройдет дорога.

- Только после того, как археологи завершают работу на очередном участке, он передается рабочим для производства строительно-монтажных работ, - готовят в министерстве. - Археологические исследования проводятся одновременно на нескольких участках.

Сейчас обследуется участок Тиритакского вала. Это одна из оборонительных линий восточной части Боспорского царства. Уже открыта обширная площадь этого сооружения, впервые детально изучается его конструкция. Кроме того, археологи раскопали крепиду – подпорную стену вала из земли и камня, а также глубокий ров. Предположительно, изучаемый участок вала датируется IV-III веками до нашей эры.

На другом участке археологи обследуют древний могильный комплекс, в котором несколько погребений. Они относятся к разному времени истории Боспора. Археологические раскопки продлятся еще около двух месяцев.

КОНКРЕТНО

Характеристики трассы:

- общая протяженность – 8,6 км

- расчетная скорость – 120 км/час

- пропускная способность – не менее 40 тыс. автомобилей в сутки

- техническая категория трассы – 1Б

- количество полос движения – 4