Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Экономика20 апреля 2017 10:03

Ялтинский форум глазами иностранцев: Санкции – это удар по нашему карману

В этом году зарубежные представители приехали в Крым из 46 стран мира
Как отметили участники форума, санкции и предостережения со стороны Украины их не испугали.

Как отметили участники форума, санкции и предостережения со стороны Украины их не испугали.

Фото: Анастасия ХОРОШЕВА

В Ялте 20 апреля стартовал Третий Международный экономический форум, на который приехали иностранные представители из 46 стран мира.

Как отметили участники форума, санкции и предостережения со стороны Украины их не испугали. Тем не менее, давление на иностранных политиков было. Самые же смелые и дальновидные уже поделились своими впечатлениями о форуме.

- Экономика Австрии страдает от санкций. В частности, сильный негативный эффект ощущает сельскохозяйственный сектор. Санкции вредны, нужно их прекратить. Я хотел бы помочь улучшить отношения между Россией и странами Европы, - считает депутат верхней палаты парламента Австрии – Федерального совета Австрии Ганс-Ойрг Йеневайн. - На мой взгляд, одна из наиболее сильных сторон российской экономики – это туризм. Крым известен красотой пейзажей и приятным климатом. Я вижу здесь ключевую возможность для развития.

А также добавил, что хотел бы лично получить информацию на месте, так как средствам массовой информации в таких вопросах не всегда можно доверять.

Планирует завести новые деловые контакты во время форума и депутат Национального совета Австрии (нижней палаты парламента Австрии) Иоганн Хюбнер.

- Последние десятилетия были для России и Австрии периодом плодотворного сотрудничества. Это поступательное развитие было внезапно прервано из-за санкций. По моему мнению, нужно начать сначала, вернуть сотрудничество на прежний уровень. Сейчас в Европе вновь растет интерес к партнерству с Россией. Европа начинает вновь воспринимать Россию как серьезного партнера. Австрия, будучи нейтральной страной, должна быть в авангарде этого процесса, - считает Иоганн Хюбнер.

Представитель из Румынии, депутат Европарламента Лаурентиу Ребега уверен, что благодаря близости и взаимодополняемости Румыния и Крым имеют огромные перспективы для сотрудничества

- Черное море может и должно быть регионом дружбы и партнерства. Прежде всего – в сферах сельского хозяйства, туризма, услуг, промышленности, высоких технологий и научных исследований, - отметил депутат.

Свою позицию насчет санкций выразил сенатор Серджио Дивина (Италия, партия «Лига Севера»).

- Санкции противоречат внутренним интересам Европы. Это удар по нашему карману – особенно для тех, кто, как Италия, пострадал от снижения экспорта в Россию. Потери Италии с момента ввода санкций составляют от 3,6 до 4 млрд евро! Этот эффект ощущается до сих пор. И мой регион – Венето – входит в число тех регионов Италии, которые сильнее всего пострадали от этих решений. Мы надеемся, что Рим соберется с силами и пересмотрит свою позицию по отношению к России, - высказался сенатор.

Его коллега, сенатор Бартоломео Амидеи (Италия, партия «Вперед Италия») добавил, что правильнее было бы выбрать путь общения, переговоров и совместного поиска решений. По его мнению, правительство Италии должно пересмотреть свою политику и восстановить досанкционное экономическое сотрудничество с Россией, нарастить наш экспорт в Россию.

Добавив, что в Крыму следует создавать условия для комфортной работы зарубежных инвесторов: снижать уровень бюрократии, упрощать процедуру экспорта и импорта пищевых продуктов, привлекать туристов на пляжи и в города.